Работодателей призвали не наказывать опаздывающих из-за снегопадов сотрудников

Россиянам разрешили опаздывать на работу

Замглавы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец призвал работодателей не наказывать сотрудников, опаздывающих на работу из-за погодных условий и работы транспорта. Об этом он сообщил агентству РИА Новости. 

«Так как эти обстоятельства предполагают, что неисполнение трудовых обязанностей происходит не по вине работника, то в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ оно не может расцениваться как дисциплинарный проступок», - цитирует агентство заместителя главы Роструда. 

Шкловец также напомнил недобросовестным работодателям, штрафующим своих сотрудников, что подобная мера запрещена Трудовым кодексом РФ.

 

Он пояснил, что по закону к работникам могут применяться только следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. 

«Применение штрафов, как вида взыскания, не установленного федеральными законами, недопустимо и является прямым нарушением трудовых прав работников»», — подчеркнул замглавы Роструда. 

В январе на ряд российских регионов обрушились сильные снегопады. Циклон стал причиной серьезных пробок на дорогах.

 

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости