За что боролись - ...

На модерации Отложенный

В одной из своих программ "Пусть говорят" , а программа эта была посвящена единому государственному экзамену, А. Малахов сказал, что отношение к ЕГЭ раскололо общество пополам. Мне очевидно, что общество расколото не на равные части, а большинство против этого "нововведения". Создаётся впечатление, что все сторонники ЕГЭ сосредоточены в министерстве образования и упорно держат оборону.

Не смотря на огромное количество доводов в пользу (пока не поздно) отказа от такой формы аттестации выпускников, наше "минобр" не сдаёт своих позиций. Одним из часто звучащих из их уст аргументов является мифическая борьба с коррупцией в школах. Результат этой борьбы не заставил долго себя ждать. В одной из школ Ростовской области произошло то, с чем и призван бороться ЕГЭ. Именно единый государственный экзамен и стал средством крайне не честного добывания денег.

Получается: у сторонников ЕГЭ выбит их последний козырь.

Это плюс к тому, что в прошлом году среди абитуриентов была выявлена масса сфальсифицированных сертификатов, огромное количество абитуриентов пытались поступить в ВУЗы по липовым справкам. Нет нужды напоминать о том, что в тех странах, где практиковалась тестовая аттестация уже от неё отказались и возвращаются к той системе, которая существовала в СССР и давала прекрасные результаты. У нас были (и пока ещё есть) и свои учёные, и свои композиторы, и художники и писатели и т. д. И в космосе мы были первыми и в прямом и в переносном смысле. Неужели и это не остановит упорных наших на пути разрушения отечественного образования и, как следствие, будущего нашей страны?