SETI Парадокс Ферми
Из рубрики "Физики все еще шутят"
Парадокс Ферми, Лебедь, Рак и Щука
или
Гороскоп для участников очередной конференции по проблемам SETI
И так, парадокс Ферми или Парадокс молчания вселенной. Если иной разум возник не только здесь, но и на других планетах у других солнц, то почему их до сих пор здесь нет?
Утверждают, что первым этот вопрос поставил ребром Энрико Ферми в далеком 1950-м за ленчем с коллегами, увидев в газете карикатуру на инопланетян. Все началось с шуток. Но, в конце концов, как это бывает у физиков, стеб вылился в серьезный вопрос: "Где они?"- спросил Ферми, как утверждает легенда.
Действительно, где?
Удивительно но, поразмыслив, понимаешь: каждый, кто со всей серьезностью осознал эту "дыру" в своем мировоззрении, вынужден "латать" ее одним из трех возможных способов. И выбор зависит от того, ЧЕМ вы лично готовы поступиться в первую очередь, дабы разорвать и правильно замкнуть логическую неувязку в вашей картине мироздания.
|
|
Три "факта" замыкаются в петлю-парадокс наподобие треугольника Пенроуза:
"Факт 1" Жизнь во Вселенной возникает постоянно и повсеместно, достигая стадии высокоразвитого разума. P1 =1 (допустим "Истина")
"Факт 2" Любой высокоразвитый разум создает Ударную Волну расселения, заполнив собой всю Галактику, а потом и Вселенную. P2 =1 ("Истина")
"Факт 3" Солнечная система, да и Галактика вокруг нас пуста. Их нет! P3 =1 ("Истина")
|
P1*P2*P3=1*1*1 = 1
но мы то видим, что все три утверждения противоречат друг другу, то есть мы должны получить "ложно" - 0!
Конечно же, каждый из трех "фактов" не есть однозначно установленный факт. Это просто очень похожие на правду выводы. В любом из них можно усомниться. Что мы и делаем, избавляясь от противоречия. Но чтобы мы ни выдумывали, разорвать проклятье логической несовместимости трех утверждений можно только одним из трех способов:
A) Признать 2 и 3 но не признать 1. И тогда я вас условно назову " Лебедем". P1*P2*P3=0*1*1 = 0
B) Признать 1 и 3 но не признать 2. Тогда вы будете условно называться " Щука". P1*P2*P3=1*0*1 = 0
C) Признать 1 и 2 но не признать 3. Тогда вы - " Рак". P1*P2*P3=1*1*0 = 0
Других вариантов просто нет. Конечно, возможны промежуточные шатания (вы считаете неверным две или даже все три посылки), но, положа руку на сердце, надо честно сказать: все многообразие разумных объяснений Парадокса Ферми в конечном итоге сведутся к этим трем, ярко выраженным, "угловым", вариантам, потому то они получаются минимальными затратами, отказом всего от одного "факта". Давайте рассмотрим каждый вариант отдельно и подробно.
Начну с себя.
Я, как раз, - яркий представитель одного из видов перечисленных "животных".
Лебедь
Хотя по гороскопу я рак в позе льва (не "лев в позе раком!") я предпочитаю решать парадокс Ферми по варианту "Лебедь". Конечно, я не могу быть абсолютно уверен, что наблюдаемая нами вселенная действительно не имеет признаков иного разума ("факт 3"), но я все же склонен с этим согласиться. Для меня вероятность этого очень высока. Скажем, P3=0.99...9 ~ 1 (не важно, сколько тут девяток, важно, что их конечное число, некое N, и я могу такую вероятность везде далее "округлить" до единицы).
Далее, мысль о том, что действительно разумная цивилизация в конечном итоге должна породить Ударную Волну Разума, охватывающую всю Галактику, для меня тоже очевидна. Либо мы покатим Ударную Волну либо мы вымрем. Третьего просто не дано! А значит, то же касается и инопланетян. Но тогда где они?
Я не хочу здесь спорить о неизбежности такой Волны. Я не буду вас в этом убеждать. Но я хочу вас убедить в том, что я в этом очень сильно убежден. То есть, субъективная вероятность признания мною "факта 2" тоже очень высока: P2 = 0.99…9 ~1. Если разум в Галактике уже появился раньше нас, значит нас уже должна накрыть Волна! Еще миллионы лет назад!
