НУЖНА ВОЛЯ И КОМПРОМИСС
События, развернувшиеся вокруг «Флотилии свободы» с нападением в международных водах израильского спецназа на турецкое судно из состава этой флотилии и убийством 9 человек из находившихся на борту этого судна, вновь привлекло внимание к палестино-израильской проблеме и вызвало неоднозначную реакцию в мире, в том числе и в России. От негодования и осуждения до одобрения и оправдания действий израильских властей «демократической» общественностью с гневными обвинениями в адрес палестинцев и «Флотилии свободы», не взирая на открытое нарушение международного права Израилем – нападение на иностранное судно в международных водах. Можно сколько угодно обвинять палестинцев и жаловаться на них, оправдывая действия Израиля по отношению к палестинцам, но нападение на «Флотилию свободы» вышло за пределы израильско-палестинских отношений и является прямым нарушением международного права. Наши общечеловеки любят поговорить о праве, о правовом государстве, когда не затрагиваются их интересы, но стоит затронуть их интересы, как они тут же забывают о праве и правовом государстве и оправдывают нарушение права необхордимостью и целесообразностью проведения неправовых действий, вроде нападения на «Флотилию свободы».
Пришли в чужой дом без приглашения и жалуемся на хозяев - и такие они, и сякие. Почти также говорили о русских немецкие оккупанты, очень недовольные, что к ним в Советском Союзе относились не так, как в Западной Европе. Какое интересное совпадение оценок и взглядов немецких и израильских оккупантов на оккупированные народы. Хотя, может быть, ничего удивительного нет - психология оккупантов одинакова, будь-то нацисты или сионисты. Впрочем, нацизм и сионизм - близнецы-братья. Уйдите с оккупированных в 1967 году палестинских территорий и не надо будет мучиться с этими неблагодарными злодеями-палестинцами.
Скорейшее создание Палестинского арабского государства на основе определенного политического компромисса - единственно реальный путь установления мира и добрососедства на земле Палестины. Для этого - освобождение всех оккупированных в 1967 году Израилем палестинских территорий – с израильской строны и окончательное однозначное признание права на существование государства Израиль, отказ от требований возвращения палестинских беженцев на территорию Израиля - с палестинской стороны. Это болезненный шаг, но без него не обойтись, если не витать в облаках несбыточных мечтаний, а реально смотреть на вещи. Иначе не будет конца и края кровопролитию, и как бы не называли палестинские радикальные организации - террористы, экстремисты, боевики, мусульманские фанатики, сейчас все они реально ведут национально-освободительную партизанскую борьбу. Положение изменится коренным образом тогда, когда будет создано Палестинское арабское государство в границах 1967 года и между двумя государствами - Израилем и Палестинским государством будут установлены нормальные международно-правовые отношения. Тогда любые попытки радикальных организаций, как с одной, так и с другой стороны, нарушить эти отношения и посягнуть на территорию этих государств будут рассматриваться как террористические действия со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Только таким образом может быть решение израильско-палестинского противостояния. Необходимо взаимное согласие обеих сторон конфликта. Поэтому-то я и говорю о необходимости компромисса, компромисса болезненного, многим, как с одной стороны, так и с другой, кажущегося несправедливым. Весь вопрос и заключается в том, как сделать так, чтобы пойти на этот компромисс, несмотря на сопротивление с обеих сторон, воинственные заявления и угрозы.
Нужна воля, в первую очередь, конечно, противоборствующих сторон, но не менее важно, а, может быть, и более важно, воля международного сообщества - надо выходить из кровавого тупика. Причем, следует заметить, что компромисс, по большому счету, больше в пользу Израиля и его народа.
А что касается деклараций арабов, в частности Хамаз, о желании воевать, то обратимся к нашей истории. А что декларировали советские партизаны на оккупированных территориях, например, Ковпак или Медведев? Или они тоже были террористами? А Советский Союз тоже был агрессором, когда собравшись с силами возвращал утраченные в ходе войны территории, и партизанское движение, которое развернулось на оккупированных территориях, было экстремистским и террористическим? Но Израиль находится сейчас не в положении Советского Союза в годы войны, когда значительная территория его была оккупирована фашистской Германией, а в положении Германии, оккупировавшей чужую территорию и не желающую вернуться к своим границам. Когда Израиль уйдет с оккупированных палестинских территорий и вернется к границам 1967 года, тогда лица, взрывающие автобусы и кафе на территории Израиля будут называться террористами, а сейчас они участники национально-освободительной борьбы палестинского народа.
