В Испании ученики деревенской школы выиграли 300 млн. €

На модерации Отложенный

Ученики из небольшой школы в испанской деревне Лаухар де Андаркас выиграли более 300 миллионов евро в ежегодной рождественской лотерее «Эль Гордо», передает интернет-портал Terrarum.ru.

Изначально с помощью лотереи дети хотели собрать немного денег для летней заграничной поездки. В общей сложности ученики и их родители купили более 80 билетов, которые в итоге оказались выигрышными. Стоимость таких билетов теперь составляет 4 млн. евро каждый.

По словам мэра деревни, население которой не превышает 1600 человек, практически каждый житель Лаухар де Андаркас приобрел одну десятую часть билета.

Вместо Италии, как планировалось изначально, ученики теперь поговаривают о поездке в Майами.

Игра «Эль Гордо де Навидад» является самой богатой лотереей в мире с общим призовым фондом в размере 2 миллиарда долларов. «Эль Гордо» проводится с 1812 года и является настоящим событием для испанцев.

Лотерейные билеты игры «Эль Гордо» не похожи на билеты других мировых лотерей. Вместо покупки одиночного билета, участники лотереи «Эль Гордо» могут приобрести как полные билеты, так и десятую долю билета. Лотерейный билет стоит 200 евро, в связи с этим желающие сыграть часто делят стоимость между родственниками, коллегами или друзьями.