Дали условный срок за "оскорбления русских" в соцсетях

На модерации Отложенный

В Забайкалье 18-летний местный житель приговорен к 2,5 годам заключения условно за экстремизм. Как сообщает региональная прокуратура, осужденный в январе 2015 года разместил на своей странице в соцсети "рисунок и подпись к нему, содержащие оскорбления в отношении русских".

Кроме того, в феврале 2015 года молодой человек, называемый в заявлении прокуратуры Алексеем З., "разместил на своей странице стилизованное изображение и надпись, которые призывали к насилию в отношении всех, кто одобряет присоединение Крыма к России", цитирует пресс-службу прокуратуры агентство ТАСС.

"Установлено, что подсудимый на момент совершения преступления являлся активным приверженцем националистической идеологии и разделял взгляды экстремистской организации "Правый сектор", - добавляют в ведомстве.

Суд нашел в этих действиях состав двух преступлений экстремистского характера. Помимо условного приговора, молодому человеку запрещено занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на один год.

В 2015 году в России был вынесен ряд приговоров блогерам за посты в "ВКонтакте" и других соцсетях. Чаще всего дела возбуждаются по статье 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Так, в сентябре был приговорён к трём годам колонии за посты с "призывами к сепаратизму" активист из Набережных Челнов Рафис Кашапов.

В июле по делу об экстремизме, также связанному с "Правым сектором", два года условно получил 19-летний житель Ивановской области.