Поэтому, столкнувшись с парадоксом Ферми, "Лебедь", скрепя сердцем, просто вынужден отказаться от "факта 1". Поступиться приходится только этим. Я просто вынужден предположить, что жизнь в этой вселенной - крайне редкое явление. Разумная жизнь - вообще уникальна. Возможно, что в нашей Галактике мы действительно одни, по крайней мере, первые разумные. Поэтому мне столь интересны такие вещи как идея Великого Фильтра. Если пустой Галактики для объяснения парадокса мало, я готов признать наше одиночество даже в видимой части Вселенной! В общем, плотность разума в нашей вселенной должна быть такова, что Волна нас просто не достигла. Возможно она идет, где-то там за 100000 св. лет или на худой конце 200…
То есть, "Лебедь", чтобы спасти свою систему ценностей, свое видение мира, готов жертвовать "фактом" множественностью обитаемых миров. Обозначу субъективную вероятность "мертвой Вселенной" так: P1 = 0.00...01 ~ 0 (не важно сколько "0", важно, что этих цифр здесь конечное число N). Тогда вероятностное решение парадокса Ферми "Лебедем" можно записать как произведение вероятностей:
P1*P2*P3= 0.00...01*0.99...9*0.99...9 ~ 0*1*1 ~ 0
После тильды я использую "округленную" вероятность, что можно рассматривать как "списание" остаточных сомнений "на веру" (но на самом деле сомнения, скепсис конечно же всегда присутствуют).
Дилемма "Лебедя" по поводу Ферми-парадокса наиболее остра: ему либо приходиться признать весь остальной мир пустым (или тупым), либо признать, что мир наполнен высокоразвитой жизнью, но тогда удел любой цивилизации - гибель не достигнув зрелости (Волны). Последнее совсем уж неприятно, поэтому выбор очевиден. Пускай мир лучше будет пуст как небо! Он это готов пережить! На то ж он и "лебедь".
Щука
С одной стороны "Щука", как и "Лебедь" с высокой долей вероятности признает отсутствие в нашей Солнечной системе, да и в Галактике, следов деятельности иного разума. То есть и в случае "Щуки" P3 ~ 1. Она готова признать что их здесь нет. Но с другой стороны, "Щука" не готова признать свое одиночество во Вселенной. Этим она просто не может поступиться!
То есть для нее и P1 ~ 1. Поэтому "Щука" предпочитает отказаться от "факта 2". Ее ответ, какие бы теории она не выстраивала, будет сводиться к этому: а никто, никуда, никогда и не будет массово летать! Никакой Ударной Волны не было и не будет!
Посудите здраво сами, говорит "Щука". Во-первых, межзвездные полеты - дело крайне сложное, можно сказать, запредельно сложное. Даже для сверхцивилизации. Во-вторых, даже если это и возможно, зачем разуму, пускай и сверхразуму, организовывать такую вот Ударную Волну? Зачем ему экстенсивное развитие? Захват новых ресурсов, все больших и больших пространств? Не судим ли мы о высшем разуме по себе, убогим, теперешним?
А может быть (развивает свою мысль "Щука") любая высокоразвитая цивилизация, достигнув некого порога разумности, перестает нуждаться в новом пространстве, ресурсах, энергии и теперь развивается "в глубь", интенсивно не покидает родительской звезды (скопления звезд) без особой нужды?
Кстати, поэтому, возможно, мы и не видим следов их деятельности не только здесь, но даже в глубине Галактики - заключает "Щука".
Не строят сверхцивилизации мегаструктур.
Не манипулируют звездными энергиями, как предполагал Кардашев и Дайсон. Поэтому мы и не замечаем их деятельности. В общем, они там есть, но все сидят по своим "тихим омутам". Там, в "омутах", они и "водятся" миллиарды лет!
Таким образом, резюмирует любитель тихих омутов, хотя мы пока и не знаем механизма всего этого, но мир как-то так должен быть устроен, что никто никуда не летает. И явное отсутствие Ударных Волн это красноречиво подтверждает!
