Был ли Сталин страшнее Гитлера?
Прочитал статью "Юрий Лебедев: Сталин страшнее Гитлера", которую пользователь Старший лейтенант перепечатал из newsland.com. И очередной раз убедился, что враги России продолжают бороться со Сталиным и его наследством до сих пор и никак не могут угомониться. Уж очень он им был страшен и остаётся страшен и в наше время. Могу согласиться, что Сталин как лидер первого в мире социалистического государства был страшен Западу до Второй мировой войны и после неё.
Пользователь Светлозор nl так охарактеризовал эту статью и роль Запада в развязывании войны: "Жидовский информоговновброс! Кто напал на СССР? Гитлер отдал приказ, а виноват оказывается Товарищ Сталин за то, что не сдался и не позволил Советскому Народу впасть в порабощение и ценой 29 млн. погибших одержал Великую Победу! Но во время Второй Мировой войны под авантюрным командованием фюрера погибло более 10 млн. немцев, не говоря о других народах Европы! Кто начал Вторую Мировую войну, тот и повинен в гибели 55 млн. человек со всего мира! А виноваты Мироеды Жидомасонской Закулисы, которые и привели Гитлера к власти, вооружили и сдали без особого сопротивления пости всю Западную Европу под командование Гитлеру для "Drang nach Ost!" на СССР!"
А вот, когда Сталин благодаря искусному дипломатическому манёвру, позволившему оттянуть нападение нацистской Германии на СССР, сделал так, что вся мощь Вермахта обрушилась неожиданно для Запада на Европу, тогда уже Гитлер стал во сто крат страшнее Сталина. И СССР вошёл в антигитлеровскую коалицию.
Сталину отдавали должное как враги, так и временные союзники. "Сталин с первого же момента нашей встречи произвел на меня сильное впечатление: Человек необычайного масштаба. Его трезвая, почти сухая, но столь четкая манера выражаться и твердый, но при этом и великодушный стиль ведения переговоров показывали, что свою фамилию он носит по праву. Ход моих переговоров и бесед со Сталиным дал мне ясное представление о силе и власти этого человека, одно мановение руки которого становилось приказом для самой отдаленной деревни, затерянной где-нибудь в необъятных просторах России, - человека, который сумел сплотить двухсотмиллионное население своей империи сильнее, чем какой-либо царь прежде". Риббентроп о Сталине (Между Лондоном и Москвой. М.: Мысль, 1996. С. 141-143
"И если Сталин в минувшие годы применял по отношению к русскому народу те же методы, которые в свое время Карл Великий применял в отношении немецкого народа, то, учитывая тогдашний культурный уровень русских, не стоит его за это проклинать. Сталин тоже сделал для себя вывод, что русским для их сплочения нужна строгая дисциплина и сильное государство, если хочешь обеспечить прочный политический фундамент борьбе за выживание, которую ведут все объединенные в СССР народы, и помочь отдельному человеку добиться того, чего ему не дано добиться собственными силами, например, получить медицинскую помощь.
И к Сталину, безусловно, тоже нужно относиться с должным уважением. В своем роде он просто гениальный тип. Его идеал – Чингизхан и ему подобные, о них он знает буквально все, а его планы развития экономики настолько масштабны, что превзойти их могут только наши четырехлетние планы.
И для меня нет сомнений в том, что в СССР в отличие от капиталистических государств, например США, нет безработных". Кому принадлежит это высказывание? Не удивляйтесь - Адольфу Гитлеру.
Приведу ещё цитату врага СССР, известного советским людям по замечательному к/ф "Семнадцать мгновений весны". "Подумайте только, что пришлось перенести его системе в течение последних двух лет, а каким авторитетом он пользуется в глазах народа. Сталин представляется мне сейчас в совершенно ином свете. Он стоит невообразимо выше всех лидеров западных держав…»
Генрих Мюллер, глава тайной полиции Третьего рейха, после разгрома немцев под Сталинградом, по свидетельству Шелленберга.
Сам Гитлер был в восторге от личности Сталина, но и прекрасно понимал опасность таких гениев для Запада. "Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба И. Сталина . По своим военным и политическим качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения.Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина не появлялись."
(Адольф Гитлер) Ссылка на https://vk.com/topic-21242910_27815634
Я уже не привожу высказывания У.Черчилля и Рузвельта, других известных политиков, писателей и полководцев. Они более известны. Возвращаясь к вышеупомянутой статье, отметим, что её "изюминкой" было желание какого-то нашего ветерана внушить озадаченному немецкому ветерану, что "Сталин был хуже Гитлера". Сталин, мол, в отличие от Гитлера, уничтожал и свой народ.
