Евросоюз «кинул» Украину со свободной торговлей
Экс–заместитель главы администрации президента Незалежной, а теперь советник Петра Порошенко, бизнесмен Юрий Косюк сообщил, что Европейский союз обманул Украину со свободной торговлей.Он заявил, что Зона свободной торговли с Евросоюзом работает лишь в одностороннем порядке, а европейский рынок остается закрытым для многих украинских товаров.
«Никакого открытия рынков не произошло. Знаете, в колесах есть такой механизм, называется ниппель. В одну сторону пропускает, в другую сторону — нет. Вот такая примерно ситуация сейчас у нас с европейскими рынками. Европа говорит о Зоне свободной торговли с Украиной, и в то же время подписана куча исключений и ограничений для экспорта украинских товаров», — заявил он, передает интернет издание «Русская Весна».
Далее Косюк добавил, что для экспорта продовольственных товаров из Незалежной учреждены катастрофически большие ограничения или квотирования. По его словам, страна производит миллион 200 тысяч тонн куриного мяса в год. При этом Европейский союз дал Украине беспошлинную квоту – 16 тысяч тонн. Помимо этого еще можно ввезти без пошлин 20 тысяч тонн тушки целой замороженной курицы, которая, по словам советника Порошенко, в Европе никому не нужна. А на все, что выше данной квоты, заявил Косюк, пошлина составляет более тысячи евро за одну тонну товара.
«Они (Европейский союз, — ред.) четко защитили собственные интересы, а Украина проиграла.
Поэтому я считаю, что и зона свободной торговли, которую очень сильно пропагандируют сегодня, это обман Украины», — резюмировал советник украинского президента.
Отметим, что ранее начальник научно-исследовательской части Донецкого национального университета экономики и торговли, доктор экономических наук Наталья Возиянова заявила, что Зона свободной торговли Украины с Евросоюзом, которая начала действовать с 1 января нынешнего года, приведет к тому, что Незалежна потеряет свой экономический суверенитет.
По ее словам, как только начнет действовать ЗСТ с Европейским союзом, Брюссель немедленно установит свои правила игры, а не, как думают украинские политики, Кабинет министров страны.
«Режим ЗСТ с Европой предусматривает безусловный переход всей промышленности Украины на технические нормы Евросоюза. Эти нормы касаются всех производств, в том числе и обеспечивающих внутренний рынок. Это угроза утраты экономического суверенитета», — заявила она.
Напомним, что с 1 января нынешнего года вступило в силу соглашение о свободной торговле между Украиной и Европейским союзом. По данным социологического опроса, украинцы надеются ощутить на себе благотворный эффект соглашения в течение первого же года, тогда как экономисты считают значительные позитивные изменения в экономике возможными не раньше чем через пять лет.
Комментарии