О буржуазной форме свободы.

ИФГ ifg # ответил на комментарий Анатолий Анимица 23 декабря 2015, 21:37

Интересно о какой свободе Вы говорите.

Я знаю пять формулировок. 1. Свобода - это право. (Римское право). 2. Свобода - это осознанная необходимость.(Спиноза). 3. Свобода - это моральный долг.(Кант). 4.Свобода - это ответственность. (Сартр).5.Свобода - это желание.(де Сад).

Современное буржуазное общество исходит из понимания свободы в первой и пятой формулировках.

Социализм исходит из 3 и 4 формулировок.

Вопрос, об ограничении какой свободы Вы говорите, в терминах буржуазного общества, или в терминах социалистического общества.

Относительно понятия конкуренция. Синонимом данного понятия в русском языке является понятие соперничество, но никак не соревнование. Соперничество имеет единый корень (пер-пыр) с понятием упырь. Само понятие конкуренция несет в себе форму отношения к другому человеку, как к упырю.

Соответственно правила игры буржуазного общества соответствуют отношению человека к упырю.
Будет время и возможность пройдитесь по моей ветке, я там об этом писал подробно.

Я вполне понимаю,что не в состоянии в рамках короткого общения изменить ваше отношение к социализму.Просто перестаньте тиражировать глупости буржуазных идеологов,и начните думать.

 Анатолий Анимица # ответил на комментарий ИФГ ifg 23 декабря 2015, 23:22

Браво. Вы - самый лучший собеседник, БЛЕСТЯЩИЙ ПОЛЕМИСТ.

1. Я говорю о настоящей свободе. Настоящая свобода - это свобода жить в доме со стеклянными входными дверями. То есть свобода снять с гвоздя хоть слева хоть справа от двери дробовик и убить непрошеного гостя, который отказывается по моей вежливой просьбе покинуть территорию моего двора. Но это еще не все. Эта свобода предусматривает, что я не обязан сообщать о трупе непрошеного гостя в полицию. Если хотят - пусть сами приезжают и увозят этот мусор.

2. Когда я говорю о конкуренции, я говорю о неограниченном праве произвести и продать товар лучше и дешевле, чем мой конкурент, и я не обязан с ним согласовывать свое поведение. Все остальное - не конкуренция.

Я - категорически за социализм. Я за то, чтобы государство обеспечивало всем кусок хлеба, крышу над головой, медицинскую помощь и образование - но я абсолютно против того чтобы государство диктовало мне что и как делать. А если социалистическое государство начнет мне диктовать что и как делать - я лучше ограничусь его куском хлеба и его крышей над головой. Пусть само старается для меня ради хлеба и крыши над моей головой.

То есть я за государство, которое обеспечивает общественное потребление и я против государства, которое ограничивает частную инициативу.

ИФГ ifg # ответил на комментарий Анатолий Анимица 24 декабря 2015, 13:41

"То есть свобода снять с гвоздя хоть слева хоть справа от двери дробовик и убить непрошеного гостя, который отказывается по моей вежливой просьбе покинуть территорию моего двора. Но это еще не все. Эта свобода предусматривает, что я не обязан сообщать о трупе непрошеного гостя в полицию. Если хотят - пусть сами приезжают и увозят этот мусор".

Жалко мне Вас. Жалко то, что Вы сами не понимаете, что Вы предлагаете.

"Упы́рь — общеславянский мифологический персонаж, заложный покойник, встающий по ночам из могилы; он вредит людям и скоту, пьёт их кровь, наносит ущерб хозяйству. Согласно поверью, ночью упыри встают из своих могил и ходят по земле, благодаря своему человекоподобному виду легко проникают в дома и сосут кровь у спящих людей, затем, до крика третьих петухов, возвращаются в свои могилы. Убить упыря, по поверью, можно было, проткнув его труп осиновым колом. Если и это не помогало, то труп обычно сжигали".

Выше я Вам уже говорил, что отношение человека с упырем строится на отношении уничтожения.