Советские партизаны воевали с немцами, которые были оккупантами. Если бы вслед за немецкой армией пришли немецкие поселенцы, то так же уничтожали бы и их, руководствуясь простой и беспощадной логикой, выраженной Константином Симоновым в 1942 году в стихотворении «Если дорог тебе твой дом...»:
Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,-
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь,
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Помолчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
......................
Установка эта универсальная для всех, кто борется с оккупантами. А чтобы не волноваться за неприкосновенность границ 1967 года, то для этого есть достаточно международных механизмов, гарантирующих эту неприкосновенность.
Конфликт на Ближнем Востоке между Израилем и народом Палестины не религиозный - между евреями и мусульманами. Конфликт этот колониальный - между колонизаторами и народом, борющимся против колонизации, ведь сионизм это политическая доктрина, это националистическая доктрина, это КОЛОНИАЛЬНАЯ доктрина.
В результате такой политики вождей сионизма было создано государство Израиль. Сионизм сделал из религии орудие политики, освящая ее вчерашними и сегодняшними мифами, ставя ее выше международного права:
1. Миф о «земле обетованной».
«Потомству твоему даю я землю сию от реки Египетской до великой реки, реки Ефрата» (Бытие,XV,18).
«Если у нас есть Библия, и если мы считаем себя народом Библии, мы должны владеть всеми библейскими землями»(генерал М.Дайян, «Джерузалем пост» - 10.08.67).
2. Миф о «богоизбранном народе».
«Так говорит господь: Израиль есть сын мой, первенец мой»(Исход,IV,22).
«Население мира можно разделить на Израиль и все прочие нации, вместе взятые. Израиль - богоизбранный народ: это основная догма»(Рабии Коэн. Талмуд, Париж, 1996 г., с.104).
3. Миф об Иисусе Навине: этническая чистка.
«И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Лахиса к Эглону. И предал Яхве Лахис в руки Израиля... И взял его в тот же день, и поразил его мечом, и все дышащее, что находилось в нем... И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Еглона к Хеврону... И никакого не оставил, кто уцелел бы»(Книга Иисуса Навина,Х,34).
9 апреля 1948 года Менахем Бегин с вооруженной группой Иргун истребил 254 жителя деревни Деир Ясин - мужчин, женщин и детей.
«Нет сионизма и колонизации Еврейского государства без устранения арабов и экспроприации их земель»(Иорам Бен-Порат. Едиот Ахаронот. 14.07.1972 г.).
Что касается терроризма и ислама. Времена религиозных войн давно прошли. Нет никакого противостояния ислама и христианства, ислама и иудаизма. Кому-то очень выгодно все современные конфликты - классовые, национальные, освободительные представить конфликтами религиозными, конфликтами цивилизационными. Нередко и сами участники конфликтов камуфлируют свои истинные цели якобы религиозными противоречиями, тем самым дают повод для демонизации, в частности ислама, среди западных да и российских обывателей. В результате людей отвлекают от подлинного характера и целей тех или иных событий и начинается бессмысленный спор о сущности религий, их достоинств и недостатков, когда в итоге все заканчивается рассуждениями о том, чья религия лучше, а чья хуже. Как раз то, что нужно хозяевам мира. А ведь все это глупость и схоластика - все религии разные по форме и одинаковые по существу. Ведь Бог же - один и един.
Мечтания же о едином Палестинском государстве (и такие есть) - это маниловщина, отвлекающая от подлинного решения этой трагической исторической проблемы. Отрезанные ломти не склеишь, особенно если они обильно политы кровью и слезами. Единая Палестина, пока существуют сионизм и империализм - утопия.
