Путин про Ленина
" Владимир Путин резко высказался о результатах деятельности и идеях вождя революции Владимира Ленина, которые, по мнению президента, привели к разрушению исторической России.© РИА "Новости"
Таким образом он ответил главе Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, который на заседании президентского Совета по науке и образованию процитировал поэму Бориса Пастернака «Высокая болезнь», в которой тот анализирует Октябрьскую революцию и говорит про Ленина: «И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица».
«Ответ такой: он управлял теченьем мысли и только потому — страной», — продолжил Ковальчук, предложив и в научной среде «найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях».
«Управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там», — сказал Путин, завершая заседание президентского совета."
Путин сказал хоть слово лжи?
Да, не один Ленин был виноват. Но Ленин и большевики в целом внесли огромный вклад в организацию национальных республик, ставших теперь государствами - и именно в этих границах. Да, хотели другого. Но какая теперь разница, чего они хотели?
Комментарии
https://pbs.twimg.com/media/CZRY7qlWAAAfZzi.jpg
А вот еще один...Но его Борис и с того света достал,самозванца...
https://www.youtube.com/watch?v=RmlkvPV50Sg
Предусмотреть всё навсегда не может никто.
Ну, разве Господь Бог.
А Ленин был всего-навсего весьма прозорливым политиком.
Так вот – его последователям следовало осознать эту проблему и аккуратно провести разминирование. Когда это можно было сделать?
Может быть, после войны – на волне радости победы: мы вместе победили, давайте сплотимся ещё теснее.
Может быть, при Брежневе можно было…
Но бомба осталась, и она взорвалась – как всегда в самый неподходящий момент. И Ленина винить за это не стоит.
В провале любого дела виноваты всегда те, кто в данный момент руководит делом.
Так почему не назвать тех,кто совершил госизмену и преступление?Ельцина,Кравчука и Шушкевича?
Вопреки ВОЛЕ народа на Референдуме?
Ленин сделал дело своей жизни - создал Советский Союз. Спас Россию от расчленения по схеме 1991 года, спас от либеральной глобализации.
А разваливали его по любому, либералы. Они не могли не развалить СССР, им ха это платили в США.
Ленин как и Сталин ни в чем не виноваты. Виноваты те кто в этом сомневаются и те кто на данную тему бездумно языком плещут.
Вряд ли,если гипотетически допустить диспут Ленина с Путиным,Путин выглядел бы на пять,скорее как двоечник,не уяснивший,почему,как и зачем принимались в тех исторических условиях такие решения..а так,100 лет почти прошло,не ответит...
....жаль,ЕБН нам уже не вернуть...(ушел,рыдая на свою удобную диссидентскую кухоньку)
Ельцину нет равных в истории человечества:
без единого выстрела и без единого сражения он уничтожил самую великую империю на планете - СССР.
Это вам не Гитлер какой-то,утопивший в крови своё войско.
Ельцин смог это сделать одним росчерком пера в Беловежской пуще.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Ельцин "был великой личностью в российской и международной политике".
Председатель КНР Цзян Цзэминь назвал Б.Ельцина «старым другом китайского народа»
А Россия наградила титана орденом "За заслуги перед Отечеством", увековечив память в Ельцин-центре.
Да, именно он уничтожил красный фашизм Европе и позволил лучшим людям страны разобрать всё лучшее,что в ней было, поделив между собой по заслугам.
И даже такие политики,как Проханов, вынуждены был признать величие Ельцина:
http://briansk.ru/news/prohanov-elcin-byl-velikij-chelovek.2007423.40634.html
И Ленин и Сталин по сравнению с этим титаном - ничто!
Лучше бы Путин не трогал эту тему Ленина - "Он управлял течением мысли и только потому - страной".
Напоминаю, что на Всесоюзном референдуме - о сохранении СССР от 17. 03. 1991 г. - жителей всех республик (за исключением нескольких, власти которых бойкотировали проведение референдума) попросили ответить на вопрос - "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности".
Результаты всенародного референдума были во всех республиках, включая Украину и Белоруссию, за сохранение Союза проголосовали от 70 до 90%.
Но - если республики проголосовали так, следовательно, СССР развалился вовсе не благодаря тому, что Ленин дал народам право на самоопределение. Он развалился вопреки этому праву.
Власть в СССР к 1991 г. оказалась захвачена мерзавцами, которые проигнорировали мнение народа и наплевали на законные процедуры. Мафия разрушила СССР, а вовсе не Ленин.
А кто разрушал СССР? Какие то странные личности, которые пошли против воли народа и Ленина.
Так причем тут Ленин? Еще живы те кто разрушал СССР - возьмите их и судите.
«Божиею поспешествующею милостию N N, император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский, царь Херсонеса Таврического, царь Грузинский; государь Псковский и великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; государь и великий князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны повелитель; и государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный государь и обладатель, государь Туркестанский; наследник Норвежский, герцог Шлезвиг-Голштейнский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая»
"жритя суверинитету скока хатите"...не подавитеся.
Они хотели своего и они своего добились - построили СССР
А разрушали СССР те кто ненавидел большевиков, так какие претензии к Ленину?
Как это какая разница? Они хотели построить социализм и процветающую державу. И они её построили.
Лучше скажите чего хотели те кто разрушал СССР и чего они в итоге достигли?
===========================
А где здесь хоть слово правды?
При Ленине в Союз входили 6 республик. Лишь БССР была НАЦИОНАЛЬНОЙ. Остальные - многонациональные, без шансов для нац. элит создать сепаратистские объединения.
Да и не в этом дело.
Продуманный демонстративный удар по левым патриотам.
Вопрос: зачем?