Не собираюсь дискутировать с автором статьи, а предоставлю слово пользователю Mike Artois: "Интересно было бы спросить у этого мистического солдата (то бишь у автора этого бреда), что же помешало Сталину доуничтожить свой народ. И зачем надо было для этого индустриализацией заниматься, медицину и образование поднимать.... Надо было просто крематориев построить. Дешевле и проще. И как-то он так науничтожался, что даже вместе с огромными потерями войны, население, в итоге, увеличилось. Странный уничтожитель этот Сталин".
А вот мнение пользователя Николая Тимакова от 18 декабря, который просто опередил меня в отношении фразы автора "Но я никак не соглашусь с тем,какой ценой все это было добыто":
"Нет такой цены которую народ ни смог бы заплатить за свое будущее и нет такой цены которую народ не смог бы перенести ради этого. Народ который не может защищаться и нести непомерные жертвы обречен.
Франция не хотела платить "цену", Норвегия не хотела, Дания и т.д. и были завоеваны на неделю.
А "ветерана" надо было послать на х..."утор бабочек ловить.
На этом можно было бы и поставить точку, но пользователь Наталья Басурина интересуется: "Сколько автор получает за такие пасквили?" А пользователь Михаил Царенко (19 декабря 2015), остался в недоумении: "Не понимаю, зачем старший лейтенант опубликовал этот подлейший пасквиль?". Вот так, всё самое главное было сказано и без меня.
Комментарии
-------------------------------
Два сапога-пара.
- Сталин, Ваши люди не брали у меня из сейфа секретные
документы?
- Выясню.
Звонок Сталина Штирлицу:
- Штирлиц, вы брали у Гитлера из сейфа секретные документы?
- Так точно, товарищ Сталин.
- Так положите на место, люди волнуются.
Байдуков: "Какое счастье и радость будут выражать взоры тех, кто тут, в Кремлевском дворце, примет последнюю республику в братство народов всего мира! Я ясно представляю: бомбардировщики, разрушающие заводы, железнодорожные узлы, мосты, склады и позиции противника; штурмовики, атакующие ливнем огня колонны войск, артиллерийские позиции; десантные корабли, высаживающие свои дивизии в глубине расположения противника. Могучий и грозный воздушный флот Страны Советов вместе с пехотой, артиллеристами, танкистами свято выполнит свой долг и поможет угнетенным народам избавиться от палачей". ("Правда", 18 августа 1940 года) . Советские газеты и журналы 1940-1941 гг. буквально пропитаны большевистскими
«Великий и могучий» четко разделяет:
«евреев» как нацию,
«иудеев» как разносчиков иудаизма, и
«жидов» - паразитов в социальном организме (сегодня для комуфляжа «либералы»). У Даля читаем: «Еврей, не видал жида?»
В СССР была такая песня "Бей жидов - спасай евреев".
(Полный текст дан в . http://my.mail.ru/community/slavfilosofia/ в инет-сообществе «Славянская парадигма» http://samlib.ru/editors/s/spirin_w_g/ <cut text="Читать далее...">
Советскими евреями, которым есть с чем сравнивать иудейское счастье, поднят в Израиле диксурс: «Иудеи – не нация, а группа лиц, вышедшая из Вавилона». В письме к ним мы внесли поправки:
1. Не «группа лиц», а организованная преступная группировка ОПГ (мы наложили иудаизм на современное исследование преступного мира и все совпало до последней пуговицы);
2. И не «вышла», а была изгнана за паразитический образ жизни.
Поэтому сегодня па митингах протеста нужно не мечтать о «Честных выборах», которых не бывает, а вспомнить добрый старый клич: «Бей жидов (независимо от национальности), спасай Россию!» И речь идет не о физической расправе «Не по паспорту, а по морде», а об интеллектуальной порке
Гитлер сокрушил Европу на советской нефти, он кормил свою армию нашим хлебом и салом. Без ванадия, вольфрама, марганца, меди, олова, хрома воевать невозможно. Всё это Гитлер получал из рук верных советских товарищей. А еще — железную руду, хлопок, платину и многое другое».
«совместные парады» подразделений германских вооруженных сил и Красной Армии. Наши отрицают факт этих парадов, но немецкая военная хроника сохранила прямые и убедительные доказательства «братства по оружию» СССР и гитлеровской Германии, в частности фотографии, сделанные в Бресте 22 сентября 1939 г., на которых запечатлены комбриг Кривошеий, генерал Гудериан и группа офицеров, мимо которых движется военная техника. В это трудно поверить, но уже после захвата Гитлером половины Европы Сталин послал фюреру поздравительную телеграмму, в которой говорилось о "головокружительных победах вермахата", а в 1939-м Сталин лично поздравил Адольфа Гитлера с успешной операцией по оккупации Польши... Вплоть до нападения на СССР газета «Правда» не раз и не два воспевала мужественную борьбу немецкого
Усатый умел собирать союзников.