Я знаю мнение палестинцев о беженцах. И полностью согласен с ними в отношении ПРАВА НА РОДИНУ и справедливость. Я знаю о сотнях тысяч палестинцев, изгнанных со своей земли еще до образования Израиля в границах 1948 года и изгнанных со своей земли уже после 6-ти дневной войны 1967 года. Возможно кто-то посчитает, что, говоря о компромиссе, я уравниваю жертву и агрессора, но я специально привел пример Великой Отечественной войны, чтобы показать разницу между жертвой и агрессором, подкрепив его строчками из стихотворения Симонова
Я смотрю на вещи РЕАЛЬНО и не витаю в облаках НЕСБЫТОЧНЫХ иллюзий. Возвращение беженцев, как это не прискорбно и не обидно и не справедливо, так же, как и возвращение Израиля к границам 1948 года, сейчас АБСОЛЮТНО НЕРЕАЛЬНО. Надо добиваться компромисса, о котором я говорил. Другого выхода из этого кровавого тупика НЕТ, как бы нам не хотелось вернуться в прошлое.
Комментарии
Один только вопрос - а хотят ли т.н. палестинцы это самое государство? Это ж работать придется,а не бороться за свободу....
Сейчас, послех стольких лет борьбы, там конечно востребован борец, ничего не умеющий кроме этого делать. Ломать придется жестко, как Сталин гвардию, грезившую мировой революцией. Ибо в мирном строительстве бесполезна. Так и здесь.
Но для начала должна иссякнуть нужда в "борцах за свободу". А и вне Палестины есть силы, заинтересованные в палестинских борцах. Уверен, и в самом Израиле есть.
Террор он и в Африке террор, и премировать их новыми территориями и деньгами могут только их братья исламисты. И это понятно почему. И "либералы", но эти уже в г..
А проигравшие войны Всегда платили и платят потерями своей территории.
Поэтому даже в происламском ООН, в его послевоенном решении, они названы СПОРНЫМИ. А надо было их уже давно аннексировать, чтоб губу не раззевали.
Агрессорам не надо было проигрывать все войны..., а потом плакаться...
Весь этот треп евреев,что "если бы не мы,арабы взялись за вас" и "они работать не умеют,им самим выгодно воевать" это просто и есть сионистский треп,захламление мозгов оппонентов.Согласен с авторм статьи,что сейчас нет реальной возможности поставить евреев на место,но и возможность компромисса,помоему тоже исключена,жидовка ливни четко сказала - операция не будет остановлена. Она будет доведена до конца.Что это значит,понятно всем.....
…Этот акт стоит рассматривать скорее как проявление незаконных военных действий. C правовой точки зрения здесь возможны только два варианта. Первый: израильский спецназ убил находившихся на корабле активистов согласно приказам своего правительства. В таком случае, Израиль находится в состоянии войны с Турцией, и произошедший инцидент попадает под категорию военных преступлений. И второй: если убийства не были санкционированы израильской стороной, то эти события квалифицируются как убийства, совершённые в сфере действия турецкой юрисдикции. В случае, если Израиль не считает себя находящимся в состоянии войны с Турцией, он обязан передать виновных в убийстве спецназовцев турецкой стороне для проведения над ними суда согласно турецким законам.
Но вместо того, чтобы пойти в мочой пропахшую синагогу и укусить сородича за обрезанный член начинают гадить в интернете.
Гитлер начал с того, что отправил в концлагеря гомосексуалистов, которые, однако, оказались определенной национальности. А до 1941 СССР и Германия были союзники и планируемый блиц-криг не предполагал наличия большого наличия пленных. Зачем строить для русских концлагеря? А вот поляки(типа славяне) для своих евреев построили.
Во время Гражданской, когда евреи захватили власть, ни один испанский пидор не пришел на помощь Белой гвардии. В Отечественную испанцы прислали под Ленинград дивизию, которую сами назвали Голубой.
Сионисты по-своему сейчас трактуют историю для своих недоумков.
уже хозяйничает и в Москве и в Кандопоге и в Ставрополье, и в Ростове.
По христиански подставляйте вторую щеку
Они и будут устраивать для вас, неверных, шариатские суды. Без печей и циклона "Б".
Прямо, живьём, в яму., как в Бабьем Яру.
Я не понял это хорошо или плохо?
Хамство на форуме провоцируют представители недоразвитых народов. Люди тут обсуждают политические и исторические события, но всегда найдется плохо владеющий русским недоумок, который попытается со свойственным сионистам бескультурием обгадить любое обсуждение.
Всем желающим поругаться я ещё раз советую пойти в мочой пропахшую синагогу и укусить сородича за обрезанный член.
Но жидовский гонорок слегка поубавил, видно по совету культурных людей посетил мочой пропахшую синагогу и укусил сородича за обрезанный член.
