Сбежавший из московского СИЗО подследственный задержан

Сбежавший из московского СИЗО-5 подследственный задержан в воскресенье, 17 января, в Подмосковье. Об этом сообщается на сайте столичного управления ФСИН России.

Маруф Одинаев был задержан оперативными сотрудниками УФСИН России по Москве в результате проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий с коллегами из других правоохранительных органов. Других подробностей не сообщается.

Одинаев, 22-летний гражданин Таджикистана, был арестован по обвинению в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере (часть 1 статьи 30, часть 5 статьи 228-1 УК РФ).

13 января подследственный покинул СИЗО.

Он выдал себя за сокамерника-соотечественника, которого должны были освободить в связи с истечением срока наказания, и беспрепятственно прошел КПП. Предположительно, он предложил знакомому деньги за то, чтобы тот остался в изоляторе вместо него.

Отсутствие Оданаева в камере было выявлено только через пять часов после побега. Как показала проверка, побег стал возможен из-за грубого нарушения должностными лицами следственного изолятора требований законодательства, регламентирующего порядок вывода из камер и подготовки к освобождению арестованных. По факту побега было возбуждено уголовное дело.

Источник: http://lenta.ru/news/2016/01/17/odinaev/

2
513
4