Еврейское несчастье Владимира Познера
Показанный по Первому каналу фильм «Еврейское счастье» вызвал возмущение в Израиле.
Признаюсь, я – думаю, как и многие другие в нашей стране – посмотрел этот фильм, где телеведущие Владимир Познер и Иван Ургант путешествуют по Израилю, с большим интересом. Не только потому, что сам никогда там не был, а потому, что мне показанные в нем жители этой страны показались очень симпатичными. Однако трудно не согласиться и с критиками фильма.
Отрадно видеть, как горячо израильтяне любят свою страну, как усердно трудятся на ее благо, как готовятся ее защищать. Особенно симпатичным показался шофер такси, который с радостной улыбкой признался, что счастлив быть евреем. А то мы как-то уже привыкли к совсем другому облику такого же шофера из фильма «Брат-2». Но тот, кинематографический, злой и раздраженный, живет в Нью-Йорке, а вот этот из «Еврейского счастья» – в Израиле, и оказывается, что евреи там весьма милые и доброжелательные люди. И это нам, русским, приятно видеть!
А потому удивился, узнав, что в Израиле фильм вызвал бурю возмущения. Особенно негодует в социальных сетях русскоязычный Израиль, газетные обозреватели пишут один «обличительный» материал за другим, на телевидении идут диспуты. Особенно возмутил всех эпизод у Стены Плача, где оба ведущих ведут себя высокомерно, даже не скрывая своего отчуждения. «Положа руку на сердце, ни Тель-Авив, ни Иерусалим не вызывают во мне чувства чего-то родного», – признается Владимир Познер. Иван Ургант, больше привыкший быть в роли телевизионного хохмача, нелепо зубоскалит. Когда Познер спрашивает, что бы он попросил у Бога, отвечает: «Чтобы на один день доллар опять стал стоить 34 рубля». И, вопреки элементарному такту, когда они, надев кипы, идут к Стене Плача в толпе ортодоксальных иудеев, Ургант снова, совсем уже неудачно подшучивает: «Вы боитесь евреев, Владимир Владимирович? Не бойтесь, вы уже вышли из возраста христианских младенцев». «Вас это волнует?», – как-то растерянно спрашивает Познер. «Конечно, волнует», – реагирует Ургант. «А меня как-то не очень, – признается Познер. – Я ждал, что будут бабочки в животе, холодок внутри, но сказать, что у меня что-то в груди трепещет – нет».
Конечно, что же еще другого ждать от атеиста, каковым сам себя называет Познер, но ведь надо же уважать веру других! Однако ничего святого ни для него, ни для «хохмача Вани», нет. То, что ничего святого для них нет в России, мы уже хорошо знаем, но, оказывается, нет и в Израиле! И даже в самом святом месте, у Стены Плача.
Один из пользователей интернета написал по этому поводу у себя на страничке в «Фейсбуке»: «Иерусалим для меня всегда занимал особое место. После того, как его криво, с брезгливой ухмылкой сноба, абсолютно по-дилетантски показал на всю Россию малоуважаемый мною самовлюбленный Владимир Познер, мне захотелось рассказать о своем Иерусалиме. Здесь каждый камень в буквальном смысле полит слезами надежды и кровью тех, кто дрался за него. Нельзя ничего не чувствовать, когда ты приезжаешь в Иерусалим.
А если ты ничего не чувствуешь, как Познер, то хотя бы не оскорбляй своим равнодушием тех, кто покоится под этими камнями!».
Возмутили израильтян также не только нелепые попытки Познера сказать что-то на иврите, но и, прежде всего, исторические ляпы. К примеру, капитана Дрейфуса, осужденного во Франции в 1894 году, Познер назвал в фильме Бейлисом. Про знаменитый процесс стыдно не знать телеведущему, позиционирующего себя вроде бы историком. Царю Ироду он приписал еще 74 года жизни, перепутал его с Давидом…
«Неужели нельзя было привлечь к работе над фильмом квалифицированного консультанта-историка?», – недоумевают израильтяне.
