Россия усилит флот на Тихом океане для противостояния с Японией
                        Серия субмарин проекта 636.3, которую планируется построить для  Тихоокеанского флота ВМФ РФ, предназначена для преодоления появившегося в  постсоветский период отставания подводных сил России от Японии. Об этом  «Ленте.ру» сообщил источник в военном ведомстве.
«Потребность  Тихоокеанского флота в современных дизельных подлодках составляет 10-12  единиц на ближайшее десятилетие, — уточнил собеседник издания. — В  сочетании с атомным подплавом это число позволит обеспечить  превосходство над ВМС Японии в приграничных водах, а также паритет с ВМС  США».
Подводный флот Японии насчитывает 17 современных дизельных субмарин.
16 января о планах постройки новых подлодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота сообщил в эфире радиостанции «Русская служба новостей» начальник управления кораблестроения ВМФ капитан первого ранга Владимир Тряпичников.
Субмарины  проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием машин  проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире.  Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина  погружения — 300 метров, а подводное водоизмещение — около четырех тысяч  тонн. Экипаж подлодки состоит из 52 человек, она может находиться в  автономном плавании в течение 45 суток.
Ранее шесть субмарин этого  типа были заказаны для Черноморского флота, четыре из них уже  построены. 8 декабря 2015 года одна из этих подлодок, Б-237  «Ростов-на-Дону», находясь в Средиземном море, нанесла удар по позициям  террористов в Сирии с использованием крылатых ракет большой дальности  3М14 комплекса «Калибр».
В настоящее время в состав Тихоокеанского флота входят восемь дизельных  подводных лодок проекта 877, которыми укомплектована 19-я бригада  субмарин, базирующаяся в бухте Малый Улисс во Владивостоке. Из этого  числа пять подлодок (Б-190 «Краснокаменс»к, Б-260 «Чита», Б-345  «Могоча», Б-464 «Усть-Камчатск» и Б-494 «Усть-Большерецк») находятся в  строю, две (Б-187 «Комсомольск-на-Амуре» и Б-394 «Нурлат») в ремонте,  еще одна — Б-445 «Николай Чудотоворец» — в резерве и, по имеющейся  информации, готовится к списанию. Часть субмарин может пройти  модернизацию с продлением срока службы до 2025-2030 годов.
Основу подводных сил Тихоокеанского флота сейчас составляют атомные  субмарины в составе 10-й и 25-й дивизий подлодок, базирующихся в  Вилючинске на Камчатском полуострове. В состав 10-й дивизии входят пять  атомных подводных крейсеров — носителей крылатых ракет проекта 949А  «Антей» и такое же число многоцелевых атомных подлодок проекта 971  «Щука-Б», построенных в конце 1980-х — 1990-х годах. Значительная часть  субмарин обоих проектов находится в ремонте.
В составе 25-й  дивизии подводных лодок входят пять стратегических ракетоносцев, в том  числе три — проекта 667БДР «Кальмар» и два новейших подводных крейсера  проекта 955 «Борей». До конца 2020 года все крейсера проекта 667БДР,  построенные в начале 1980-х годов, должны быть заменены новыми  субмаринами.
                        
                     
                    
Комментарии
Воевать надо экономикой, уровнем жизни.
А так, остальное - мутота мозга..
Воевать надо экономикой, уровнем жизни.
А так, остальное - мутота, задрот мозга..
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
А тебе, лох позорный, тока завидовать осталось.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
як куры без голов....))