25 декабря 1917 года Украина провозглашена Республикой Советов рабочих и крестьянских депутатов

Накануне 1917 года все украинские земли находились в составе Российской и Австро-Венгерской империй. В 1917-1918 годах на территории Украины были провозглашены Украинская народная республика во главе с Центральной Радой, Украинская держава, Западно-Украинская народная республика, Донецко-Криворожская советская республика, Республика Кубанский край, а также ряд других государственных образований, в том числе в Крыму.
25 декабря 1917 года 1-й Всеукраинский съезд Советов, проходивший в Харькове, провозгласил Украину Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
В ходе гражданской войны 1917-1920 годов власть УССР постепенно установилась на большей территории Украины.
Как независимая республика Украинская Социалистическая Советская Республика была провозглашена 10 марта 1919 года на III Всеукраинском съезде советов, тогда же была принята первая Конституция УССР. В 1922 году УССР вошла в состав СССР.
В ноябре 1939 года, после оккупации Польши немецко-фашистскими войсками, с Украинской ССР была воссоединена Восточная Галиция, в августе 1940 года в состав УССР вошли Северная Буковина и Южная Бессарабия. После окончания Великой Отечественной войны в 1945 году в состав Украины вошло Закарпатье. В 1954 году в административное подчинение УССР был передан Крым.
Комментарии
____________________________
Что за дебильный заголовок! как "Украина" может быть провозглашена "Республикой", если, никакой "Украины" и не было! была Малороссия и Новороссия в составе России!
Вот так поступили большевики: от России отделили Малороссию, Новороссию и создали "Украинскую ССР".
Вопрос: ЗАЧЕМ???
2. Почему без Всероссийского Референдума кучка евреев-большевиков решила отрезать от России её земли?
Где воля всех народов России? и где голосование тех. кого отрезали от России?
То, что Вы говорите, что, якобы, "отрезаемые" "сами этого хотели"-это всего, лишь, слова. Референдума на эту тему не было. Голосования не было, поэтому, ЧТО ДУМАЛ НА ЭТУ ТЕМУ НАРОД-неизвестно.
Произошло ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ РОССИИ. От России отрезали её земли и её народ. И сейчас, это преступление вылилось в войну и тысячи смертей.
Если б народ Новороссии, действительно, хотел бы отделиться от России, то и сейчас бы не хотел вернуться в Россию. А, как мы видим, Донецк и Луганск-хочет вернуться в Россию! Значит, Донбасс тогда, в 1922 году, отрезали от России без согласия Донбасса.
Преступлением было, возврат к прошлому. Развал Союза, суверенитеты республик и России в частности. Сегодня наш президент назвал это трагедией!