И вы попадете в его ловушку. Новая стратегия боевиков, опробованная на Израиле, придумана в расчете на правозащитников.
Армия обороны Израиля перехватила конвой с гуманитарным грузом, шедший в Газу, убив по крайней мере 10 человек и вызвав международный, гуманитарный и правозащитный скандал. О том, что конвой захватят, было известно. Собственно, так оно и планировалось. «Мы твердо намерены идти в Газу, несмотря на запугивания и угрозы насилия. Они вынуждены будут силой остановить нас», — сказала представительница гуманитарного конвоя Хуваида Арраф.
Так оно и случилось. Мирный конвой неплохо оборонялся - шесть израильтян получили ранения.
Теперь у меня вопрос.
Вот есть человек, который, как я считаю, посажен в тюрьму несправедливо. Допустим, Ходорковский. И я, Юля Латынина, объявлю, что в такой-то день и час я полезу к нему через колючку в тюрьму. И я полезу. И в меня будут стрелять.
Зачем я полезу? Чтобы передать груз? Нет, затем, чтобы стреляли. Если целью Free Gaza было передать гуманитарные грузы - тогда почему не выгрузить их в израильском порту? Или - в египетском? У Египта тоже есть граница с Газой, и она перекрыта н
Через эту границу есть дыры, каждый владелец дыры отстегивает ХАМАСу, через дыру можно протащить все. Или представьте себе: конвой гуманитарных грузовиков направляется через египетскую границу к Газе.
Что, египтяне будут стрелять?
То есть я обращаю ваше внимание, что заведомо целью конвоя не было решить ситуацию. Целью было - устроить трупы. Идеальным для организаторов конвоя было бы, если б израильтяне утопили все суда. Блокада Газы существует по совершенно конкретному поводу. А именно - власть в Газе принадлежит террористической организации, преследующей целью уничтожение Государства Израиль. Если Умарову отправить гуманитарный конвой с неизвестным содержимым, что, Россия его пропустит?
Увы, в Газе мы имеем дело не просто с террористами. Мы имеем дело с новой стратегией терроризма, который давно не преследует цель максимизировать количество трупов врага. Он пытается максимизировать количество трупов собственных женщин и детей с целью добиться поддержки от глупых кяфиров.
Это раньше палестинские террористы просто обстреливали Израиль ракетами. Сейчас главное - расположить ракет
А вот новая беда в Газе - эпидемия смертей от генераторов.
Предыстория ее такова: раньше Газу электричеством снабжал кровавый израильский режим. Платить оккупантам за их проклятое электричество ХАМАС, естественно, считал ниже своего достоинства.
Израиль прекратил поставлять электричество. Нет, ничего страшного - у Газы есть электростанция. Более того, ЕС даже выделил деньги на закупку топлива. Но террористы, которые правят Газой, разумеется, топлива закупать не стали. Зачем? Их стратегия - чем хуже, тем лучше. Если электричества не будет, все равно будут виноваты проклятые евреи.
Но самое важное другое. На конвое плыли 700 человек. Большая часть из них, конечно, друзья ХАМАСа. Но были там и европейцы. В мире, где взрываются башни-близнецы и лондонское метро, где ХАМАС ставит себе целью уничтожение Израиля, - нашлось сколько-то гуманитарных придурков, которые готовы защищать любого, кто скажет: «Мне все должны». Израиль не говорит: «Мне все должны». Его граждане сами себя содержат. Поэтому он не пользуется популярностью у желающих посочувствовать обездоленным и освоить в процессе сочувствования деньги.
НОВАЯ ГАЗЕТА - Юлия Латынина
.
Противостояние длится почти 70 лет, а конца и края невидно. Почему? А потому, что это выгодно обеим сторонам! Израиль - получает деньги на вооружение со стороны америки, которые может тратить на любые цели. Хамас - потому, что им тоже выгодно получая деньги, оружие от арабских государств.
Что в итоге: В хамасе создалась группировка которая получает дивиденды от своей деятельности и в Израиле тоже самое. Страдают народы, причём в каждой стране звучат свои агитационные погремушки против противника. Сектор Газа, как и Палестина принадлежит Израилю, который в свою очередь держит их в блокаде. Свою территорию! Своих граждан? Друг против друга с заряженным пистолетом. Так может лучше сесть политикам за стол переговоров (и как на избрании папы двери закрыть и никого не впускать) и ждать решения.
