Юбилей «королевы автоспорта». А тут и русские подтянулись: "выборгская ракета"

14:47 | 13.05.2010 Ровно 60 лет назад на бывшем военном аэродроме Сильверстоун состоялся первый этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». Как делала детские шаги «королева автоспорта» и как там оказался русский пилот?
Прошло долгих 6 десятков лет, прежде чем в «Формуле-1» появился наш человек Виталий Петров.
А начиналась история «королевы автоспорта», как и положено, под монаршим присмотром. Король Великобритании Георг VI 13 мая 1950 года лично наблюдал за первой гонкой, вместе с которой возникли и первые пробки. Интерес к событию был столь велик, что на него решили посмотреть более ста тысяч зрителей. Дебютный сезон прошел под знаком превосходства итальянских гонщиков и машин. Первым чемпионом «Формулы-1» стал выступавший на «Альфа Ромео» итальянец Нино Фарина, выигравший 3 из 7 гонок. О безопасности тогда никто не думал. Гонщики ездили в кожаных шлемах, и лишь после нескольких страшных инцидентов, таких как авария Ники Лауды в 1976 году, из которой он чудом вышел живым, стали задумываться о жизни и здоровье.
Последней каплей в 1994 году стала гибель бразильца Айртона Сенны — кумира миллионов. С тех пор техника ушла далеко вперед, машины по стоимости и вложенным ресурсам стали напоминать космические корабли с максимальной степенью защиты – три года назад от болида Кубицы почти ничего не осталось, а поляк не получил ни одной серьезной травмы.
За 60 лет календарь «Формулы-1» разросся до 19 этапов, а больше всего титулов выиграли родоначальники-англичане. Ну а имя самого успешного гонщика в истории знают даже дети. Михаэля Шумахера с его семью чемпионскими званиями в обозримом будущем не сможет обойти никто.
Российский пилот вмешался в борьбу за призы «Формулы-1» лишь в этом году. Отлично проявивший себя на предыдущих уровнях Виталий Петров подписал контракт с командой «Рено», еще недавно бывшей флагманом «королевских гонок». К штурму новых вершин он готов.
Первый успех пришел к Виталию на недавнем гран-при Китая, когда российский гонщик финишировал седьмым, попутно обойдя в упорной борьбе самого Михаэля Шумахера! Другие победы не за горами.
Максим Головкин Телекомпания РЕН
http://www.ren-tv.com/news/latest/10433--l-r
http://www.ntv.ru/novosti/185170/
Петров первый
01.02.2010 Сегодня миллионы поклонников автоспорта учились выговаривать русскую фамилию Петров. Призовым пилотом «Формулы-1» впервые в истории стал россиянин. Речь идет о том, что он будет участвовать не только в тестировании машин (здесь россияне были и раньше), но именно в гонках.
Слухи о готовящемся контракте 25-летнего выборжца с командой «Рено» ходили несколько дней. И российские болельщики обсуждали их вполголоса, боясь сглазить, ведь о «своем человеке» в элите автоспорта можно было только мечтать. Теперь у россиян есть возможность не просто смотреть королевские гонки, но и болеть за соотечественника.
Подробности — у корреспондента НТВ Юрия Кучинского.
Первая русская ракета в Западной Европе. Место размещения — Франция, тренировочная база команды «Рено» (Renault). Происхождение — город Выборг. Предельная скорость — неизвестно. Выборгской Ракетой прозвали Виталия Петрова, в миру, пожалуй, самого аккуратного водителя, который ездит по улицам родного города.
Виталий Петров, пилот «Формулы-1»: «Можно там стартануть до 60 километров в час по городу, но ты же не видишь что там после поворота. А вдруг там меленький ребенок перебегает дорогу?»
Но уже совсем скоро весь мир увидит, как этот спокойный 25-летний парень умеет вдавить педаль газа в пол. 14 марта в Бахрейне стартует Гран-при этого года. На нем пилот из России впервые полетит по трассе «Формулы-1». Виталий Петров подписал трехлетний контракт с одним из бессменных лидеров гонки — командой, болиды которой водили прославленные Ален Прост и Фернандо Алонсо.
Виталий Петров, пилот «Формулы-1»: «Посмотрите на мое лицо. Я невероятно счастлив. Я готов отстаивать честь команды. Я долго ждал того момента, когда буду выступать в „Формуле-1“. Теперь моя мечта сбылась. Все мне звонят, меня показывают по телевидению. Это хорошо. Но я все-таки сосредоточусь на своей работе».
До Петрова вплотную к заветной «Формуле» подбирались только двое русских: Сергей Злобин и Роман Русинов. Но все же выше тестовых заездов пилоты не взлетели. Выборгская Ракета первой поднялась к самым звездам.