Такую коалицию государства Оси победить не могли экономически.
В начале октября 1939 г. базу начали использовать по прямому назначению. В ней сошлись стратегические интересы практически всех соединений и служб Кригсмарине (Kriegsmarine — официальное название Военно-мoрских сил нацистской Германии). Гросс-адмирал Редер приказал использовать базу для снабжения германского надводного флота в ходе планируемого вторжения в Норвегию и в качестве исходной точки для проводки кораблей по Северному морскому пути. Немецкая промышленность испытывала острую нужду в джуте, каучуке, молибдене, вольфраме, меди, цинке и слюде, которые можно было получить из Японии. Кригсмарине была готова отправить туда по Севморпути от 12 до 26 транспортов.
В бухте Нерпичья базировались дивизион подводных лодок, огромный танкер «Ян Веллем» тоннажем 11776 т, суда снабжения «Фёниция» и «Кордильера», обеспечивавшие действия немецких рейдеров в Северной Атлантике, десятки других военных кораблей, в том числе суда метеорологического наблюдения WBS6 «Кёдинген» и WBS7 «Захсенвальд». Так фактически СССР стал стратегическим союзником гитлеровской Германии в начале Второй мировой.
Комментарий удален модератором
Вот ради этой иронии, если угодно, и был раздавлен льдами «Челюскин».Которого останки в океанских полярных глубинах хотят зачем-то отыскать нынешние энтузиасты,— что, впрочем, безобидно, хотя и дороговато,— но в духе изречения сэра Эдмунда Хиллари, первовосходителя на Эверест, который на вопрос, почему он так рвался на вершину. улыбнулся: «Потому что она существует».
Она в Мюнхене пыталась успокоить Гитлера,путем отдачи куска несуществующей страны.
Вся Европа,окромя Гитлера и Сталина хотела мира.
http://www.youtube.com/watch?v=i1wVgy3FF1E
Естественно, это был гуманитарный вояж томми. Кстати, Англия помогла Германии восстановить свои Армию и Флот.
Эмблема Джибути
Джибу́ти[1] (араб. جيبوتي), официально Респу́блика Джибу́ти[1] (جمهورية جيبوتي) — государство в Восточной Африке, в районе Африканского рога.
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=461486.0 - Дуркаина
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=461486. - 40 млн. славянских "психопатов" европейсам не нужны
http://maxpark.com/community/7387/content/4872931 - Начальник похоронной команды
http://cont.ws/post/116317 - Психопаты
Те занимались подрывной деятельностью во всех странах мира,но точно не народом.
Однако это была блестящая победа Вермахта.
Потом была Брянско-Вяземская битва.
А потом случилось чудо.
По другому и не назовешь
Опять у сливянки ПМС..
Начала тереть мои комменты.
http://rutube.ru/video/00ba3afa462d971be0fd1a5e824e97c7/
Крым того времени -безжизненная пустыня,татары,греки,болгары,немцы -выселены.
================================
А есть какие-нибудь документальные свидетельства готовящейся военной операции по захвату Европы Сталиным, а не эти фантазии, которые вы скопипастили?
А про народ где?
Сталин брехал много раз.
Например про потери СССР в войне-трижды.
Мухина начала массово тереть комменты в "Политике".
Эта дура,вместе с Путаником везде где можно
Кстати, по Крыму из Вики: население1939 год — 1 123 800 человек (49,6 % русских, 19,4 % крымских татар, 13,7 % украинцев, 5,8 % евреев, 4,5 % немцев, 1,8 % греков, 1,4 % болгар, 1,1 % армян, 0,5 % поляков)[70]
После позорной стрельбы "Калибрами" из Каспия его параметры в "Вики" меняли 53 раза..))
========================================
Интересно, заключая пакт с Гитлером, чему способствовал Пилсудский, а?
..........................................................................
Голода 1946—1947 гг. в СССР могло не быть, поскольку государство располагало достаточными запасами зерна. Одна его часть, не самая крупная, экспортировалась. В течение 1946—1948 гг. экспорт составлял 5,7 млн т зерна, что на 2,1 млн т больше экспорта трёх предвоенных лет. Другая, основная часть запасов никак не использовалась. На неприспособленных для хранения складах зерно портилось настолько, что не годилось к употреблению. По неполным подсчётам за 1946—1948 гг. в целом по СССР было начисто загублено около 1 млн т. зерна, которого могло хватить многим голодающим.
То время помнится действительно тяжелейшими испытаниями. Отец работал маляром в районе, я заканчивал учёбу и одновременно подрабатывал с ним. Часто бывало такое, что для того чтобы только пообедать — приходилось идти к отцу за несколько километров. Простой борщ из крапивы, да хлеб как глина — от которого чуть не умер как-то. А мать вообще непонятно что ела: как говорила — лепёшки из листьев и цветов липы. Люди находились всё время в режиме миграции: искали где и как выжить, на вокзалах обросшие и измождённые люди, на улицах можно и умерших видеть. И это всего лишь на следующий год после Победы…
Ты вот тоже брешешь, но у Сталина были достижения, а у тебя одно словоблудие.