Фантазия у вас, вам бы сказки писать, только для взрослых
Если еврей ведет себя, по моим меркам, как сволочь, я так и говорю, но я не антисемит. Такой ярлык на меня сволочи вешают иногда :)
Уважаю Иудаизм так как ты его ненавидишь.Ненавижу Ислам.Отношусь хорошо ко многим христианским сектам.Не уважаю официальное христианство особенно православие.Уважаю Буддизм.А вообще все религии видел очень далеко.Ярлыки на тебя не вешают а говорят правду,по человеческим меркам.
Политкоректность - есть орудие ограничения свободы слова, цензура, но только в руках либералов. Либералы, когда испольщуют инструменты из арсенала тоталитарных режимов, придумывают им другое название. Иначе их либерализм становиться сомнительным
Все остальные ваши коментарии не содержат информации.
Отношение к ростовщичеству и глобализму - знаковое.
Породолжайте без меня
По поводу Сабры и Шатилы - ливанские христиане отмстили палестинцам.
Там внутри НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ИЗРАИЛЬСКОГО СОЛДАТА.
Израиль обвинили в не предотвращении этой резни.
Арафат со своим войском в 1982 убрался в Тунис, где и прожил почти 10 лет.
В самой Палестине НИКОГДА мирно не было. Почитайте документы времен Британского Мандата. Пока были турки, они вообще там мочили всех подряд и даже расстрельных списков не составляли.
Эта проблема уже во Франции (алжирцы), Англии (турки, индусы...), Германии (турки...), Сербии (албанцы), Италии, Греции...
Надо не воевать, а договариваться. Израиль дорожную карту признал, но дальше этого не идёт. У Израиля есть захваченные территории (Голандские высоты...) и всё источники воды.
Если так пойдёт и дальше, то вопрос: "Где жили ваши предки 2000 лет тому назад?" - станет актуальным, и каждое племя может потребовать свою территорию, чтобы отделиться, например "Золотая Орда" или "Священная римская империя", а может Турецкую империю возродить, мало ли что было 2000 лет тому назад и где кто жил. Так и без квартиры недолго остаться по решению дядь.
Не было еврейского государства. Правильно.
Но и другого на этом месте НЕ БЫЛО.
Был протекторат римский, крестоносцев, арабов, турков, англичан.
Поэтому и создавали Израиль "народу без земли - землю без народа".
А то что арабы не хотят выполнять свою часть решения ООН это их проблемы.
По поводу Газы.
Уже 5 лет там нет ни одного еврея - ни поселенцев ни солдат.
И забор по границе есть а они все лезут и лезут, стреляют и стреляют...
ну получают в ответ соответственно
"Еврей покупает жилище на арабской территории". Вы, очевидно, не в теме. Среди евреев, конечно, есть дураки, но чтобы настолько...
"Они требуют защиты от изральской армии, которая изгоняет живущих там арабов". Увы, неверно. Вам, быть может, в это трудно поверить, но в Израиле уважают частную собственность. Это Вы, наверное, с Чечней спутали.
"Надо не воевать, а договариваться". Браво!!! Совершенно согласен! Попробуйте для начала договориться с кавказцами, азербайджа́нцами, узбеками, таджиками, татарами. Если получится, Израиль с радостью, я не шучу, подхватит Ваш опыт!
Дальше принятия "Дорожной карты" не идет никто, потому, что никто не может дать гарантий ее выполнения палестинской стороной.
" арабов изгоняли ещё до образования Израиля" -напишу как это было в нашем городе Цфате.В 1948 году сразу после объявления о создании государства Израиль арабские жители Цфата собрали вещи,предварительно перевели все деньги на зарубежные счета и ушли в Газу и Иорданию.ПОЧЕМУ?Они очень боялись,что придут израильские солдаты и ОТОМСТЯТ арабам за резню 1929 года,когда в ходе погромов были зарезаны 600 евреев(НЕ отомстили).Но ни в Газе,ни в Иордании они никому были не нужны.Так они(и их дети и уже внуки)остались беженцами в лагерях за колючей проволокой.В то же время из Марокко,Сирии и др.бежали многие евреи,т.к. эти страны объявили войну вновь созданному Израилю.Еврейские беженцы сразу же получили гражданство,им была оказана помощь в устройстве в новой стране,они быстро влились в экономику и теперь никто и не вспомнит о их статусе беженцев.