Стартовая площадка — Гран-при 2 (GP2). Это что-то вроде конкурса «Алло, мы ищем таланты». Здесь шефы команд «Формулы-1» подбирают молодых героев асфальта на смену тем, кому по возрасту пора уже сбавить скорость. В прошлом году на молодежке Виталий Петров взял «серебро». Что могло быть совсем здорово, если бы драгметалла хватило на оплату членских взносов во взрослой команде.
Обычно на болидах «Формулы-1» буквально живого места нет — все разрисовано рекламой спонсоров. Немудрено, ведь эти гонки смотрит 600 миллионов человек по всему миру. Вот только машина Виталия Петрова может оказаться в общем строю белой вороной. Почему-то пилоту из России спонсоров на родине найти так и не удалось.
Обычный элемент гонки — все пилоты, вступая в команду, приносят в ее бюджет круглую сумму от спонсоров, порой до 50 миллионов евро. Это ведь дорогой вид спорта, и бесплатно попасть в его элиту практически невозможно. Деньги, с точки зрения крупных корпораций, наверное, не слишком большие, Виталию Петрову пришлось добывать самому, заложив в банке имущество всей семьи.
Оксана Косаченко, менеджер Виталия Петрова: «Финансовые барьеры — это основная причина, почему наши ребята до сих пор не дошли до „Формулы-1“. Ведь для того, чтобы Виталий Петров попал в „Формулу-1“, не секрет, что в течение года мы занимались серьезным поиском спонсоров. Но, к сожалению, в России так ни одного партнера и не нашлось».
Так что теперь у Ракеты из Выборга есть дополнительный стимул стартовать с максимальным ускорением — формула, по которой банк рассчитал платежи по кредиту.
Эфир подготовил
Юрий Кучинский
Корреспонденты службы информации НТВ
http://www.ntv.ru/novosti/185157/
Петров сделал подарок любителям автоспорта
01.02.2010, 16:01 Сегодня спортивные издания всего мира публикуют фотографии россиянина Виталия Петрова. Обратить внимание на ранее не очень известного гонщика их заставила новость, пришедшая из Испании. Там объявили: Петров подписал контракт с командой «Рено» (Renault), выступающей в «Формуле-1» и станет первым российским пилотом, который выйдет на старт в самом престижном авточемпионате.
Однако чтобы это произошло, семье гонщика, как выяснил Евгений Зубков, пришлось влезть в огромные долги. Репортаж НТВ.
Виталия Петрова уже без ложной скромности можно окрестить легендой. Став первым российским пилотом «Формулы-1», допущенным к участию в Гран-при, он вписал себя в историю элитных автогонок. На презентации нового болида команды «Рено Эр-30» (Renault R30) в Валенсии Петров держался уверенно, искренне улыбался. А во время телеинтервью прямо-таки сиял.
Виталий Петров, пилот команды «Рено»: «Посмотрите на мое лицо. Я невероятно счастлив. Я готов отстаивать честь команды. Я долго ждал того момента, когда буду выступать в „Формуле-1“, теперь моя мечта сбылась».
Воплотив свою мечту, Петров, безусловно, сделал бесценный подарок всем отечественным фанатам автоспорта. Столь полюбившиеся россиянам «королевские гонки» почему-то всегда обходили нашу страну стороной. А здесь такой прорыв, и есть возможность отчаянно болеть за своего пилота, который, кстати, со дня на день испытает болид. В эти дни как раз проводятся официальные тесты.
Виталий Петров: «Прежде всего, я должен изучить автомобиль. Понять, как люди работают в „Формуле-1“, поскольку в GP2 было по-своему. А „Формула-1“ — это совершенно другая история. Надеюсь, я сработаюсь с „Рено“ и сумею завоевать максимально возможное количество очков».
Карьера этого 25-летнего гонщика складывается весьма удачно. Он долго и упорно шел к цели, которую сам и определил. На протяжении девяти лет участвовал в разных соревнованиях, побеждал. Но это — видимая сторона. Кое-что, как обычно, осталось за кадром.
Главное — это финансовые трудности, из-за которых вся затея с подписанием трехлетнего контракта с «Рено» грозила провалом. Как рассказала менеджер Петрова, в России оказалось крайне сложно найти деньги на проект.
Затея под названием наш гонщик в «Формуле-1» оказалась просто не интересна потенциальным спонсорам. И Петрову в итоге пришлось ехать в Испанию на средства, взятые в кредит у банка. Для этого отцу автогонщика пришлось даже заложить имущество. Вероятно, теперь, когда россиянин уже в команде, ситуация изменится.