Про потери? А сколько вы уже за двадцать лет набрехали?
Народ срать на тебя хотел. Народ получал всё что хотел и в итоге привык к этому так, что сдал совсем аморфен и захотел новых ощущений. Но как только он увидел, что ему предложили либерасты и прочая шушера, то сразу послал этих "новаторов" от дерьмократии куда подальше. Вот вам только и осталось, что в инете рыгать и слюни пускать. Продолжай сопеть и дальше.
Пусть истерят, ведь стройный мир рушится на глазах..)
Вот как было на самом деле с этой "Базис Норд":
По поводу Базис Норд могу примерно рассказать как это было на самом деле, а не как рассказал этот брехун с погонами кап-два.
Немцы после подписания с нами Договора о дружбе обратились к нам с просьбой о предоставлении им базы. Сразу отказать им было не очень удобно - все таки не очень дружественный шаг про отношению к новому партнеру.
Поэтому наши начали тянуть волынку и предложили им сначала Териберку, потом наплели мол Териберка плохо укрыта от непогоды (на самом деле ее реально называют Бухтой летающих собак: ветер как дунет с океана - собаки по небу летают, отвечаю, сам видел Улыбка), поэтому предложили им Западную Лицу в 20-25 км от финской границы в надежде что те прочухают ситуацию и сами от нее откажутся.
Редер оттелеграфировал что наши вроде как согласились но использовать бухту будет невозможно по ряду причин.
После чего немцы заслали туда ПЛ на разведку, те сунулись - получили отлуп от погранцов. После чего наши просто отозвали свое предложение и послали немцев далеко и надолго. И на этом все закончилось.
Никаких якорных стоянок там не было, там они просто даром не нужны: голые скалы да птичьи базары. У меня батя ходил в эту губу и к Рыбачьему на боевое траление, рассказывал: их тралец к-а-а-к дунул в дудку, все эти гагры ка-а-к взлетели разом, ка-а-к покакали - тралец чуть не утонул под кучей гуано. Они потом до самой базы дерьмо это выгребали.
Насчет сотрудничества СССР и Германией - полная лажа. Не СССР сотрудничала с германией а Финляндия, причем еще задолго до Зименй войны, и Вы сами это подтвердили на соответствующей ветке.
А чтобы предупреждать немцев о выходе транспортов надо как минимум иметь с ними одни и те же шифры, обмениваться которыми само собой никто бы не стал. Потому что в руководстве СССР ни разу не сомневались что в самое ближайшее время немцы вместе с финнами вцепятся нам в глотку.
Немецким транспортам там тоже делать было нечего - там им товары возить некому: с нами они торговали по суше через генерал-губернаторство и Балтийское море, из Норвегии руду возили транзитом через Швецию и дальше опять же по Балтике.
Не прошло и года, как сбылись слова Черчилля о мюнхенском сговоре: "Это только начало расплаты. Это только первый глоток, первое предвкушение чаши горечи, которую мы будем пить год за годоми
Совершенно иначе оценивал Черчилль итоги Мюнхена: «Англия должна была выбирать между войной и позором. Её министры выбрали позор, чтобы затем получить и войну».
=========================================
Захватом вы называете возврат своих территорий, потерянных во время гражданской войны?
А какой облом с финнами вышел? Границу отодвинули.
Карточная система европейцев включала десятки-сотни наименований, поэтому ее дольше и отменяли, чем сталинскую, которая включала в себя.... хлеб да спички... Люди при Сталине жили ужасно, видели только хлеб
— Немецкие асы! Колоссаль! — кричал он. Я не удержался и тоже крикнул в ответ:
— У нас есть лучше!
— О, да! — ответил Гудериан без особой радости.
Потом опять пошла пехота на машинах. Некоторые из них, как мне показалось, я уже видел. Очевидно, Гудериан, используя замкнутый круг близлежащих кварталов, приказал мотополкам демонстрировать свою мощь несколько раз … Наконец, ПАРАД закончился.
Кривошеин. Междубурье, с. 261 /. В 16.00 я и генерал Гудериан поднялись на невысокую трибуну. За пехотой пошла моторизованная артиллерия, потом танки. На бреющем полете пронеслось над трибуной десятка два
— Немецкие асы! Колоссаль! — кричал он. Я не удержался и тоже крикнул в ответ:
— У нас есть лучше!
— О, да! — ответил Гудериан без особой радости.