" Еврей покупает жилище на арабской территории" -эта фраза сразу показывает,что вы ни разу в Израиле не были,своими глазами ничего не видели ,а информацию (извините) высосали из пальца.Это не пишут даже арабские враждебные газеты.
Относительно арабов и их выселения евреями. Известные нам исторические факты говорят о том, что семитские племена фактически произошли с Аравийского полуострова - то есть они - древние арабы. И уничтожили они на месте сегодняшней Палестины несколько народов - самые известные из них Фелистимляне и Финикийцы. Их уже ветер веков стёр в пыль. А вот евреи разбрелись по всему свету - логично их собрать вместе на их ЕДИНСТВЕННОЙ РОДИНЕ с центром в Иерусалиме.
Беда в том, что созданию этого государства все время что-то "мешало": непризнание решения ООН, многочисленные интифады, войны, привитая иждивенческая психология и пр.
Второй существенный тезис - отступление Израиля к границам 1967 года. Израиль, вопреки расхожему мнению, совсем не против. Просто нужны определенные гарантии, главные из которых: ВОЗВРАЩЕНИЕ беженцев НА территорию Палестинского государства, демилитаризация этого государства и заранее подписанное соглашение о мире и добрососедстве. Принятие на себя столь простых обязательств почему-то вызывает у руководства ПА паралич воли (за последний год Абу Мазен и Саиб Арикат минимум дважды порывались объявить о создании своего государства).
Существует масса планов о решении арабо-израильской проблемы: ословская, мадридская, саудовская. Все они грешат "маленьким" изъяном: не гарантируют физического выживания Израиля как государства. Почему бы это?
Да потому, что, приняв их, Абу Мазен дня не проживет. По крайней мере, как "раис". Потому, что Хамас немедленно свергнет его. Потому, что за его спиной стоят арабские страны со своими серьезными арабскими интересами, предать которые он не может. Потому, что их цель не замирять ПА с Израилем, а непрерывно раздувать этот пожар. Потому, что любое из требований ПА - гвоздь в крышку израильского гроба, "и нет нам пути назад".
Вот вам история
ФАТАХ-палестинское государственное образование, жует ООН-помощь и не тявкает.
ХАМАЗ-не легитимное гос образование враждебное государству ФАТАХ, . Тоже жует ООН-помощь, но стреляет ракеты из канализационных труб, в соседей, вопя на весь мир, что Аллах не желает их существования на Земле.
В три счёта Израиль абортировал бы этот ХАМАЗ, но надорвётся, взвалив на себя заботу о существовании мгновенно размножающихся существ ГАЗ-ы.
Которые уже и под Египтом побывали и в Ливане спасались, и получив возрождённые еврейскими руками участки Газы -вновь превратили их в пустыню.
Спасём Газу - это пиар ненавистников евреев, и не больше.
Ну и пусть ненавидят. Сидя по своим домам.
А за вторжение на суверенную территорию во всем мире полагается. Пуля в голову
Только вот ни один врач не поставил Эрдогану диагноз "Шиза", объявившему, что будет вторгаться (прорывать блокаду) на крейсере, вооруженном по правилам НАТО.
А вот конфликт цивилизации и варварства - есть. Практически уже проигранный. Европа в очередной раз протестует против попыток отдельных чересчур пассионарных граждан мешать ей смотреть телевизор. В свое время Гитлер это подметил и ловко использовал.
Вы плохо знаете историю Палестины. Евреи никогда не прерывали своего проживания там. Это - их дом. Другое дело, что их оставалось мало, но волны иммиграции шли непрерывно с 18 века. Особенно много евреев (более миллиона поселилось тут после их насильственного изгнания из Ирака, Ирана, Сирии, Египта и др. арабских стран. Их выгнали, угрожая расправой, без всякой компенсации. Это - тоже беженцы, о которых никто не говорит. Они, в отличие от палестинских беженцев, не живут в лагерях для перемещенных, благодаря стране, кот. о них позаботилась, не в пример арабским странам.
Основная масса арабского населения прибыла в Палестину тоже не слишком давно и на тех же правах - свободная миграция. На какое-то время арабов стало больше, в основном, за счет иммиграции из Сирии и Трансиордании.
