Давидыч и коррупция

На модерации Отложенный

       Просматривая материалы на Your tube, я наткнулся на часовой ролик под названием "Охота на Давидыча. Удар второй". Весь ролик смотреть не было времени, но просмотренная часть сразу вызвала недоументе и сомнение в порядочности тех, кто готовил материал для этого ролика.

       Ведет материал в нём всем известный герой роликов о тест-драйве автомобилей под ником Давидыч. До момента, когда я просмотел сегодняшний материал, я с удовольствием смотрел его ролики с испытаниями и описаниями разных автомобилей, и относился к нему вполне себе уважительно и доброжелательно.

       Но "Охота на Давидыча " испортила все впечатление от ранее просмотренного. Суть в том, что в просмотренной части "Охоты" говорится о том, что если ранее для получения понравившегося вам госномера можно было зайти к начальнику регистрационного отделения или начальнику ГИБДД, дать немножко денег и вожделенный номер ваш, то теперь там установлена так называемая Давидычем рулетка - то есть, терминал по вводу всех данных для получения номера.    

       Вы приходите в ГИБДД, вводите все данные и на первом же этапе вашему транспортному средству присваивается номер, следующий по списку, и никакие ухищрения не помогут вам его сменить. Как говорит сам Давидыч, сейчас "блатные" номера есть на мусороуборочных машинах, и никого это вроде не волнует.

      Но, оказывается, бдительные соратники Давидыча выяснили, что, оказывается, если зайти в какой то таинственный кабинет в недрах ГИБДД и там "дать", то можно получить вожделеный "красивый" номер, невзирая на всю электронику. Далее ведущий начинает рассуждать о номере за миллион и необходимости, чтобы выявить "коррупционную составляющую", получить доступ на сервера ГИБДД, который ему и соратникам не дают, но он этого обязательно добьется.

      Остановимся на этом месте. Уважаемый Давидыч, а разве вас кто то заставляет обязательно идти в этот таинственный кабинет в недрах ГИБДД и получать там этот пресловутый "блатной" номер? Возможность такая у программы была, есть и будет обязательно - потому что существуют серии спецномеров для машин госслужбы, которым они должны выдаваться минуя указанную программу, и никто отменять эту возможность по вашему требованию не будет И вот тут возникает такой вопрос - вас кто то заставляет идти в этот таинственный кабинет и давать там взятку? Нет? Знающие люди ходят сами?

      Так вот, данные действия являются ни много, ни мало, но преступным деянием , называемым "Подкуп должностного лица при исполнении им своих обязанностей", статья 291 УК РФ.

       А по этой статье ответственность в первую очередь ложится на того, кто давал эту взятку, и санкции там в виде штрафа очень значительной величины и даже возможность сесть на определенный срок. Искоренить практику выдачи подобных номеров вы лично и другие автомобилисты могут просто - получать номера обычным путем, минуя "таинственные комнаты" в недрах ГИБДД.

       Разве кто то мешает людям поступать именно так?

       Коррупция со стороны работников ГИБДД - когда они за выполнение действий, которые они ОБЯЗАНЫ совершить, вымогают у вас деньги.

       А вот когда вы им предлагаете деньги за то, чтобы они совершали незаконные действия - это уже коррупция с вашей стороны.

       В свете этого хотелось бы вспомнить еще одну практикующуюся вещь, когда сотрудников ГИБДД проклинают всеми нехорошими словами, на самом деле являясь сами преступниками. Это когда оформляющего нарушение сотрудника чуть ли не на коленях уговаривают "не лишать работы", "войти в положение", и прямо навязывая ему взятку, хотя он от нее отказывается. А потом идут в органы и заявляют о коррупции!         

       Знакомые ребята из ГИБДД сейчас обязательно устанавливают на своих машинах видеорегистраторы с записью звука, и все оформление делают в поле их видимости. Уже есть результаты подобных действий - ряд наглецов был наказан в судебном порядке за попытку подкупа.

       Коррупция - ржавчина. с которой нужно бороться. Но только методами, которые не содержат элементов провокации. Вы хотите , чтоба ГИБДДшники "не брали". Но тогда делайте то же самое сами - не давайте и не предлагайте. Коррупция и преступление со стороны гайц, когда он приглашает вас в машину и говорит - ну, что будем делать, и пред- лагает вам решить все "полюбовно".

Но таким же преступлением являются и ваши действия, когда вы ищете разные "потайные" комнаты в ГИБДд или просите инспектора "Договорится" без составления протокола.

Хотите, чтобы ГИБДД не брало взятки ? Не предлагайте.  Это тот случай , кода предложение рождает спрос и вырабатывает привычку уже вымогать взятки.

 

P.C. Думаю, сейчас посыпятся возмущенные голоса "борцов за правду". Однако, все таки советую всем, прежде чем "осуждать и заклеймять" хорошенько поразмыслить над тем, что здесь написано.