ПАРИЖ, 21 декабря. /Корр. ТАСС Михаил Тимофеев/. Французская юстиция начала следствие по факту сокрытия собственности основателем партии Национальный фронт Жан-Мари Ле Пеном и нынешним лидером этой партии Марин Ле Пен. Об этом сообщил Верховный комитет по обеспечению гласности о финансовой ситуации политиков.
В частности Комитет напомнил в этой связи Жан-Мари Ле Пену о том, что он не декларировал счет в одном из банков Швейцарии, а также те находящиеся там слитки золота, которые ему принадлежат и относительно которых юстицию уже уведомил ранее отдел по борьбе с отмыванием финансовых средств, действующий при министерстве экономики Франции.
За подобные нарушения закона во Франции совершившим им лицам может грозить штраф размером до 45 тыс. евро и тюремное заключение сроком до трех лет, дополняемые запретом занимать выборные должности в течение 10 лет.
Марин Ле Пен обжаловала расследование
Лидер французской партии Национальный фронт Марин Ле Пен заявила, что подала в Государственный совет ходатайство, в котором обжалует правомерность начатого против нее юстицией расследования относительно подозрения в сокрытии собственности.
Ле Пен расценивает начатые против нее следственные действия как "явное и широкомасштабное намерение систематически вредить ей".
Комментарии
Демократия будет работать только тогда, когда каждый имеющий голос будет ещё иметь и свой коэффициент интеллекта, патриотизма и прочего. Но они на это сами никогда не согласятся. Поэтому ныне опять становится актуальным монархическое правление.
Когда-то мы учили по-французски слова: свобода, равенство, братство. Детей будем учить по-русски.
Руки прочь от Марин Ле Пен!