В общем, для "Щуки" P2 ~ 0
И решение парадокса очевидно:
P1*P2*P3 ~ 1*0*1 ~ 0
А у меня есть сильнейшее подозрение, что люди, увлеченные SETI, гласно или негласно разделяют именно "Щучью" позицию. В любом случае - тяготеют к ней. Не мудрено. Ведь именно такое решение парадокса максимально хорошо стыкуется с самой идее поиска сигналов от другого разума. Ведь получается, что даже сверхцивилизации, для расширения своих знаний должны обмениваться друг с другом сигналами на расстоянии! Они нуждаются в помощи друг другу! Значит и нам надо такие сигналы искать дабы самим включиться в "Великое Кольцо"!
А раз к нам никто не собирается лететь, завоевывать, то это развязывает руки и для экспериментов по METI. Ведь если "Щука" права, то радио (или иной) канал связи оказывается единственно-возможным источником действительно бесценной информации из других миров о жизни во вселенной! Мир огромен, сложен, можно сказать жесток к любому разуму. И все что нам, разумным, остается перед лицом этой махины - помогать друг другу, вступив в "Великое Кольцо". Остается только принимать-передавать друг другу фантастические по содержанию передачи, обогащая свой "омут" знаниями из тысяч других "омутов".
Возможно, со временем, по радиоканалам мы сможем путешествовать друг к другу в виде цифровых копий наших личностей? Разве это не восхитительная перспектива?!

Рак
"Рак" как и "Щука", с одной стороны, не может поступиться мыслью о множественности разумных миров. То есть для него P1 ~ 1. Но, с другой стороны, мысль о "суперомуте" "Щуки" ему не нравится тоже. Просто смотреть "межзвездный телевизор" по "Великому Кольцу" миллионы лет, сидя дома? О нет! Он тоже, как и "Лебедь", хочет "автостопом по галактике"!
Но миллионы и миллиарды световых лет, наполненных планетами из безжизненных камней или плесенью (что устроит "Лебедя") - ему не нужны. Поэтому он, столкнувшись с парадоксом Ферми, склониться к признанию, что Ударная Волна видимо давно уже прошла через нас P2 ~1. И мир вокруг нас ими давно обжит. То есть, "Рак" готов поступиться "фактом 3" P3 ~ 0:
P1*P2*P3 ~ 1*1*0 ~ 0
Но почему тогда мы этого не знаем?
И вот тут "Рак" вынужден пятиться. Мол, они здесь, но не считают нужным с нами ПОКА этим делиться. Они прячутся! Другого объяснения "Их" ненаблюдаемости для нас нет!
Порасспросив оппонента мы быстро обнаружим, что "Рак" склонен верить в UFO, в палиоконтакты, в какие угодно "теории заговора" и естественно альтернативную физику. Ведь с ее помощью так легко прятаться! По крайней мере, продвинутый "Рак" верит в зонд
Брейсуэлла или пытается построить более-менее разумное объяснение их невидимости.
Унизительная теория "Заповедника" (о том, что сверхцивилизации давно нас нашли, и теперь охраняют как заповедник, зоосад, лабораторию, полигон, плантацию...) для "Рака" куда приемлемей, чем мертвая вселенная "Лебедя". Прислушайтесь к себе. Что вы выберете из двух неизбежностей? "Заповедник" или "Пустую вселенную"? Что вам комфортней? Если "Заповедник" вам предпочтительней - вы "Рак".
"Рак", как правило, недалек мыслью и наивен душой. Он искренне надеется, что однажды нас с вами все же примут в братскую семью сверхцивилизаций, если мы станем добрее, гуманнее, умнее... ну и так далее и тому подобное. В общем, восприятие "Раком" проблемы SETI мало чем отличается от восприятия верующим "проблемы Бога". Не стоит удивляться, что позиция к инопланетянам "раком" - наиболее распространенная среди простых, далеких от науки, людей.

За последние 300 лет мы многое узнали о мире в котором живем. Астрофизика достаточно хорошо описала мертвую механику "небесного купол". Но разум пока не вписан в эту картину. И как бы мы не вглядывались в эти 15 миллиардов световых лет, механика вселенной остается для нас абсолютно туманной, пока парадокс Ферми не будет решен тем или иным способом.
Вывод
И так. Обратите внимание. В любом из случаев вы должны чем-то поступиться в себе. Ваш личный выбор самого слабого, самого "ненужного" "факта" и определит ваш "тотем", ваше отношения к парадоксу Ферми и к проблеме внеземных цивилизаций вообще.