Виталий Петров: «В России известие вызвало шумиху. Все мне звонят, показывают по телевидению. Это хорошо. Но я все-таки сосредоточусь на своей работе».
Шанс доказать свою профпригодность представится Петрову в марте на Гран-при Бахрейна. Дебютный заезд россиянина увидят более полумиллиарда человек — столь массовая аудитория, как правило, следит по телевизору за каждым этапом «Формулы-1» в более чем 200 странах мира.
http://www.ntv.ru/novosti/185140/
«Королевские гонки» взяли русского пилота
01.02.2010 В гонках класса «Формула-1» появится русский автогонщик. Россиянин Виталий Петров заключил договор с одной из команд «королевских гонок» — «Рено» (Renault). Он станет напарником поляка Роберта Кубицы, который на данный момент является первым пилотом команды.
Виталий Петров родился в Выборге в 1984 году, известен под прозвищем Выборгская Ракета. Начиная с 2006 Петров принимает участие в серии GP2, где выиграл четыре основных гонки за команду «Кампос» (Campos), сообщает ИТАР-ТАСС.
http://www.ntv.ru/novosti/177671/
Выборгская Ракета совершил невозможное
09.10.2009 Гонщик Виталий Петров вернулся в Россию с «серебром» молодежной «Формулы-1». Теперь собирается на взрослые соревнования. Правда, участие в гонках под вопросом. Пока не удалось найти спонсора.
С какими трудностями столкнулся пилот, завоевывая победу на «Джи Пи-2» и как готовился к соревнованиям, спортсмен рассказал корреспонденту НТВ Анне Пейчевой.
Родной Выборг встретил Виталия Петрова огромными поздравительными плакатами. Вице-чемпион Гран-При-2. Ни один россиянин не взлетал еще так высоко. Только Выборгской Ракете это удалось.
Более спокойного в обычной жизни водителя сложно найти. Виталий Петров всегда соблюдает скоростной режим и пропускает пешеходов. Смешно ему смотреть на доморощенных шумахеров, или как можно теперь сказать, «петровых».
Виталий Петров, гонщик: «Если хочется, можно стартануть до 60 километров в час по городу. При этом в повороты закладывать по 100 километров в час. Ты же не видишь, что там за поворотом. Вдруг там маленький ребенок перебегает дорогу».
А это Виталий на трассе Гран-При-2. Первая гонка в Валенсии. Иностранные комментаторы с трудом выговаривают русское имя.
Еще не привыкли: Виталий Петров — единственный российский гонщик, который вышел на такой серьезный уровень. Когда он выиграл свою первую международную гонку, организаторы растерялись. У них не было записи российского гимна. Никто не ожидал, что он вообще может понадобиться. Тогда пришлось ставить другую музыку. Зато теперь прогресс налицо.
Виталия Петрова можно назвать в некотором роде самородком. До 17 лет он даже не видел настоящих спортивных машин. Ни разу не был на картинге. А потом вместе с другом они решили участвовать в гонках отечественных автомобилей.
Виталий Петров, гонщик: «Изначально надо было понять, что такое машина. Мы ее разобрали и собрали, рассмотрели каждую гаечку. Купили обыкновенную „восьмерку“. Чтобы сделать ее спортивной, надо все из нее вытащить. Потом заново начать собирать, только правильно».
У выборгского юноши оказался прирожденный талант гонщика. Он выиграл все этапы Чемпионата России и попал за границу.
Виталий Петров, гонщик: «Здесь когда я выигрывал, все не напрягаясь. А когда туда приехал, начали обгонять те, кто моложе на два-три года. И я думал: „Что со мной произошло? Почему они быстрее едут?!“»
Понял: быстрее едут, потому что правильно настроили машину. Гонщик должен быть не только бесстрашным, как принято считать. Нужны еще инженерная подготовка и сила воли.
Александр Петров, отец Виталия Петрова: «Его насекомое укусило. Вся рука опухшая была. Комбинезон разрезали, чтобы эту руку одеть в комбинезон. И нельзя было антибиотики колоть, потому что допинг. Ему вживую чистили рану, и он ехал. И он оказался первым в полупозиции и вторым в гонке».
Виталия Петрова приглашают сейчас в «Формулу-1». Но эта перспектива под угрозой. Гонки — фантастически дорогое удовольствие. В карьеру «Выборгской ракеты» уже вложили более десяти миллионов евро.
Для того чтобы выйти на уровень «Формулы-1», придется потратить серьезную сумму. А спонсора пока найти не удается. Патриотизм в кризисные времена сильно обесценился.
Эфир подготовила
Анна Пейчева
Корреспондент службы информации НТВ
Комментарии