Около 60 млн ваучеров оказалось в чековых инвестиционных фондах (ЧИФах) ?
Согласен с выводом профессионала, когда народ РФ в период ваучеризации сознательно был посажен на голодный паёк "красными" директорами для стимулирования скупки ваучеров за бесценок будущими олигархами на бескрайних просторах страны.
Владимир Свиньин, председатель правления ООО "Охта Групп":
"Мне тогда все это было страшно интересно, я уже работал чуть ли не в первой в городе брокерской фирме "Ленстройматериалы" и поэтому имел отношение к участию в чековых аукционах. Я с первых же дней в этом принимал участие, закончил курсы в Москве, получил сертификат на право работы с ценными бумагами.
По нынешнем меркам ваучер - это, конечно, квазибумага, но на то время это была первая массовая государственная ценная бумага. Были билеты МММ, были депозитные сертификаты банков, но именно от государства это была первая бумага. Был создан абсолютно реальный рынок покупки и продажи ваучеров. Были компании, специализировавшиеся на скупке ваучеров у населения, были те, кто торговал оптом на бирже, это была бумага на предъявителя.
Я сейчас прекрасно помню все эти старые объявления: поменяю ваучер на квартиру, два ваучера на "Волгу". Изначально все было смешно, потом стабилизировалось. Были периоды, когда ваучер стоил 10 тыс. рублей и больше. Предельные цены, которые я помню, были в районе 12 тыс. рублей, а потом все пришло к 3-4 тыс. У граждан, особенно в глубинке, их покупали чуть ли не за колбасу. Да и в переходах метро ваучеры скупали за копейки - рабочие носили их с собой в кошельке как стодолларовую бумажку, которую в метро можно было обменять на живые деньги.
В то же время на бирже, когда появлялся какой-нибудь крупный заказ, например от какого-нибудь банка, цена могла вырасти до 20 тыс., а после этого возвращалась на прежний уровень.
Тогда появились и первые ГКО - государственные казначейские обязательства, которые существовали в виде записи на счетах, что для нас тогда было полным нонсенсом.
В целом отношение к приватизации у меня горячо положительное. Многих критиков хлебом не корми - дай поругать Чубайса. Но я считаю, что если бы все ушло на долгие разговоры и обсуждения, то мы бы никогда приватизацию не провели.
То есть она бы проводилась, но так, как сейчас проводится, - в год по чайной ложке продадут что-нибудь очень крупным пакетом для своих, чтобы никто чужой ничего не купил. Хотя, с другой стороны, какие-то крупные градообразующие предприятия, может быть, и не надо было продавать.
Конечно, очень многих людей, которые вкладывались в какие-то чековые фонды, обманули. Есть конкретные случаи, что люди могли заработать, если бы у них хватило терпения. В Сибири или на Урале были чековые аукционы, где на один ваучер можно было получить несколько тысяч акций "Газпрома". И это было не махинацией, "Газпром" приватизировался по отдельной программе, и пакеты в определенных регионах выставляли в зависимости от добычи газа. Думаю, что акции, полученные на чековом аукционе 17 лет назад за один ваучер, сейчас могли бы тысяч сто долларов стоить.
Но это, конечно, очень долго, и к тому же не во всех регионах были такие коэффициенты.
Но в большинстве случаев было так:
работаешь на заводе или в институте,
у тебя есть ваучер,
потом администрация объявляет, что она эти ваучеры скупает.
Были плохие директора,
которые специально людям зарплаты не выплачивали,
чтобы они несли ваучеры.
И на ту же выручку, из которой нужно было платить людям зарплату, скупали эти ваучеры и потом участвовали в аукционе своего же завода.
Я считаю, что все-таки большую часть населения
обманули
люди на местах, хитрованы. В этом смысле был бы больший эффект, если бы приватизация делалась в несколько этапов, чтобы люди и государство раз от раза становились умнее.
А свой первый ваучер я вставил в рамочку и повесил на стену, он у меня до сих пор висит".
-----------
...За точность статистики ручаться трудно, но считается, что
россияне получили 146,064 млн ваучеров.
26 млн использовалось работниками для обмена на акции своего предприятия,
еще 25 млн участвовало в чековых аукционах,
около 60 млн оказалось в чековых инвестиционных фондах,
а 35 млн было подарено или продано....
--------------
Моя инициатива: Коррекция ваучерной приватизации - реанимировать разворованные чековые инвест. фонды ( ЧИФы) в привязке к земельным участкам материнских ОАО с учреждением единой Госкорпорации РФ.
Комментарии
По стране коррупция, по стране инфляция.
А за ней стихийная шла приватизация.
Выду я на улицу - член Российской нации,
Чтоб купить на ваучер всякие там акции.
Фондовые брокеры - спекулянты грязные
К ваучеру рученьки тянут безобразные.
Но я не потворствую мерзкому влечению,
Я его использую сам по назначению.
Тот вопрос не мелочный - важный политический,
Раз сменял на ваучер строй коммунистический.
Мне побольше хочется дивиденда разного,
Чтоб не опасаться мне рынка буржуазного.
Был за перестройку я, за Чубайса ратуя,
Но в недоумении я стою, как статуя.
Где же моя собственность, Ельциным мне данная?
Брокерская лапища схапала поганая.
По стране коррупция, по стране инфляция.
А за ней стихийная прет прихватизация.
Вышел я на улицу - член Российской нации,
И пропал мой ваучер, сгинули и акции.
---------
вина Путина, как правящего с 2000 года?
--------
зачем, просто вернуть
по остаточной балансовой
что стоит сейчас
на земельных участках
материнских ОАО из начала 90-х)
заставили вложить ваучеры
в неконкурентоспособные предприятия,
которые потом обанкротили
жулики.
----------
умники не граждане РФ?