Российские фирмы хорошо заработали и в условиях кризиса

На модерации Отложенный

Прибыль ведущих российских фирм существенно увеличилась – несмотря на кризис. В качестве причин таких успехов эксперты называют самую низкую в Европе зарплату и резкое сокращение персонала.

Радикальное снижение производственных расходов и сокращение персонала помогли российским фирмам успешно преодолеть крупнейший после окончания Второй мировой войны экономический кризис. Об этом сообщает в понедельник, 31 мая, газета Handelsblatt. Издание напоминает, что ни в одной другой европейской стране топ-концернам не удалось получить такую прибыль, как в России. В то время, как объем ВВП в стране снизился на 7,9 процента (вдвое больше, чем в еврозоне), доходы концернов возросли в среднем на 13,7 процента.

Прибыль ведущих европейских фирм в этот период существенно сократилась.

По мнению экспертов, такие успехи объясняются снижением производственных расходов, самой низкой в Европе зарплатой и богатыми запасами сырья и энергоносителей, отмечает агентство dpa. Так, 30 ведущих российских фирм сократили в минувшем году почти 112 тысяч сотрудников - то есть 5,5 процента. В Европе в кризисном 2009 году этот показатель составил 2,7 процента. Тем не менее, численность персонала контролируемых государством концернов продолжает оставаться высокой. Несмотря на сокращения, в "Газпроме" все еще работает больше сотрудников, чем в нефтегигантах BP и Royal Dutch Shell вместе взятых.