КОМПАС

На статью «ТИРАНОЗАВР» https://maxpark.com/community/129/content/4849200     пришел коммент: «Дурак ты Алексей если такие грязные пасквили пишешь на тех людей которые свои жизни отдавали за то что бы ты сейчас жировал.:((( И не говори, что это о чиновниках. Ты сейчас в моё прошлое харкнул. Не приглашай больше...обижу!:(((»Автор Gennadij Moshchenko Посмотрев его профиль, можно с уверенностью сказать – ПАТРИОТ. Местнахождение - Чешская Республика Любить Россию, сопереживать ей, конечно удобней из ПРЕКРАСНОГО ДАЛЕКА. Это примерно, как двигаясь по новой Ленградке с придыхом вещать о ГИГАНТСКОМ росте, заблокировав, ПРОСТО ЗАБЛОКИРОВАВ в сознании, что в 100 км от Москвы дороги РАЗИТЕЛЬНО отличаются. Это рассуждая о ВЕЛИИЧИИ НЕ ЖЕЛАТЬ ВИДЕТЬ, как живет РОССИЯ. Отталкивать, не принимать ПРАВДУ.

О прошлом – святом, говорит уважаемый Gennadij Moshchenko

Если кому интересно сделать выводы, по прочтению «ТИРАНОЗАВР» - ссылка https://maxpark.com/community/129/content/4849200

Какое ПРОШЛОЕ СВЯТО для этого человека? То, о котором пишу я?

Прошлое насквозь ЛЖИВЫХ партсобраний? Прошлое строительства за ОДНУ НОЧЬ РУХНУВШЕГО ГОСУДАРСТВА? Государства, которое не то, что НЕ СПАСЛИ, САМИ УНИЧТОЖИЛИ его тогдашние руководители? Прошлое, когда мечтой был югославский гарнитур?

Я не умаляю заслуг ПРОШЛОГО, ОНИ были – ЗАСЛУГИ. На освоенных ими месторождениях нефти и газа ЖИВЕТ СТРАНА, созданные ими космические ракеты, позволяют НЕУДАВШИМСЯ ВНУКАМ, называть себя «КОСМИЧЕСКОЙ ДЕРЖАВОЙ», созданный ими ЯДЕРНЫЙ ЩИТ – служит нам и СЕГОДНЯ.

Но статья «ТИРАНОЗАВР» не об этом. Она о тех, кто в опуская НЕМОЩНЫМИ СТАРЧЕСКИМИ РУКАМИ БЮЛЛЕТЕНЬ НА ВЫБОРАХ, тянет нас в пропасть. Кто воспоминаниями о СВЕТЛОМ ПРОШЛОМ калечит мозг ВЕРЯЩИХ дедушке, бабушке ВНУКОВ.

«Тянет в пропасть», пожалуй, излишне СИЛЬНО сказано. Они ПРОСТО НЕ ДАЮТ НАМ ДВИГАТЬСЯ.

НА ГОДЫ.

Именно этому – почему ТАК, предлагаемая Вам статья «КОМПАС».

 КОМПАС

Я верю. Не в ту ахинею, бред, который несет подавляющее большинство моих знакомых, коллег, случайных знакомых.

Я верю в то, что они ИСКРЕННИ в своих словах.

Они живут во сне. Где страна с разрушенной экономикой, является супердержавой, решающей судьбы мира.

В мире, в котором скоро заработают российские заводы, являя миру невиданные высоты научно технических разработок, лучшие технологии и все, все, все. САМОЕ ПЕРЕДОВОЕ.

В мире, в котором НИКТО не в силах летать в космос без российских ракетных двигателей и РОССИЙСКАЯ НАУКА показывает путь, блуждающему во тьме человечеству.

В мире, в котором пиндосы и гейропецы воют от зависти к высотам русского духа, а китайцы лебезя: « Сто насяльника зелает?» бегом кидаются исполнять, доносящиеся с печи команды.

Я верю, что они воспринимают этот сон, как действительность и действительно верят, что любой усомнившийся в том, что СОН ЕСТЬ ПРАВДА, в лучшем случае просто заблуждается.

Порядка пятнадцати лет, я пытался разрешить вопрос: «ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ТАК ПОСТУПАЕТ? Вопреки ЛОГИКЕ. Почему он ТАКОЙ?». Ответ вроде: « ОН ТАКОЙ», - не устраивал. «ПОЧЕМУ?».

Не так давно пришло понимание, ясность.

КОМПАС

ЛОСОСЬ

В камчатской реке выклюнулся из икринки ЛОСОСЬ.