Потом опять пошла пехота на машинах. Некоторые из них, как мне показалось, я уже видел. Очевидно, Гудериан, используя замкнутый круг близлежащих кварталов, приказал мотополкам демонстрировать свою мощь несколько раз … Наконец, ПАРАД закончился.
Кривошеин. Междубурье, с. 261 . — Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1964. — С. 250−262. — 15 000 экз. http://forgb.awardspace.com/krivoshein.html Окончив вечером переговоры, Кривошеин отдал уже вступившей в город бригаде указание подготовить к ПАРАДУ 4-й батальон и бригадный оркестр, а также блокировать железную дорогу. Семён Моисеевич Кривошеин (28 ноября 1899 года, Воронеж — 16 сентября 1978 года, Красногорск, Московская область) — советский военный деятель, генерал-лейтенант танковых войск (1943 год). Герой Советского Союза (29 мая 1945 года). Принимал участие в Польском походе РККА и присоединении Западной Белоруссии, во время которого 22 сентября 1939 года
Подписан 18 марта 1921 года в Риге. С ратификацией договора сторонами, завершилась Советско-польская война (1919—1921).
==========================================
Сталин исправил это положение в пользу России. Величайший мировой политик 20 века.
Правительство республики состояло из граждан СССР, руководителей Коммунистической партии Финляндии и известно под именем Терийокское правительство (фин. Terijoen hallitus), так как Терийоки был первым финским городом, занятым Красной Армией. Главой правительства и министром иностранных дел являлся финский коммунист Отто Куусинен.
Министр Срок полномочий
Председатель, министр иностранных дел
Куусинен, Отто
2 декабря 1939 — 12 марта 1940
Председатель, министр финансов
Розенберг, Мориц
2 декабря 1939 — 12 марта 1940
Министр обороны
Анттила, Аксели
2 декабря 1939 — 12 марта 1940
Министр внутренних дел
Лехен, Тууре
2 декабря 1939 — 12 марта 1940
Министр сельского хозяйства
Яйкия, Армас
2 декабря 1939 — 12 марта 1940
Министр образования
Лехтинен, Инкери
2 декабря 1939 — 12 марта 1940
Прокконен, Пааво
2 декабря 1939 — 12 марта 1940. О́тто Вильге́льмович (О́тто Ви́лле) Ку́усинен (фин. Otto Ville Kuusinen; 4 октября 1881 Лаукаа, Финляндия — 17 мая 1964 Москва, Советский Союз) — финский, российский и советский политический деятель, писатель, теоретик марксизма, академик Академии наук СССР (20.06.1958, всеобщая история). В 1918 году О. В. Куусинен был уполномоченным по делам просвещения в Совете народных уполномоченных — революционном правительстве Финляндии. После поражения красных в гражданской войне в Финляндии бежал в РСФСР. Летом 1918 года опубликовал переведённый на многие языки памфлет «Финская революция, самокритика», в котором раскритиковал старое социал-демократическое рабочее движение. Куусинен перешёл к большевикам и участвовал в основании Коммунистической партии Финляндии в Москве осенью 1918 года. По его инициативе компартия готовилась к вооруженному восстанию в Финляндии. В феврале 1920 года распространились слухи о его смерти. В России и в Финляндии руководители рабочего движения прочли в его честь памятные речи и даже назвали место собраний финских коммунистов в Петрограде Клубом Куусинена.
В межвоенный период Куусинен работал в Коминтерне, был делегатом восьми его конгрессов. Был одним из идеологов этой организации, призывавшей к всемирной диктатуре пролетариата. В 1921—1939 годах — секретарь Исполкома Коминтерна (ИККИ). В 1922 году — кандидат в члены Президиума ИККИ, а в 1922—1939 годах — член Президиума ИККИ. В 1923—1926 годах — член Оргбюро ИККИ. 9 июля 1940 года Куусинен был избран Председателем Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР. В 1940—1958 года Куусинен по совместительству являлся также и заместителем Председателя Президиума Верховного Совета СССР.
В феврале 1941 года на XVIII партийной конференции Куусинен был избран в состав ЦК ВКП(б), членом которого он оставался до смерти. В октябре 1952 года — марте 1953 года — член Президиума ЦК КПСС.
С июня 1957 года до мая 1964 года — член Президиума ЦК КПСС и секретарь ЦК КПСС. Был старейшим по возрасту среди секретарей ЦК КПСС и членов его Президиума (Политбюро).
Дорогой Иосиф Виссарионович!
