За Панфилову заступились. Честь отстояли.
В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) считают противоречащими Конституции слова главы Чечни Рамзана Кадырова, призвавшего относиться к внесистемной оппозиции как к "предателям" и "врагам народа". Между тем в обществе продолжается бурное обсуждение заявлений чеченского лидера правозащитниками и представителями власти. Раскритиковавшая Кадырова за эти высказывания уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова отказалась извиняться перед ним, а красноярский депутат Константин Сенченко, назвавший чеченского лидера позором России, напротив, принес свои "глубокие извинения".
И СМИ назвали его трусом
В заявлении, опубликованном пресс-службой СПЧ, правозащитники напомнили, что Основной закон страны запрещает ограничение прав граждан в связи с их принадлежностью к разным общественным объединениям и социальным группам. Позиция СПЧ заключается в том, что "нельзя считать несогласных предателями и врагами народа, отправляя всех под суд", говорится в документе.
"Вместо поиска врагов народа, развешивания политических ярлыков и общения на языке вражды Совет считает важным совершенствовать политический диалог и соблюдать дипломатический этикет, особенно в условиях повышенной экономической мобилизации", - также отмечается в заявлении.
Напомним, Кадыров на встрече с журналистами, сообщение о которой было опубликовано на сайте администрации Чечни 12 января, заявил: "Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться, как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого".
Чеченский лидер также высказал мнение, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в стране вместо того, чтобы совместно с руководством государства заняться поиском выхода из кризиса.
"Это говорит о том, что этих людей не заботит судьба России и российского народа. Они играют в придуманную западными спецслужбами игру, пляшут под их дудку и бессовестно пытаются выдать себя людьми, переживающими за будущее нашей страны", - сказал глава республики.
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова на следующий день назвала слова главы Чечни вредными, отметив, что "если политическая деятельность кого бы то ни было, даже столь малочисленной нашей так называемой внесистемной оппозиции, проходит в рамках Конституции, никто не имеет права применять по отношению к ней административный, судебный и иной произвол".
Затем в дискуссию включился депутат Госдумы Шамсаил Саралиев. Назвав слова Памфиловой бессмысленными, он фамильярно посоветовал ей успокоиться, "выпить валерьянки" и извиниться перед Кадыровым.
Подобные советы возмутили заместителя председателя СПЧ Евгения Боброва. В интервью телеканалу "Дождь" он напомнил, что Памфилова занимает конституционную должность, как и депутат Саралиев, поэтому парламентарию следует выбирать более корректные выражения для обозначения своей позиции.
"Если Памфилова высказывает мнение, что недопустимо представителей внесистемной оппозиции причислять к врагам народа, ее в этом можно только поддержать. Не следует вести диалог на таком непонятном языке. Кто такие вообще враги народа? Если есть факты о преступлениях, нужно обращаться в правоохранительные органы. А высказывать такие оценки в адрес людей с другими взглядами или уполномоченного по правам человека - недопустимо", - сказал Бобров.
В то же время он отметил, что СПЧ пока не собирается обращаться к президенту или премьер-министру за их оценкой высказываний Саралиева и Кадырова, так как их и так "одергивают" за такие слова.
Комментарии
Ельцын - национальный герой, его именем названы улицы и библиОтеки, в которые ходит Чубайс.
...Скажите пожалуйста, а кто за страну?
Кто сегодня защищает граждан? И от внешних врагов, и от тех, которых желает терзать Кадыров?
Ой ли? Интересно как "одергивают?"
Сенченко назван трусом в СМИ Чечни.
-Собака, чего лаешь?
-Воров пугаю.
-А что при этом хвостом виляешь?
-А чтоб не пнули...
Не генерал этот Сенченко. В своих словах всегда надо быть уверенным. Или молчать.
Я согласна с теми, кто его так назвал.
Сейчас им выгодно быть с НАШЕЙ властью в дружбе.
И то, - видите, как себя ведут их не самые дикие люди.
А если учесть, как они быстро меняют свои убеждения, сложно представить, как они воспримут другого президента.
Если только не выдвинут Кадырова на выборы, для всей России.
И тогда уже всем по три раза в неделю придётся извиняться -кланяться, если не чаще.
И тогда уже всем по три раза в неделю придётся извиняться -кланяться, если не чаще.
-----------
Это ваше
Вопрос. Почему ВСЕМ ПРИДЕТСЯ?
Да просто так, потому что кому-то так захотелось.
Люди гор будут развлекаться так.
Граней и границ для них не существует генетически.
У грузин, например, даже в танце поклонов не существует.
Японцы всю жизнь кланяются.
А некоторые требуют извинений, чем больше, тем лучше.
:-)
люди не меняются, не меняются их обычаи.
"гордые" люди всегда будут искать подтверждения своей гордости.
Где эта пятая колонна, где эти враги Кадырова, с которыми он призывает воевать (если враги, значит должны быть уничтожены)?
Сенченко даже если не трус, то вшивый интеллигент.Именно вшивый, он как интеллигент, не должен был опускаться до эпитетов уровня Кадырова. И не генерал, этот Сенченко, потому что приняв решение, надо твёрдо следовать ему. Или он недееспособный, что так мечется?