В какие то мгновения у него формируется КОМПАС. Этот КОМПАС – НЕ ПУТАТЬ с ИНСТИНКТОМ – позволит ЛОСОСЮ, скатившись в океан, через годы НАЙТИ в океанских странствиях СВОЮ РЕКУ.

ГУСЬ

В тундровом озере из яйца вылупился ГУСЬ. В какое – то время его жизни формируется КОМПАС.

Этот компас, потом, приведет его с зимовки в жарких странах, через ТЫСЯЧИ километров к СВОЕМУ ОЗЕРУ. И так, год за годом.

ВАЖНО – назначение ИХ компаса – ориентироваться в ПРОСТРАНСТВЕ. Географический КОМПАС.

Человек – ИНАЧЕ. Можно прожив ВСЮ ЖИЗНЬ в ОДНОМ городе (т.е. не выезжая из него) проделать БОООЛЬШОЙ социальный ПУТЬ. Ну, там мэром стать. И поболее. Ребенок, отданный с рождения, в семью какого либо народа СТАНЕТ одним из них, вне зависимости к какому народу он принадлежал РАНЕЕ.

Т.е. СОЦИАЛЬНЫЙ КОМПАС у человека с рождения отсутствует. Есть место для него. ЧАША.

А формирует КОМПАС ЧЕЛОВЕКА, характер его СОЦИАЛЬНОГО поведения ИЗНАЧАЛЬНО

- среда, которая от него НИКАК не зависит, а вот его мозг пишет – усваивает ЕЕ УСТАНОВКИ.

ЛОСОСЬ

Вход в нерестовую реку перегородили металлической сетью Лосось НЕ УЙДЕТ. Он будет биться о преграду до смерти. Он не уйдет. Эволюцией сформирован тип – прекрасно приспособленный к НЕ МЕНЯЮЩИМСЯ условиям. Река – испокон веков тут была и испокон веков предки лосося нерестились таким образом. Он не уйдет. ОН НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ.

ГУСЬ

На месте тундрового озера теперь, ну нефтедобыча. Или поселок. Нет озера. Покружатся - покружатся гуси над местом гнездования и УЛЕТЯТ искать ДРУГОЕ озеро. По пути теряя, ослабевших. Как пишет, С.Т. Аксаков до пяти раз, могут гуси прилетать на место гнездования. На шестой раз НЕ ПРИЛЕТЯТ. Да, теряя, ослабевших ГУСЬ ПРИМЕТ РЕАЛИИ – ОЗЕРА НЕТ. Он – ГУСЬ изменится – ВНИМАНИЕ – СИЛОЙ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Не САМ.

Человек – играли мы с приятелем, было нам по 4 годика, коснулся я рукой ярко малиновых кругов на плите голландке. Обжег руку. Юрка сказал: « Я не буду плиту трогать. Я, что , такой глупый как он?». Юрка просто УВИДЕЛ и сделал ВЫВОДЫ из ЧУЖОГО ОПЫТА.

Он – ЧЕЛОВЕК – может измениться из ЧУЖОГО ОПЫТА. ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ из ЗНАНИЙ. Знаний оставленных поколениями. ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ. САМ. ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ. ЛОСОСЬ и ГУСЬ – НИКОГДА.

Человек – это вместилище ВСЕГО. Волка не заставишь питаться капустой, а заяц не может жить, питаясь мясом. Человек может и так и так.

Наш КОМПАС определяется, ЗАЛОЖЕННЫМ в нас с ДЕТСТВА.

ИЗМЕНИТЬ свой КОМПАС – может только ЧЕЛОВЕК.

Человек – ЛОСОСЬ – измениться НЕ МОЖЕТ

Человек – ГУСЬ – изменится, пусть и не сразу. Но изменится силой обстоятельств.

Человек – ЧЕЛОВЕК – способен изменить себя ЗНАНИЕМ.

 Человек – ЛОСОСЬ, Человек – ГУСЬ. Они НЕ СПОСОБНЫ ни на какие чувства. Да, рассуждать о патриотизме, например они могут. Не более чем МИМИКРИЯ. Они рядом с источником ПИЩИ (благ). Они ВЕРНЫ МЕСТУ, где есть пища. Рыба будет приходить в ту часть водоема, где есть КОРМ. И гусь. Рыба завтра обгложет кормившего ее утопленника, а гусь пройдет, проплывет ли, не заметив.

Для понимания работы с людьми, да и для объяснения ЛЮДЯМ их поступков. ШАНС измениться ЕСТЬ.

ЧИТАЙТЕ

www.politgramota.com