Конечно, тут возможны и промежуточные варианты, комбинации, переходы из одной позиции в другую. Даже метания. Это для нас естественно. Но и направление подобных метаний, грань треугольника Пенроуза которую вы скорей всего выберете для себя, будет зависеть от того, чем вы готовы поступиться во вторую очередь.
"Рака" со "Щукой" легко объединит некая вера в "высший" гуманизм высокоразвитых цивилизаций. Но объединение с "Лебедем" на подобной позиции проблематично, так как он сам вынашивает достаточно агрессивные планы экспансии, и поэтому не рассчитывает на беспричинный, "высший" гуманизм с той стороны. Но "Лебедя" со "Щукой" легко объединяет трезвость, научность взгляда на устройство вселенной, с чем у "Рака", как правило, проблемы. По сути, только "Лебедь" со "Щукой" и могут вести более-менее конструктивнее обсуждать проблемы SETI. С "Раком", с его манерой "пятиться" в сторону фантастических и даже мистических допущений вообще невозможен разумный диалог. Его позиция непробиваема аргументами, как позиция верующего в Бога.
Зато "Лебедя" с "Раком" может объединить страх последнего, что Галактики не достаточно пуста, и "Они" уже здесь! Я сам порой готов впасть в такой пессимизм. Естественно я ничего хорошего для нас в этом не вижу. И вполне естественно, что подобная коалиция, "Лебедь-Рак", будет только смешить или злить "Щуку".
Важно вот что.
Как бы мы не тужились, никто не может вырвать свою фантазию по поводу парадокса Ферми из этого проклятого "треугольника сил" "Лебедь"-"Рак"-"Щука".
В общем, сколько бы мы не напрягались, не приводили аргументов в пользу своей позиции, воз будет и ныне там, пока...
Поэтому. Возникает конструктивная мысль методологического характера:
Прежде чем вступать в спор по поводу инопланетных цивилизаций, определитесь, кто вы или какую позицию в данный момент намерены занять. "Лебедь"? "Рак"? "Щука"? Желательно, вступая в спор, эту позицию сразу обозначить для вашего оппонента, дабы не ломать лишних копий.
Если традиция окажется полезной и приживется, ее можно будет и развить. Сажем, на очередной конференциях по SETI участники могли бы заранее выбрать себе соответствующий "бейджик". Тогда сразу будет видно кто твой оппонент. Мистер Смит - "щука" и господин Сидоров - "щука", господин Петров неисправимый "лебедь", а вот господин Иванов сегодня переметнулся на точку зрения "щуки", странно…
Не вызывает сомнение, что заготовленные для "раков" бейджики останутся мало востребованы на такого рода мероприятиях, и если кто-то выберет себе именно такой тотем, то скорей из жажды научного эпатажа или под влиянием иронического настроения. По всей видимости, "лебеди" так же окажутся в подавляющем меньшинстве. Ведь "Лебедя" если и интересуют конкретные методики, например, селекции осмысленного сигнала из потока радиошумов, то из чисто академического интереса. Но в общефилософском плане он ведь не хочет найти убедительные аргументы в пользу того, что Они есть, а напротив, надеется что в зале прозвучат идеи, подтверждающие что их нет! Согласитесь, странное желание для человека, который приехал на конференцию посвященную установлению контакта с инопланетной цивилизацией. Но утверждать что "лебеди" здесь будут неуместны - скоропалительно. Предоставленные сами себе "щуки" всегда будут склонны выдать желаемое за действительное. И "лебединая оппозиция" была и остается конечно же полезным противовесом. Они в первую очередь и стремятся внести конструктивную критику, углубляя, я бы сказал, оживляя коллективную мыслительную деятельность ученых в области SETI.

Автор: Алекс Семёнов
Комментарии
Каждая планета несет в себе большой клок зараз в виде паразитов (вирусов), как материального так и духовного плана.
Не факт, что люди встречались с другой цивилизацией по имени Бог, напрямую. Китайские мифы передают нам, что наш мир имел дело с киборгами, за которыми стояла другая цивилизация.
- Т.е - грандиозность делим на бесконечность ( ну или почти, в крайнем случае ) - получаем пшик, нуль, или близкое к нулю ...
