Минобороны РФ: вертолёт-рекордсмен запустили в массовое производство
Новый шедевр отечественных конструкторов запускают в массовое производство.
Речь идёт об отрасли, в которой Россия вполне заслуженно занимает пальму первенства – о вертолетостроении. Вертолет, подаривший нам новый мировой рекорд по высоте подъема (9000 метров), получил название Ми-38.
Раньше на такой высоте могли летать только самолёты, но детище конструкторского бюро Миля расширило возможности вертолетов.
Ми-38 - первый вертолет в мире, теоретически способный сесть на самую высокую точку планеты – Эвересте (тиб. Джомолунгма), высота которого 8848 метров.
Осталось ещё для Марианской впадины придумать подводную лодку, как говорится, для полного счастья. Что немаловажно, Ми-38 является не модернизацией своего предшественника, Ми-8, а это совершенно новая машина.
В сложившихся условиях антироссийских санкций важен тот факт, что при создании нового вертолета используются исключительно отечественные комплектующие.
Теперь, что касается военного применения вертолета.
На высоте 8000-9000 метров ему не страшны ПЗРК и обычные зенитные установки (крупнокалиберные пулемёты), только серьёзные ЗРК типа «Patriot» могут его побеспокоить на такой высоте. Других вертолетов там (на 9000-х метров) не будет, а вот истребителям и бомбардировщикам противника придется не по вкусу такое соседство. 9000 метров – это, конечно, не потолок современных боевых самолётов, но самая что ни на есть рабочая высота, и вот на ней-то и будут пугать супостатов своим присутствием летающие крепости Ми-38.
Благо доступное вооружение это запросто позволяет. В общем, такая машина добавит головной боли всем нашим потенциальным противникам и уверенности всем союзникам. Запуск в массовое производство Ми-38 – это отличный повод для гордости за Отечество.
Игорь И, специально для Politikus.ru
Комментарии