Я домохозяйка. В настоящее время живу в г. Нижнем-Тагиле по ул. Дзержинской д. 45 кв. 10. Прасковья Степановна Клементьева. Имею мужа и двоих сыновей, возраст 3,5 года и 9 месяцев.Я всю жизнь стремлюсь изучить военное дело, но у меня положение неважное, двое маленьких ребятишек, кроме мужа никого родных и родственников не имею, значит и ребят оставить совершенно не на кого. Правда, постарший сын у меня ходит в садик - 4, где хорошо поправился и хорошо развивается, а вот с меньшим Боренькой положение очень серьезное. Кормить ребенка совершенно нечем. Раньше хотя при консультации работала молочная кухня. Теперь она закрыта. Готовить не из чего. Все магазины пустые, за исключением в небольшом количестве селедка, изредка если появится колбаса, то в драку. Иногда до того давка в магазине, что выносят людей в бессознательности. Иосиф Виссарионович, что-то прямо страшное началось. Хлеба, и то, надо идти в 2 часа ночи стоять до 6 утра и получишь 2 кг ржаного хлеба, белого достать очень трудно. Я уже не говорю за людей, но
Иосиф Виссарионович, может быть еще где есть нехорошие люди и вот приходится так страдать. Напишите мне, Иосиф Виссарионович, неужели это будет такая жизнь. Совершенно нечего кушать. Вот уже 12 часов дня, а я еще ничего не ела, обежала все магазины и пришла ни с чем. Иосиф Виссарионович, жду ответа, не откажите написать.
Клементьева П. С. Поступило в ЦК ВКЩб) 2 февраля, 1940 г.
РГАЭ, ф. 7971, оп. 16, д. 77 л. 98, 99.
Уважаемые товарищи!
Я хочу рассказать о том тяжелом положении, которое создалось за последние месяцы в Сталинграде. У нас теперь некогда спать. Люди в 2 часа ночи занимают очередь за хлебом, в 5-6 часов утра в очереди у магазина? 600-700-1000 человек. Когда вечером возвращаемся с работы, в хлебных магазинах хлеба уже нет. По вечерам они совершенно не торгуют хлебом. В центре Сталинграда имеется хлебный рынок, но там тоже ларьки закрывают в 7 часов вечера и не всегда бывает хлеб.
В городе нет дежурных магазинов, которые бы торговали до 3-4 часов ночи. Спрашивается, когда же рабочему человеку покупать хлеб и может ли он, особенно женщины-матери, оставлять детей на весь день голодными без хлеба и сами вынуждены работать натощак, не считая того, что перекусишь немножко в цеховой столовой, да и здесь хлеб к обеду не всегда подают.
Вы поинтересуйтесь, чем кормят рабочих в столовых. То, что раньше давали свиньям, дают нам. Овсянку без масла, перловку синюю от противней, манку без масла. Сейчас громадный наплыв населения в столовые, идут семьями, а есть нечего, никто не предвидел и не готовился к такому положению.
Одним словом, люди точно с ума сошли Знаете, товарищи, страшно видеть безумные, остервенелые лица, лезущие друг на друга в свалке за чем-нибудь в магазине и уже нередки у нас случаи избиения и удушения насмерть. В рынке на глазах у всех умер мальчик, объевшийся пачкой малинового чая.
Нет ничего страшнее голода для человека. Этот смертельный страх потрясает сознание, лишает рассудка, и вот на этой почве такое большое недовольство. И везде, в семье, на работе, говорят об одном: об очередях, о недостатках. Глубоко вздыхают, стонут, а те семьи, где заработок 150? 200 руб. при пятерых едоках, буквально голодают - пухнут. Дожили, говорят, на 22 году революции до хорошей жизни, радуйтесь теперь!
Игнатьева Вера, член ВКП(б) " Сталинград, Верх(ний) пос СТЗ, 261-й дом, кв. 10.
РГАЭ, ф 7971, оп 16, д 78, л 92-93 . " Зайченко Председателю Совнаркома В. М. Молотову. Копия - Вышинскому.
Уважаемый т. Вышинский, прошу прочитать мое письмо сначала и до конца и принять меры воздействия на виновников безобразий, которые творятся в г. Казани. Теперь расскажу все. Вы, мне кажется, даже не представляете, что у нас делается, а наше Правительство мало заботится о нуждах населения и не видит голода и истощения среди населения, особенно среди детей. Почему у нас спекуляция растет не по дням, а по часам.
Разве наши дети - не такие, как в Москве, в Ленинграде? Почему наши дети не имеют сладкого и жиров совершенно, почему они обречены на гибель? В магазинах у нас буквально ничего нет. Дети вот уже больше года не имеют даже самого необходимого, они истощены до крайности. Какие же они "будущие строители коммунизма". Где забота о их здоровье?
