ГИБДД подвела итоги новогодних праздников
В праздничные дни ГИБДД работала в усиленном режиме. В большинстве регионов проводились поголовные проверки в первые дни Нового года, но полностью избежать появления нетрезвых водителей на дорогах не удалось.
Например, 15-летний подросток устроил массовые ДТП в двух жилых дворах в Тюмени. В общей сложности он разбил 7 автомобилей. Как пояснил школьник, его мама уехала на праздники и оставила ему ключи, чтобы он прогревал автомобиль, сообщает «Российская Газета».
При его задержании была проведена проверка. Показания алкотестера составили 0,33 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.
По факту аварии проводится административное расследование и обсуждается вопрос о привлечении к ответственности его мамы, в том числе за передачу права управления транспортом человеку, не имеющему водительского удостоверения.
Другой водитель, также находящийся в состоянии алкогольного опьянения, сбил сотрудника ДПС в Московской области.
Сотрудник предложил водителю проехать в наркодиспансер для медицинского освидетельствования, но нарушитель попытался скрыться и провез инспектора на капоте своей машины. В результате полицейский получил травмы.
Еще одно происшествие произошло в Ленинградской области. Водитель, находившийся в служебном автомобиле, нанес удар перочинным ножом инспектору ДПС, оформлявшему материал за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Сотрудник получил резаную рану шеи и был госпитализирован.
Всего за праздничные дни в России, предварительно, произошло свыше 120 аварий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения и порядка 60 аварий, при которых водители отказались от медицинского освидетельствования. С 1 по 10 января на дорогах произошло более 3300 аварий, в которых погибли 430 человек (общий уровень аварийности меньше прошлогоднего на 17%, число погибших - на 26%).
Комментарии