Почему мы так плохо живём?

На модерации Отложенный

А живём мы действительно плохо, ибо все мы в той или иной степени своей жизнью не довольны. Недовольства наши разные, а причина одна: живём мы не правильно. И вера в бога. и родители в детстве, и учителя в школе, все нам говорят, что человек должен постоянно творить добро. Причём добро это необходимо творить не ожидая за это какого - то вознаграждения или похвалы. Само это сотворённое добро должно быть целью  и наградой. Мы же не только не делаем бескорыстного добра, а ставим на первое место вознаграждение, причём материальное. Преуспели мы в этом до высоких степеней.

Мы производим продукты питания (добро), за это, естественно, получаем деньги. Но эти продукты нельзя есть: колбаса не портится (даже микробы не едят). Произведённые нами лекарства не только не лечат, они опасны для ещё оставшегося здоровья.

Мы постоянно пытаемся подороже продать заведомо не качественный товар. Мы оцениваем людей не по человеческим качествам, а по содержимому кошелька. Деньги, которые на первых порах были вспомогательным средством в урегулировании отношений превратились в нашего повелителя и мы не жалея ни ближних своих, ни самих себя ради повышения уровня этого сомнительного показателя.

Надеяться на то, что человек став богаче сделается милосердней не стоит. По крайней мере примеров таких я не знаю. В гонке за материальным богатством финиша нет. Просто происходит концентрация материальных ценностей в руках ограниченного числа людей в ущерб остальному большинству. Может быть не стоило нам отказываться от советских отношений при которых регулировалось хоть какое - то равенство и люди не былы опьянены материальными ценностями?