На рынке у нас тоже ничего нельзя достать. Даже картошки нет. До 15 мая на рынке были продукты, но цены на них таковы: мясо? 50-60 руб. кило
Какую зарплату нужно получать, чтобы прокормить семью. Ведь рабочий и служащий, а тем более технический персонал, не имеет возможности покупать по таким ценам ничего, кроме картофеля, хлеба и воды. Ведь если купить 1 кило картофеля в 1 день, то в месяц выйдет 150 руб. только на картофель, по одной штуке на человека, а на что покупать остальное? Подумайте, что это значит! Чтобы устранить такое положение с ценами, в Горсовете решили ввести с 15 мая установленные цены на продукты, вполне приемлемые и для населения и для колхозников...А что получилось? Около месяца на рынке ничего нет. Население все
ночи простаивает в колоссальных очередях, надеясь хоть что-нибудь купить. Тогда бы сделали хоть так, как сделали с хлебом. К каждому магазину прикрепили и по спискам дают на человека 500 грамм. Пусть так же сделали бы и с продуктами, хотя бы сахар и жиры, хотя бы по-немногу. В чем виноваты наши дети, что они не видят ни булки, ни сладкого
Большинство жен милиционеров занимаются спекуляцией, перепродают по базарам или ходят по домам. Милицией это все покрывается. Вот почему у нас не могут изжить спекуляцию. Да и как ей не быть, работники прилавка на глазах растаскивают редко бываемый товар, и ничего. Пишут, говорят об этом, волнуются, но толку никакого. Работники прилавка тоже занимаются спекуляцией, перепродают через третьи руки. И покупают. Что делать? У меня я вижу, как тает ребенок от истощения, и я на последние гроши покупаю у спекулянток для него сахарный песок по 30 руб. кило и манную крупу по 25-30 руб. кило для каши. Где выход? Кроме спекулянток достать невозможно и негде. Детсады и ясли не охватывают всех детей.
Поэтому ежегодное снижение цен (на несколько процентов) на основные продовольственные товары (да еще с большим пропагандистским эффектом) осуществить было несложно. К тому же данное снижение цен происходило за счет фактического ограбления колхозников, поскольку, как указывалось выше, темпы роста закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию были гораздо ниже, чем рост розничных цен. И, наконец, большинство сельского населения почти не ощущало этого понижения цен, т.к. государственное снабжение в сельской местности было очень плохим, в магазины годами не завозили основные продукты питания.
--
«Стол сервирован с изысканной простотой - на великолепных скатертях голландского полотна я заметил сервиз петроградского императорского фарфорового завода.
Любой из гостей имел собственную тарелку с закусками и бутылки с различными алкогольными напитками. Настал наиболее благоприятный момент для осмотра зала между подачей первой и второй партий икры... После супов пришла очередь мясных блюд, дичи, рыбы - все в широком выборе...»
--
В практически уже осажденной и недоедающей Москве образца октября 41-го в Кремле, как в той Греции, - все есть.
Но вот документ, продемонстрированный в программе новостей на Первом канале 30 января 2009 года. Это меню праздничного обеда того самого дня, когда на трибуне Мавзолея был запечатлен цветущий вид вождя вождь: бойцы - на фронт под пули, а вождь – в банкетный зал пожрать:
--
Холодные закуски
Икра зернистая, икра паюсная, расстегайчики.
Семга, балык бклорыбий [белорыбий?], сельди с гарниром.
Ветчина, салат оливье, поросенок
Сыры, масло, огурцы кавказские, помидоры.
Горячие закуски
Грибы белые в сметане огратон. [?]
Медальон из дичи пуаврад.
Обед
Суп крем из кур, консоме, борщо [?]… пирожки пай.
Стерлядь в шампанском, нельма отварная. Но и после 7 ноября будет не хуже - свидетелем пойдет личный переводчик Сталина Бережков - 12 августа 1942 г. в Москву прилетает Черчилль:
--
…Черчилля поразили удобства [предоставленной ему в Кунцево] виллы, чего он никак не ожидал в осажденной Москве. Ему сразу же приготовили горячую ванну, в которой он долго нежился после длительного и утомительного перелета. В столовой был сервирован изысканный ланч.
Бережков В.M. Как я стал переводчиком Сталина. — М.: ДЭМ, 1993, стр. 307-309.
Вероятно, потому что Черчилль мерил по себе – по обстоятельствам пребывания в осажденном Лондоне:
--
[в том же августе] Молотов заметил [Сталину], что когда весной 1942 года в английской столице Черчилль пригласил его на ланч, то, кроме овсяной каши и ячменного эрзац-кофе, ничего не подавали.
Бережков В.M. Как я стал переводчиком Сталина. — М.: ДЭМ, 1993, стр. 309. Живьем из уст Бережкова - в видеозаписи 1988 – этот пассаж звучит следующим образом:
--
Но потом Сталин, пока все уходили, я слышал, Молотову говорит: «Чтоб я поверил, что он действительно живет на бутербродах…»
--
А зря – в очередной раз всевидящий вождь продемонстрировал на деле своё «всевидение»:
--
8 января 1940 года Англия ввела карточки на продовольствие. То, что вчера продавалось в магазинах, из свободной продажи исчезло. Масло, сахар, бекон, ветчина… Появились "нормы отпуска". 4 унции на человека в неделю. Вместо масла - маргарин. Королевская семья всю войну получала продовольствие по карточкам и питалась точно так же, как и вся страна. Было распахано и засеяно поле для гольфа у Виндзорского замка.
