Второй авианосец.

Китай начал строить свой второй авианосец

(Источник:Агентство Синьхуа)  10:25.01/01/2016

Китай строит свой второй авианосец в городе Далянь провинции Ляонин /Северо-Восточный Китай/, сообщил в четверг официальный представитель Министерства обороны КНР Ян Юйцзюнь.

На очередной пресс-конференции министерства Ян Юйцзюнь сказал, что работа по созданию второго авианосца была начата в Китае после комплексной оценки различных факторов, проведенной соответствующими ведомствами страны.

Он сообщил, что проектирование и строительство нового авианосца ведутся собственными силами Китая.

Его водоизмещение составит около 50 тыс. тонн. На нем будут размещаться истребители отечественного производства "Цзянь-15" и другие летательные аппараты. Для взлета с авианосца самолеты будут использовать трамплин.

По его словам, в ходе проектирования и создания нового авианосца будет изучен и использован опыт эксплуатации авианосца "Ляонин".

"Соответствующую информацию о ходе создания нового авианосца мы будем публиковать постепенно", -- сказал Ян Юйцзюнь.

 

(Редактор:Дэн Цзе、Русская редакция)