Любого рода радикалы
Глава президентской администрации Сергей Иванов внезапно сделал заявление, в котором призвал перекрыть доступ в Госдуму экстремистам и радикалам. Естественно, законными способоми.
В общем, Госдума давно превратилась в парадное, очень недешевое и совершенно бесполезное учреждение. Немалая часть депутатов от скуки и тоски сутками пропадают на различных ток-шоу, где соревнуются с коллегами из Украины в накале неадекватности. Еще со времен Грызлова лозунг "Парламент не место для дискуссий" был воплощен в жизнь.
Здесь, скорее, вопрос - кого именно Иванов называет радикалами и экстремистами. Вероятно, власть обеспокоена возможным, даже наилегчайшим, повторением событий 2011 года, когда случилась Болотная площадь. Тогда "Белая лента" была сугубо политтехнологическим мероприятием и отголоском молчаливой драки под ковром. Сейчас властям не до такого рода упражнений - обстановка совершенно не благостная, и никакого желания усугублять ее нет.
Очень возможно, что дается установка - зачищать всех, кто вызовет малейшее подозрение в своей благонадежности, еще на подступах.
Вряд ли власти беспокоятся за Думу - даже если туда попадет по недосмотру десяток несистемных людей, они все-равно ни малейшего влияния на штамповку нужных законов не окажут, а большего от данного учреждения и не требуется. Превентивные мероприятия имеют целью исключить и задавить в зародыше любые волнения на фоне выборов.
Логику Иванова понять можно - но это опять все та же тактика ликвидации последствий негодной политики, а не ее смена на более адекватную и эффективную. Проблема не в "радикалах-экстремистах" - они в данном случае являются лишь следствием происходящего. Лояльные и послушные удобны в использовании, но совершенно бесполезны в практической деятельности. Кроме того, именно лояльные предают первыми - после переворота в Киеве пропрезидентское большинство Януковича мгновенно примкнуло к победителям и не испытывало по этому поводу никаких моральных терзаний. Если Иванов считает, что их российские коллеги в аналогичной ситуации поведут себя иначе - то явно слишком хорошо о них думает.
Комментарии
Правонастроенных власть сейчас не боится, их просто нет. Навальный на свободе, а что с левым Удальцовым не понятно.
Поэтому спич Иванова касается более левой ориентации (касается и налогов и частичной национализации-огусударствления, разумеется со снятием с постов), чем тех, кто сейчас у власти. Именно против них будут ставится препоны, приписываться экстремизм.
Ситуация для власти тяжелая, что показало с событиями по дальнобойщикам, когда Путину пришлось идти на уступки. Как и в случае с рабочими космодрома.
Стоит ждать отказ в регистрации на выборах "Партии дела", заявившей о себе давно. Начнут политические преследования, получат резонас в обществе.
==================
Однозначно. Знают собаки, чьё мясо жрут.