Судьба – это зарплата.
Построить добрую жизнь в России проблематично, если её народ не ведает, что худые дела приносят горькие плоды. Ему надо отведать горьких плодов, нахлебаться лиха, чтобы он перестал препятствовать строительству доброй жизни своими худыми делами. Поэтому готовьтесь, граждане, к испытаниям, а уже потом, может быть, добрая жизнь будет в России построена.
Чтобы прийти к добру, надо продвигаться к нему твёрдой поступью. А если этой твёрдой поступью являются добрые поступки, то для прихода к добру народа всем гражданам надо совершать эти добрые поступки. Их легко совершать среди добрых людей, но когда рядом с вами живут подлецы и негодяи, естественно, засомневаешься, должен ли ты им творить добро. Здесь полезно знать, что помогает увереннее творить добро учение Христа.
Усвоенное учение помогает не колебаться в добром деле и заставляет очень сильно колебаться в недобром деле. Даже и думать не захочешь о худых делах, если поверил Христу, что ни одно из них не останется безнаказанным. И также даже думать не захочешь о худых делах, если поверил, что тебе придётся за это пройти через адские муки. Если действительно верить нарисованной Христом в притче о нищем Лазаре картине расплаты за грешную жизнь (Лука, глава 16, 18-31), уже точно удержишься от любого греха. Грехи будут для тебя немыслимыми делами. Будешь всегда оставаться человеком. Даже если все твои окружающие деградировали, озверели и оскотинели, грешить против них не будешь. Человеком такой веры был до сих пор один Иисус Христос, и его евангельские наставления работают на то, чтобы люди всегда оставались людьми, а более того, чтобы они уподоблялись Богу.
И если вы хотите, чтобы люди в нашем народе переставали грешить, чтобы они на протяжении жизни не ухудшались, а улучшались, не деградировали, а совершенствовались, вы можете внести в это дело личный вклад.
Ничего непонятного тут нет – человек, желающий народу добра, должен стать для людей примером, должен сам не деградировать, а совершенствоваться. И на путь к совершенству выводит учение Христа.
Через исполнение наставлений Учителя пробуждается заложенная в душе изначальная святость. А сказка Александра Пушкина о спящей царевне и семи богатырях намекает, что такое пробуждение может произойти по всей России. Сюжет сказки может быть пророческой подсказкой свыше, поданной нам через его талант.
Смотрите: спящая царевна – Россия, царевич, который её разбудит, – Иисус Христос, Сын Царя Вселенной. На свадьбе царевича с царевной сказка заканчивается, а нам, быть может, придётся досмотреть её продолжение в реальности, в сказочно прекрасном будущем России.
Естественно, сначала надо такое будущее построить. Построить его смогут только люди, живущие безупречно. Ведению такой жизни учит Христос. Его наставления записаны в Евангелиях. И если хотите быть в числе строителей доброй жизни в твоём народе, открывайте Евангелия и начинайте учёбу.
Строителям полагается зарплата, и она вас не обойдёт, – вы сами будете жить в том раю на Земле, который будет построен при вашем участии. Если же кто-то творит ад, он будет жить в аду на Земле. Всё справедливо в этом мире – творцы добра зарабатывают и получают добрые плоды, творцы зла зарабатывают и получают злые плоды. Творцы – это души людей. Зарплата – судьба.
Комментарии