Путин зовет назад "колбасную эмиграцию"

 

Опубликовано 20.01.2016 в разделе Новости комментариев 112

путин рейтинг евреи миграция

Путин зовет назад "колбасную эмиграцию"
 
 

 

 

 

 

 

 

 

19 января Путин встретился с представителями Европейского еврейского конгресса — организации, представляющей интересы евреев, живущих в странах Европы.

На встрече президент конгресса Вячеслав Кантор заявил президенту, что сейчас в Европе растут антисемитские настроения.

Кантор охарактеризовал положение евреев как «худшее со времен Второй мировой войны».

В ответ Путин предложил евреям «ехать в Россию». «В Советском Союзе выезжали, пусть вернутся», — сказал Путин.

На предложение Путина Кантор заявил, что это «принципиально новая фундаментальная идея», и пообещал обсудить этот вопрос на конгрессе.

Президент также заявил, что слышал о росте антисемитских настроений в европейских странах. «Я видел, смотрел репортажи, там люди боятся уже кипу надеть в публичных местах, стараются даже скрывать свою национальность», — рассказал Путин.

В то же время президент отметил, что «не думает, что все-таки там настолько уж плохо», как ситуацию описал Кантор.

- Надо полагать, что речь идет об ортодоксальных религиозных евреях, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.

- Поскольку евреи неортодоксальные и нерелигиозные ни кипу, ни пейсы, ни ласердак с широкополой шляпой не носят.

По крайней мере я встречал всего одного светского еврея, который носит кипу просто так, а не только в синагоге - это Антон Носик.

И если в Европе и идет речь об антисемитизме, то только о бытовом, а не государственном.

Но в принципе неплохо, если евреи, ранее выехавшие в Европу, вернутся на родину - в России нет антисемитизма, и даже наоборот - евреи не только занимают ведущие позиции в крупном бизнесе, не только ярко представлены в государственном управлении, а также в науке, культуре, но и возглавляют русские националистические организации.

В Европе этого, конечно, нет, тут мы впереди планеты всей после Израиля. С которым, кстати, у нас безвизовый режим и вроде бы неплохие отношения.

- Но вот же какая штука, - продолжил Анатолий Баранов.

- Из СССР евреи выезжали исключительно на "историческую родину", то есть в Израиль.

И за то, что СССР препятствовал евреям отбывать на родину, на него были наложены санкции.

Помните знаменитую поправку Джексона-Веника?

Да-да, ту, которая была отменена в тот же год, когда не только СССР уже давно не существовал, но и с Израилем наладился безвизовый режим.

Так вот, с большим скрипом отбывая "на историческую родину", в большинстве своем советские евреи оказывались в Канаде, США, Германии и других западноевропейских странах.

По ходу теряя и религиозность, и ортодоксальность.

Становясь основой так называемой "колбасной эмиграции".

Так это их что ли преследуют ультраправые в Европе?

А ортодоксальные евреи в основном выходцами из СССР как раз и не являются...

То есть мы получим обратно не реально имеющих проблемы верующих евреев, известных своей честностью и принципиальностью, а постаревших "колбасников" и их отпрысков, уже однажды обманувших "историческую родину", и теперь возвращающихся под очередную путинскую программу раздачи коврижек неизвестно кому?

Заметим, из Израиля вернуться евреям проблем нет никаких - купил билет и приехал.

А вот "патриоты колбасы" нам здесь зачем?

У нас и своих таких много - можем поделиться...