о том, что на нашей планете обитает вид злобных не вполне разумных существ, убивающих
друг друга и разрушающих среду своего существования, от которых стоит держаться подальше.
- а вы мне тут про гуманоидоф и мулиярды ... гуманоиды эти эксперименты подстроили - или Сам Восподь-Бохх ?;)
Протрите очи, включите ум и увидите памятники и письма присутствия цивилизации на нашей Земле - письменные и устные - библейский и другие мифы. Каменные пирамиды и символ их победы Сфинкс, олицетворяющий создание ими человека разумного из зверя.
Поэтому смешно спрашивать: "Где же все?" Кстати, когда Ферми это спрашивал не было Гугла.
А теперь надо спрашивать у Гугла, набрав в нём например: "планета Пикран". После знакомства
с массивом данных об этой планете возникает совсем другой вопрос: "Чем вообще занимаются
эти дармоеды из проекта SETI ???"
эти дармоеды из проекта SETI ???"
"Стригут" шерстку.
Парадокс будет в другом. Когда две чужие друг другу расы живых существ с происхождением из разных звездных систем облюбуют для колонизации одну планету - вот тогда начнется война не хуже чем в Махабхарате. Вот это - парадокс так парадокс.
Я размышлял на тему SETI. Можно сделать такой краткий вывод из размышлений.Цепочка.
1. Можно считать, что Вселенная в ее нынешнем виде существует больше 10 миллиардов лет и меньше 100 миллиардов лет. Причем до этого условного начала существования Вселенной ее состояние было таково, что там никакие структуры невозможны, и жизнь тоже. То есть если жизнь и была "до того" - то она должна была погибнуть. Кроме одного варианта - жизнь удалилась куда-то в другое место на момент перехода нашей Вселенной из состояния "До того" в состояние "Сегодня", то есть последние 10-100 миллиардов лет.
2. Спросим себя про возраст вида хомо сапиенс. Легко себе представить, что если он составляет 100000 лет, то и миллион лет, и даже 10 миллионов лет, и вообще-то даже 100 миллионов лет - это цифры равные нулю по сравнению с 10 миллиардов лет и тем более 100 миллиардов лет.
Чтобы успеть колонизировать другие места во Вселенной, цивилизация должна успеть восстановиться после чебаркуля мини-Армагеддон и вырасти до колонизации других планет в том числе в других звездных системах.
Ну пока хватит. А то я далеко зайду.
....
Вам для затравки вопрос - откуда взялось, что тепло недр Земли - это атомный распад? А что если это просто тепло от преобразования кинетической энергии множества Чебаркулей, заботливо накрытое потом множеством таких же Чебаркулей.
И Мировой Океан запросто мог прилететь одномоментно, и атмосфера - тоже, в уже готовом для эксплуатации виде.
- Т.е - грандиозность делим на бесконечность ( ну или почти, в крайнем случае ) - получаем пшик, нуль, или близкое к нулю ...
Что скажете насчет кувалдометрической теории происхождения тепла недр Земли? в противовес атомной?
"Колонизация Галактики, не столь уж и длительный процесс, как может показаться. Люди могли бы начинать ее заселять с отправки колонистов к двум ближайшим звездам. Полет туда занял бы 100 лет при нынешних технологиях (это ~ 0.05-0.1 c). После 400 лет, необходимых для обоснования на новом месте, каждая колония отправляет два корабля-колонии к двум новым ближайшим звездам. И так далее. Через 100 000 лет наши потомки могли бы обитать в каждой из звездных систем в радиусе 200 св. лет. Заселение всей галактики в таком темпе заняло бы 3.75 миллионов лет. Это лишь миг на шкале жизни галактики."
http://alex-semenov.livejournal.com/10824.html
Но и способные, и знающие, и уверенные в себе - по праву тож теории выдвигают - и Вы верхние суждения к себе не принимайте особо.
У меня ж - нет ни знаний, ни смелости ( шиза иногда проявляется и крацней скромностью, не только крайним самомнением ) .. )) ... Ну и - обе признаем : ласковое теля двух маток сосёт, а от кувалдометров вроде не холоднее стать должно ..., хотя - кто знает ... ... да нет, вродь, нет .. ;)
- Цифирь нужна, желание в ней разобраться - а вот желания никакого, вот не волнуют меня мулиярды лет, равно и гуманоиды ...
