Налог на квартиры может появиться в 2013 году

Единый налог на недвижимость может быть введен в России в 2013 году. План преобразований Минэкономразвития и Минфин согласовали в начале мая. В конце нынешнего года года Минэкономразвития и Росреестр обкатают методику проведения массовой оценки недвижимости в Кемеровской, Тверской и Калужской областях, а также в Татарстане. До конца 2012 года правительство планирует внести поправки в Налоговый кодекс в Госдуму.

Но если ранее предполагалось, что оценивать недвижимость будут независимые оценщики, а контролировать - Росреестр, то сейчас речь идет о передаче этих полномочий непосредственно Федеральной налоговой службе.



Напомним, еще в апреле прошлого года премьер-министр Владимир Путин поручил ввести налог на недвижимость, который заменит действующие сейчас земельный налог и налог на имущество. Глава правительства пояснил, что ставка налога будет выше для владельцев значительных участков земли, крупной недвижимости, элитных квартир и ниже для остальных россиян, которые располагают небольшими квартирами и домиками в садовых товариществах.