«В случае с «Еврейским счастьем» зрителю на лицо вывалено подобие шакшуки (ближневосточная яичница с овощами – А.С.) из отдельных информативных крупиц, псевдофилософских вердиктов пожилого усталого человека, которого оторвали от кондиционера и круассана, и фирменное Ванино дуракаваляние, – возмущен израильский поэт Шауль Резник, которого цитирует «Комсомольская правда». – Самим закадровый текст писать лениво, Иерусалим и Тель-Авив – это не Париж, по которому Познер пройдет и с закрытыми глазами, ну так позовем в меру случайных собеседников, а лакуны заполним квасным патриотизмом таксиста».
Ну, а в социальных сетях выражаются уже не так дипломатично. Вот, например, несколько комментариев на еврейском сайте salat.zahav.ru:
«К большому сожалению, вынужден отметить явный перекос мэтра в сторону антисемитизма. Это чувствуется по массе деталей как текста, так и фильма».
«Что сказать? Познер всегда был скользким господином. Я посмотрел первый фильм «Еврейского счастья», и мне стало стыдно за мэтра, всеми силами открещивающегося от еврейства».
Недовольны фильмом и осуждают Познера даже наши доморощенные либералы, для которых он обычно непререкаемый кумир. Так, телекритик «Новой газеты» Ирина Петровская признает, что фильм вызвал, «мягко говоря, неоднозначную реакцию», его критикуют за то, что «Познер приехал в Израиль предубежденным и против государства Израиль, и против евреев как таковых. И против истории, и против традиций, и против религии. И вообще, человек он высокомерный, и вот это высокомерие свое, снобизм якобы он продемонстрировал, когда он путешествовал…».
Вернусь к эпизоду с водителем такси. «Что такое быть евреем?», – задает Познер вопрос жизнерадостному русскоговорящему шоферу, который везет его по Тель-Авиву. «Мы хороший народ», – отвечает тот. «То есть, вы довольны, что еврей?» «Очень-очень», – с огромным чувством признается молодой человек.
Жаль только, что об этих людях и об их красивой стране с экрана центрального телевидения нам рассказывает «с брезгливой улыбкой сноба» такой деятель, как «усталый» Познер.
Мало того, что, как журналист, он делает массу фактических ошибок, он еще открыто не уважает тех, про кого говорит.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
- даже в их остервенелой критике:
- Всему миру навязывают Библию,
всего лишь УЧЕБНИК ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
и предлагаю не только знать,
но еще и верить(!).
ПОЛНЫЙ 100% ГЕНОЦИД ЕВРЕЯМИ
ПОКОРЁННЫХ НАРОДОВ ГОВОРИТ О МНОГОМ!!!
Большинство самых богатых людей мира,
чьё богатство сравнимо с богатство основной массы
населения планеты - ЕВРЕИ(!),
ТО ЕСТЬ ИМ НЕ ВЕДОМА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!
ДОВОЛЬНО ПОЗОРНЫЙ НАРОДЕЦ!!!
Даже взять интервью.
На кошках так и не потренировался.
И не надо о нем спорить - это его видение Израиля. Имеет право!
И евреем он себя ощущает. Надо как можно больше фильмов об Израиле снимать, тогда и антисемитизма будет меньше.
Так она и так в длину всего 400 км.
Комментарий удален модератором
Это такая представительница "несчастного угнетенного палестинского народа", ярая антисемитка.
Кстати она уже более 10 лет член израильского парламента. У нее, как и у всех парламентариев, депутатская неприкосновенность и поэтому за нападение на полицейского при исполнении,например, она получила штраф вместо реального срока.
сначала попроситься переночевать, потом ограбить собтвенника квартиры
и выселить его, а потом терроризировать и убивать его детей, которым стало негде жить
Это в израильской армии отдали больше тысячи террористов за ОДНОГО пленного солдатика, а в России сотни солдатиков хоронят в безымянных могилках и запрещают родственникам признаваться в их смерти на территории Украины.