Так что - разрабатывайте на досуге, буум посмотреть ... )
но ить ещё и "гладко было на бумаге" ... муллиёны) как-то чижело мне считать, ну а нукось они в противуположную сторону галактик и вселеной начали размножаться - мулиярды галактик больше, чем мулиёны лет то ? ... и галактики разлетаются, вруть, как тараканы ... )
- на досуге надо б подробнее подумать,
подождать бы ещё пару тыщщ лет - как на Земле дела пойдут, ну или сотню хотя бы .. ;)
И смотрим "где все"...
- травить Маска надыть на создание роботов, не пущяя гада дальче атмосферы , пока не справится ))
Параллельная цивилизация познала нашу планету 2,5 миллиона лет назад. И только 120 тысяч лет назад приступила к реализации проекта Адам и Ева, взяв за основу первобытного человека.
Наряду с этим, они не с пустыми руками прибыли к нам. Зная наши физические условия, они создали малоподвижного, зелёного хлорофильного человечка. В библии он обозначен как Авель, которого никто не убивал, а просто закрыли проект как не перспективный. Жизнь патриахов в сотни лет, это не жизнь людей, а жизнь проектов, с вычленением из них новых направлений.
Срок в 120 000 лет на исполнение программы Адам и Ева, говорит о медлительности мыслительного процесса, что под собой разумеет, природную медлительность логического ума, либо действие через киборгов, где присутствие Богов не желательно или просто физически не возможно.
А кибер - не человек, время для него почти не существует : гигабайты копистятся в мгновения
Поэтому они создали на основе имеющегося биологического материала логическую самопроизводящуюся машину с максимальным сроком службы в 120 лет.
Т.е - человечество в состоянии будет за десятилетие разорить-перемастырить всю сол. систему и вырваться в окрестности - нужен лишь небольшой скачёк в роботике ..
Кстати физические условия планеты Земля, температура, влажность, атмосферный кислород с азотом и кислотными дождями, для металлизированных роботов опасны. Возможно поэтому, нам предсказали встречу с генетически воспроизведённым Сыном Человеческим. Интересно на каком языке он будет общаться с нами?
( Т.е - жизнь может развиться и на совсем экзотичекой основе )
В себя производящих компах такая страсть может случайно мутировать - но шансы вроде ничтожны. Но и всемя там скачет - терабайты в мгновенье, хз ..
Но человек непременно элементарно компам сам это желание подсунет.
А чел. эгоизм - препятствия все разрушит и преодолеет
Помните у Станислава Лема, кажется, в "Футурологическом конгрессе" - "и когда население земли стало расти с такой скоростью, что ее радиус стал увеличиваться со скоростью света" - ну вы меня понимаете.
Площадь поверхности Земли - 500млн.кв.км, 5E14кв.м. Солнечная постоянная - 1.2кВт/м2.
Если на существование людей утилизировать только 1Вт энергири Солнца с кажого квадратного метра поверхности Земли, на еду и остальную жизнь ему будет 5E14Вт, если по 1000Вт на человека - считай 5E11человек. В 100 раз больше чем живет на Земле сейчас.
Так что места хватит всем еще очень и очень надолго.
-----------------
Миром правит энергия, это и есть истина, где мы просто "недоразвитые идиоты".
А чел. эгоизм - препятствия все разрушит и преодолеет
-----------------------------------------------------
Смените систему ценностей и недостатки станут достоинствами.
- Хохлов виноват - больше некому ! ))
Эко вы от жизни российско - украинской отстали...
- А я про Алексея Хохлова) - вон выше, модератор наш )
Прочее - недоразуменее )
Он лицо заинтересованное, он МОДЕРАТОР!
Во!
Хай живе.
Может ещё какую интересную тему подкинет...
Это шутка была, - чел природу точно не он испортил )
Хотя морду на всякий случай, набить надо.
Осадок то ведь остался!
https://www.youtube.com/watch?v=T7mVXD-gnGs
Все Стругацкие есть. И 10-томник и по раздельности.
Как ни странно, встречаются тонкие различия, но, конечно, не в этом заглавии.
Надеюсь найду время и посмотрю.
Читать еще получается, а смотреть - ну никак.