Битва с нигилизмом: Революционный оптимизм в эпоху упадка Американской империи.


Ураган Иэн. Угроза ядерной войны. Инфляция. Водный кризис в Миссисипи. Любая из этих проблем может довести самого разумного человека до нигилизма и отчаяния. А это лишь краткий список бедствий, которые преследуют сейчас человечество.

Жизнь в эпоху упадка американского империализма весьма не проста. Нелегко справиться с тяжёлым стрессом, вызванным бедностью, долгами, расизмом, милитаризмом, социальной изоляцией и пропагандой СМИ. Повсюду распространилось истощение. Доверие к общественным институтам США серьёзно подорвано. В этих условиях в США в изобилии выросли плоды нигилизма.

В своей работе «Битва с нигилизмом» Мао Цзедун осудил либеральное мировоззрение за «коррозию, которая разъедает единство, подрывает сплочённость, вызывает апатию и порождает раздоры». Либерализм порождает бессмысленную и пустую веру в систему, которая разработана для эксплуатации и угнетения масс. Злобность властей заставляет одних поднимать протесты, других искать козлов отпущения, а третьих впадать в пессимизм. Но в США протесты объявлены вне закона и подавляются государственным насилием. Нигилизм вырастает из отравленных семян либерализма, порождая отчаяние и разочарование в общественном порядке, основанном на самых жестоких методах классового правления.

Нигилизм чаще всего принимает форму постоянной безнадёжности, которая воспринимает угнетающие условия как неизменное явление. История, классовая борьба и героическое народное сопротивление низводятся до статуса несуществующего. Капиталистическая догма возводится до уровня религии. «Новости» считаются всеобщей истиной, даже если недоверие к центральным СМИ доходит до максимального уровня. Фразы типа «это то, что есть» или «альтернативы нет» вдалбливаются в сознание угнетённых.

Самое сильное противоядие против нигилизма – революционный оптимизм. Революционный оптимизм основан не на слепой надежде на перемены в каком-то неопределённом будущем. Он основан на понимании, что только участие в борьбе за освобождение народа может изменить его жизнь. Революционный оптимизм подкрепляется жаждой правды и знанием истории классовой борьбы. Общественные перемены рассматриваются с научной точки зрения, с учётом определённых моментов, которые неизбежны и сильно зависят от народных действий.

Революционный оптимизм рассматривает все явления через призму диалектического материализма. Диалектический материализм изучает развитие противоречий. Империализм закладывает основы для собственного уничтожения, но не разрушается сам по себе. Революционеры принимают сознательное решение играть ведущую роль в создании новой социалистической планеты, но понимают, что объективные условия представляют собой как препятствие, так и возможность построить новый мир. Американский империализм становится всё более неустойчивым и погряз в многочисленных кризисах. Чем сильнее американский империализм ослабевает экономически и теряет политическую легитимность внутри страны и за границей, тем более репрессивным он становится.

Массовое лишение свободы, пытки, жёсткая экономия, приватизация, слежка, цензура и бесконечная война – всё это усилилось в последние три десятилетия после разрушения Советского Союза, чтобы гарантировать, что социалистическое движение больше никогда не возникнет. Это привело к поражению классовой борьбы в центре глобального империализма – США. Но даже здесь возникновение таких массовых протестных движений как Black Lives Matter и Occupy Wall Street породило предвыборные технологии, предназначенные для подавления социалистического движения.

Правящий класс значительное внимание уделяет препятствию зарождения этого движения, пытаясь заместить его Демократической партией. Так называемые прогрессивные демократы появились во время правления Барака Обамы, чтобы преданно служить правящей элите в деле уничтожения общественных движений.

Диалектика ясна: массы политически поддерживают такие социалистически-ориентированные программы как всеобщая медицина, но Демократическая партия блокирует создание независимого массового движения к реальному социализму. Классовая борьба в США сильно раздроблена, но трудящиеся массы находятся в центре кипящего котла социальных волнений, возникших из-за невиданных экономических и политических кризисов. Американский милитаризм подталкивает к ядерным конфликтам с Россией и Китаем, и американская война на Украине стремительно движется в этом направлении. Санкции США и ЕС против важнейшего энергетического сектора России привели к постоянному росту цен, который обострил обнищание рабочего класса и вызвал третий экономический кризис глобальной капиталистической системы за 15 лет.

В этих условиях революционный оптимизм должен опираться на потенциальные возможности организации независимого социалистического массового движения. Это означает необходимость противостояния ассоциации Демократической партии с «социализмом» и «левым крылом» в США. Нельзя называть социализмом голосование за демократов из страха перед республиканцами или поддержку любой реформистской политики, которая продвигается изображающими себя прогрессивистами демократами. Настоящая социалистическая и левая политика должна продвигать подлинный захват власти рабочим классом и угнетёнными всеми возможными способами. Она должна решительно выступать против империализма и безоговорочно поддерживать все угнетённые народы по всему миру, которые сражаются за право самостоятельно определять свою судьбу, в соответствии с международным правом.

На международном уровне империалистические противоречия способствуют борьбе с заразой нигилизма. Китай быстро приближается к статусу современного социалистического государства, захватив мировое лидерство во многих областях, включая искоренение бедности, развитие возобновляемой энергетики, продвижение высоких технологий и усовершенствование общественной инфраструктуры. Россия открыто восстала против американского империализма, отстаивая своё право на существование под угрозой натовской агрессии. Иран, Куба, Никарагуа, Эритрея и некоторые другие страны встали на защиту своего суверенитета и общественных завоеваний от военных угроз и санкций США. Эти страны, во главе с Китаем и Россией, налаживают тесные экономические, культурные, политические и военные связи, чтобы сформировать многополярную международную систему, которая сможет выживать в условиях давления однополярного американского империализма.

Нигилизм усиливается, когда массы вынуждены находиться в состоянии изоляции и отчаяния, созданном бесконечной жёсткой экономией и войной, которую ведёт американская империалистическая система. Борьба с нигилизмом означает возрождение революционного оптимизма. Революционный оптимизм – это не просто образ мышления, это освобождение масс от господства устаревшей системы, которая переживает упадок. И это не просто надежда на лучшее будущее. Революционный оптимизм становится реальным, когда научный анализ реальных условий жизни приводит к более высокому уровню понимания, что лучший мир не просто возможен, а уже начинает строиться на наших глазах.


Источник: Combat Nihilism: Revolutionary Optimism in the Age of U.S. Imperial Decline, Danny Haiphong, blackagendareport.com, October 05, 2022.