Как вам тяжело рядом с ними постоянно ощущать себя ничтожеством! Гнать их!
Смотрите не споткнитесь со своим шовинизмом!
в своё время,
устраивали тотальный геноцид покорённых народов.
Именно такие держат палестинцев в лагерях
не говоря о таких "деятелей",
как Ленин, Троцкий, Гитлер
которые с сотнями миллионов жертв
"толкали цивилизацию вперёд".
Одним словом ЖЫДЫ.
Евангелие от Иоанна, гл.8.
37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Потому-то ты и запрограммирован на ложь и иначе не можешь.
Он уже лет 20 собирается уехать из России и всё никак не свалит...
- Он из Германии уехал, бросив в Берлине жену и своего неполноценного сына.
Да, "худое дерево приносит худые плоды".
Ты, вшивый ксенофоб, не согласен с главой государства российскго?
"нет у этого народца ни души, ни совести...".
- По защите Академика Корчагина В.И.
Русская Академия. Московский благотворительный фонд.
В Московский Гор. суд, судье Гусевой Л.Г. от 16.02.95 №7.
"... Русская Академия утверждает открытую закономерность, что евреи не нация,
а национал-метисы - межплеменная помесь с самого начала. "Евр" - буквально
"другой берег" Нила, куда Египетские фараоны высылали из страны межплемнной
воровской сброд: попрошаек, менял, проституток, больных венерическими болезнями
и пр. И с древнееврейского офенского (воровского) жаргона "еврей" - вор, насильник,
убийца. Предводители этой воровской шайки выработали для евреев языческую
иудейскую идеологию, в т.ч.Тору.
... история доказывает, что евреи не нация, а исключительно метисы (ашкенази, караимы,
сефарды и пр.), сионисты не нация, а политическая партия международной воровской
мафии, масоны не нация, а идеологи осколочной эрзацкультуры..."
Мой супер-ПОСТ в МП "Ванька, смотри!" от 13.01.16 опу...
http://politikus.ru/events/67938-putin-priglasil-evropeyskih-evreev-v-rossiyu.html
Кум, да вы еще тыщу таких же наберете, за один рейд, и попутно пару сотен пристрелите, о чем речь?
Комментарий удален модератором
чудеса, да и только!
Комментарий удален модератором
"В ДНР и ЛНР началась эпидемия сифилиса и чесотки"
http://newsland.com/news/detail/id/1667995/
Комментарий удален модератором
Им Россия незаслуженно и опрометчиво подарила Окраину в 1991.
Произошел в 2014 их позор.
Захватили еще они в 1949 Палестину и унижают до сих пор.
Познер это, хорошо знает и ему очень стыдно за своих сокамерников..
В этом то, вся беда русских честных евреев.
А есть еще наглые оборзевшие украинские.
Нам евреям хорошо жить в Израиле.Пока нас кормит еврейская диаспора со всего мира.Из одних США мы получаем миллиарды долларов на безбедное существование.А ведь кроме США мы грабим(диаспора)многие другие страны.Пока на нас в Израиле гои работают,нам есть что поесть и есть что попить.Перекрой нам эти два канала нашего благополучия - и нам кирдык, а не еврейское счастье.
Как там в "Евгении Онегине"? "...мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..."
Комментарий удален модератором
.
Он стар, он очень стар...он суперстар.
Комментарий удален модератором
это-не более чем шорох тараканов на кухне...
Конечно, разумный человек в это клоаку под названием сраиловка, никогда не поедет!
Кошерный "молодой" водитель с натянутой улыбкой на кривую рожу, больше похожую на жопу, не вызывает доверия, хотя они гусские гусских никогда не обманывают!))))))))))))))))) Одна только фраза:"Мы - хороший народ!" перечёркивает всю надуманную правдивость этих отщепенцев, замаранных во всех войнах и кровавых интригах последних тысячелетий!
Как Владимир Владимирович со всем еврейским народом разругался.
http://ka-journal.livejournal.com/3283.html
Комментарий удален модератором