Кстати, Ваше рассуждение о "чужом доме" не распространяется ли на миллионы иммигрантов-арабов, расселившихся сейчас по всей Европе? Они сейчас чувствуют себя все более вольготно и диктуют свои требования местному населению.
Кстати, найдя в В/тексте "сионизм = нацизм", снимаю предыдущую оценку В/позиции как "взвешенной". Эта формулировка ООН давно ею же и отменена. И даже опровергать Вас нет смысла.
Ваши пожелания взаимных уступок выглядят как полное незнание ситуации. Начиная с "Норвежских соглашений" Израиль непрерывно идет на уступки и получает в ответ все более жесткую позицию администрации ПА, не говоря уже о Хамасе. Тот вообще мира не признает и ставит целью уничтожениеИзраиля военным путем. Фатх, в отличие от него ставит ту же цель, но путем политическим. Помимо этого, примиряться с ПА, когда рядом хамасовская Газа - абсурд. Как только будет достигнут сомнительный мир, Хамас захватит всю территорию и договоренность аннулирует. Поэтому все, к чему цивилизованное мировое сообщество толкает Израиль - это путь самоубийства, очень приемлемый для сего мирового сообщества, которому наплевать на Израиль, лишь бы было тихо. Чтобы качать нефть.
А для России наоборот, надо чтоб было горячо, чтоб нефть была дороже.
Все-таки за написание статьи надо браться, больше владея вопросом.
А что вы знаете о почти миллионе еврейских беженцев из арабских стран?
Или не знаете и поэтому ваша точка зрения однобока,
или вы знаете, но сознательно умалчиваете вводя читателей в заблуждение.
Кроме того 68% арабских беженцев не видели ни одного еврейского солдата.
Эти беженцы оставили свои дома в 1948 по призыву лидеров арабских стран "на пару недель пока всех евреев сбросят в море".
А по поводу "Флотилии мира" было 7 кораблей - на 6-ти везли груз и они дошли в Ашдод без шума и драки,
а именно 7-й паром, который не вез ничего кроме 700 пассажиров оказал сопративление при досмотре.
О каких силах идет речь?
В 1947 году ООН провозгласила Израиль, но защищаться пришлось самостоятельно.
В 1967 году Израиль просил ООН не уводить свои войска с линии прекращения огня. ООН «сдал» Израиль Египту и другим (Иордания, Сирия, Ирак, СА, Судан, Алжир ... ), молча смотрел на начатую Египтом блокаду, и только когда война обернулась против арабов потребовала прекращения огня. (Израиль согласился сразу, Египет стрелял еще сутки).
В 2000 году Изриль послушал «Международные силы», и вывел свои войска из южного Ливана. Дальше ООН долго призывали Ливан навести порядок на этих территориях и убрать оттуда боевиков Хизбаллы. Но за 6 лет не было сделано ничего. Израиль был вынужден защищаться от терактов и бомбежки сам. Когда Хизбалла там была разбита ООН вступилась за бедных ливанцев.
Или вы говорите не об ООН а о других международных силах? Ах да, есть еще одна сила, которая, как кажется, уже стала сильнее ООН - Лига Арабских Государств. Может быть, попросить их стать гарантом границ?
Уважаемый Ермолин! Кто мешал арабам, жителям Палестины создать своё государство в 1948 году? Ведь, ООН именно так решила! Но ВСЕ арабы этого не захотели. Они решили совместными усилиями задушить Израиль в колыбели. Войну проиграли. Все дальнейшие войны они тоже проиграли. А в 1967 году они вновь готовились напасть на Израиль со всех сторон. Израильская разведка сработала чётко. Израиль начал эту войну на 3 дня раньше. И вновь разбил арабов. В 1973 году арабы вновь подготовили очередную войну - реванш при непосредственной помощи СССР. Напали вероломно. В итоге войну проиграли. О создании арабского государства на территории Палестины они даже не помышляли. Да и зачем им нужно двадцать третье карликовое арабское государство? Однако сейчас, когда они поняли, что войной добиться ничего не удастся, решили добиться своих целей "мирными" средствами. Неужели вы этого не понимаете? И арабских беженцев не евреи создали, а сами арабы. Создать-то создали, а решить не хотят. Всех беженцев хотят обязательно поселить в Израиле. Обязательно! Так что думайте.
Комментарий удален модератором