То истерит, то униженно следует советам непонятно кого...
Дурак?
Дурак, потому что защищает ветряные мельницы грудью, с которыми решил бороться "якобы донкихот".
Ещё в советское время мы с друзьями ежегодно ездили в Чечено-Ингушетию за черемшой в свой отпуск. ПРиобрели много знакомых чеченцев. И мы не встретили ни одного чеченца, который бы простил русским выселение чеченцев в 1944 году. Ахмат Кадыров, один из самых злейших врагов РОссии, вдруг протянул Путину руку мира! Наивны те, кто поверил этому жесту! Кадыров же оказался умнее и хитрее Дудаева и МАсхадова : он спас чеченцев от истребления во имя будущего. Сейчас чеченцам важно высасывать ресурсы из России. Как же быстро мы забыли хвастливые восклицания Кадырова о русских , которых он убивал с 16 лет.
Второе. Сам этот эпизод говорит об отсутствии у россиян уверенности в защите. И это главное что следует из всей этой темы
Можно к этому добавить, что "депутату" могли и на грехи его тайные намекнуть, о которых он запамятовал в запальчивости.
:-)
Я не уверена в защите, но у меня есть человеческое достоинство.
Никогда не считала Панфилову хорошим политиком, но достоинство у неё есть. И это хорошо.
А у Сенченко нет. Поэтому он барахло - политик. Идти надо до конца, или вообще не лезть, куда не просят. Защищать оппозицию таким образом его не просили.
И слова вякающего сельского не произвели бы такого впечатления.
Круто.
Он высказался со своей точки зрения. Перешёл на другую точку, и высказался с другой точки зрения.
:-)
Если Сенченко до сих пор не понял, что в нашей стране никто никогда не поддержит твоё мнение...
Как он умудрился стать депутатом?
Не надо было извиняться, не надо было. Надо было отстаивать своё мнение.
Я бы его поддержала, и обосновала бы его высказывание так, что бы гордый народ надолго запомнил, что искать врагов среди наших граждан - плохо.
:-)
Уж не там ли, где сегодня Чаплин?
:-)
Где эта пятая колонна, почему не высказалась за Сенченко7
Может быть, её выдумали, как Бабу Ягу, что бы на ведьм охотиться?
____________
А Памфилова и её СПЧ только тем и занимается,что защищает грантоедов и болотных крикунов.
Кто наживается руля госкорпорациями?
Тот же Лёха Кудрин на Болотную выходил, "оппозиционер"....
Либералы и наживаются, не Вы же, и не я.
Но есть вещи, которые более грамотный человек на его месте говорить бы не стал.
Наглость и недальновидность до добра не доводит.
Чаплин - хороший пример. Он теперь говорит про Кирилла, как закоренелый оппозиционер аппарату РПЦ.
Всех иногда заносит.
считаю, что гордый народ слегка "занесло".
:-)
Все будем каждый день извиняться?
Всего доброго.
Думаю, что это только Аллах знает, и обязательно ошибается.
Получается, у власти должны быть те, кто нажился, потому что лишь капиталы обеспечивают присутствие во власти. А обвиняемые где?
- " вне системы", в отличие Кадырова, который уже и член. Член Высшего совета партии "Единая Россия"
ТАК КТО НАЖИЛСЯ?
:-)
Я спросила конкретно: КТО НАЖИЛСЯ, намекая , что во власть по факту можно пройти лишь имея капитал.
Вы говорили про номер колонны.
Так кто же?
:-)
Уж не тот ли, кто ищет нажившихся?
"Держите вора!" - кто кричит?
Гайдар давно почил.
и сегодня не его друзья в комитетах главной партии.
Список Форбс читайте, но и там не все.
Но Вы не назовёте, у Вас только лозунги.
три фамилии. колоннна... Что это?
штампы недоумков. А Вы повторяете, не задумываясь.
ЗАЧЕМ?
Вам денег мало?
Или немцы наступают?
В чём дело, что у Вас так плохо?
А про деньги -Вы заговорили, это, значит, Ваша тема.
Я всё сказал правильно насчёт Памфиловой. Если есть что возразить-возражайте, а не обсуждайте меня. Переходить на личности- дурной тон. Ведите себя прилично.
И мужественное поведение Эллы Памфиловой вызывает моё восхищение! От себя добавлю. Моя тёща работала на ЦРМЗ "Мосэнерго" (Центральный ремонтно-механический завод). И председателем профкома там была именно Элла ПАмфилова. И она вызывала такое уважение в коллективе, ч то директор даже немного хитрил, когда в сложных в опросах предла гал :"А вы посоветуйтесь в Эллой!"
Я особенно рад такому положению, потому что всегда восхищаюсь женщинами.
https://maxpark.com/community/5862/content/4967376
Сколько трусов-придурков у нас выросло....
"Слушай. Человек всегда говорит про себя".
Кадыров сказал ключевые слова ПРО СЕБЯ:
ВРАГ, НАЖИВАТЬСЯ.
________________________________
Политики такого толка достойны лишь того, что бы их одёргивали.
Другое к ним неприменимо,
:-)
Спешите, красные, домой
Чеченец ходит за рекой."
А.С.Пушкин.
:-)