Именно за такие отношения Вы ратуете в своем, выше представленном комментарии.
А теперь давайте порассуждаем. Представим, у Вас свой дом с землей. Рядом сосед со своим участком, на котором у него растут яблоки. Представим, что у Вас есть сынишка 10-12 лет. И вот в один прекрасный день к Вам приехали родственники в гости, у которых так же есть мальчишка 10-12 лет. И этот мальчишка увидел, какие в саду у соседа растут яблоки. И уговорил вашего пацана, слазить в сад к соседу. И пацаны полезли. Предположим, что сосед им крикнул, чтобы они проваливали, но они не услышали. И вот два выстрела и два трупа.

Согласно, вашей логике, сосед поступил правильно, так как защищал свою собственность. Поэтому Вы со своим гостем берете бутылку водки и идете к соседу, где вместе с ним отмечаете торжество права. Ну, а трупы пацанов можно выбросить в ближайшем овраге.

Вот за такую вашу свободу, за право убивать человека, который, видите ли нарушил ваше право частной собственности, я и готов, и я буду убивать, если это понадобится, людей, которые пытаются наш народ заставить жить по правилам упырей.
Представленная вами формула свободы - это буржуазное понимание свободы. Как я уже сказал выше, такая формула свободы соответствует пониманию свободы в рамках римского права и определения Маркиза де Сада.

Согласно римскому праву ограничителем свободы является право, т.е. свод юридических законов, которые принимаются государством. А что такое государство? Государство это инструмент подавления господствующим слоем, классом других слоев, классов, существующих в данном обществе.

Соответственно господствующий класс пишет все законодательство в соответствии со своим желанием. При этом такого понятия как мораль и нравственность в правовом государстве не существует. А именно о правовом государстве, за которое Вы ратуете, я и говорю. И сегодня мы прекрасно наблюдаем, как правящий класс правового государства, в рамках нарисованного им права, у нас в стране возвращает институт индульгенции, т.е. право безнаказанного убийства, насилия и т.д.
Свобода по Маркизу де Саду.

Здесь ограничителем свободы является желания личности. Т.е. личность имеет право не делать только то, что она не желает делать. Но в свою очередь у желания каждой личности есть свой ограничитель - возможности. В буржуазном обществе желания любого человека ограничены его возможностями. В свою очередь ограничителем возможностей является толщина кошелька конкретной личности. Т.е. большие деньги порождают большие возможности. Большие возможности порождают соответствующие желания. «Все что угодно за ваши деньги».

Ограбить, изнасиловать, убить – всё пожалуйста, только платите. Это и есть общество упырей. Это и есть основной принцип общественных отношений буржуазного общества. Общество, в котором человек не является хозяином жизни. Здесь человек просто раб, раб денег. Здесь жизнь человека пронизана только одной целью, где и как добыть больше денег. При этом не важно, каким способом они будут добыты, важно то, чтобы добытые деньги позволили откупиться от всех претензий, которые могут быть представлены пострадавшей стороной. Ну для этого в подобном обществе существует когорта юристов, готов «замазать» любое преступление за соответствующую плату. Это и есть современная форма индульгенции. «Все, что угодно за ваши деньги».

Соответственно, так называемые правозащитные организации, стоящие на защите свободы и прав человека защищают именно данный тип свободы и данные права человека. Никакой другой институт кроме института права, который в свою очередь регулируется институтом денег, в таком обществе не может выступать ограничителем поведения личности. Поэтому любой другой институт, к примеру, те же морально-нравственные нормы, в таком обществе не могут выступать ограничителем свободы личности, под которым понимается возможность личности реализовывать свои желания.

Ни что, кроме наличия достаточных финансовых средств, не должно препятствовать личности иметь возможность реализовать свою свободу, т.е. желания. Любая попытка ограничить желания той или иной личности нормами морали – есть нарушение прав и свободы этой личности. Соответственно по каждому такому нарушению прав и свободы личности правозащитные организации подымают страшный визг, обвиняя государство попытавшееся ограничить возможности денег, как нарушение прав человека и свободы личности.

Вот, что такое свобода и права человека в буржуазном понимании данного термина.

Описание пролетарской и социалистической форм свободы дам чуть позже.