…приезжавших в Москву иностранцев неизменно поражало фантастическое изобилие кремлевских банкетов и приемов… Красная и черная икра, семга и лососина, форель и стерлядь, жареные поросята, барашки и козлята, фаршированные индейки, горы овощей и фруктов, целые батареи крепких напитков и всевозможных вин, торты из мороженого…
Бережков В. M. Как я стал переводчиком Сталина. М.: ДЭМ, 1993, стр. 234-235
--
Во время Ялтинской конференции… в феврале 1945 года …Главное управление охраны обеспечивало …все три делегации. Нужно было организовать приемы, завтраки, обеды.
У американцев и англичан принято на всех приемах подавать крошечные бутерброды-сандвичи. Хотя время было еще военное, с продуктами были трудности, я решил принимать гостей по русскому обычаю хлебосольно и распорядился, чтобы бутерброды приготовили большие, такие, как у нас принято, густо намазанные маслом, икрой, чтобы ветчины или рыбы лежал солидный кусок.
И официанток подобрал рослых, румяных девушек. Успех моих бутербродов превзошел, как говорится, все мои ожидания...
=============================================
А я о чем?
30 января 1933 года президент Германии Гинденбург, убедившись, что коммунисты и социал-демократы заняты взаимной грызней, поручил сформировать правительство Гитлеру. Гитлер,в отличие от Сталина,захватившего власть в составе ленинской шайки.проигнорировавшей мнение народов России.пришел к власти законным путем. Причем по степени социальной ориентированности (здоровье, образование, семья, молодежь) нацистское государство многократно превосходило уровень СССР тех лет.
Большое значение придавалось и моральному поощрению материнства. В Германии тех лет быть многодетной матерью — престижно. Была учреждена награда Материнский крест. Бронзовый крест вручался за четверых-пятерых детей, серебряный — за шестерых-семерых, и золотой — за более чем семерых. В СССР звание «Мать-героиня» появилось только в 1944 году.Дети находились в сфере тотального контроля и внимания со стороны государства. Инструментом контроля являлись школа и гитлерюгенд, что-то вроде нашей пионерской организации и ВЛКСМ с ОСОАВИАХИМом «в одном флаконе».
Гитлерюгенд охватывал немецкую молодежь в возрасте от 10 до 18 лет и разделялся по возрастным категориям.
Для немецкой молодежи организовывались лагеря, массовые спортивные соревнования, сборы макулатуры и металлолома. Проводились вечера, где изучались героические сказания, повествующие о храбрости и бесстрашии немецкого народа.«Немецкие трудовые будни должны стать прекрасными» — эта установка нацистского государства подкреплялась делами. На заводах и фабриках строились столовые, бассейны, спортивные площадки. Кампания следовала за кампанией: «чистые люди на чистом предприятии», «чистый воздух на рабочем месте», «горячая еда на предприятии». Организация внутри и между заводами соревнования вела не только к росту производства, но и к повышению престижа рабочих профессий. В 1936 году указом Гитлера было введено звание «Национал-социалистическое образцовое предприятие» и учреждено переходящее знамя. Лучшим рабочим присваивали звание «Новатор труда».
– Немцы добились такого роста благосостояния без кредитов иностранного "инвестора". Автомобиль, позже известный как "Фольксваген Жук", стоил бы немецкому гражданину в 1939 году 990 марок. Немыслимо, оскорбительно дешево!
– Продавать эти машины планировалось в кредит, каждый желающий (по плану немецкого руководства) получал бы в свое полное владение "жука" и еженедельно в течение неполных 4 лет платил бы за него 5 марок, при ежемесячной средней зарплате в 400 марок.
– В 1939 г. безработица была побеждена. Количество безработных снизилось с 6 млн. до 400 тысяч. Уровень жизни вырос.
– Вступающие в брак немцы получали беспроцентную ссуду – 1000 марок, которую выплачивали по 1 % в месяц. За каждого ребенка списывали 25 % ссуды. За каждого ребенка (начиная с третьего) платили единовременно 100 марок и ежемесячно 20 марок
«Рабочий видит, что мы серьезно заботимся о повышении его социального статуса», – говорил Лей. А Гитлер заявил в рейхстаге: «Произошли радикальные преобразования, принесшие результаты, которые являются демократическими в высшем смысле этого слова, если демократия вообще имеет смысл». Глава германского рейха стремился объединить людей всех уровней, за исключением «врагов нации» – евреев, и его модель социализма не исключала ни богатых, ни средний класс.
https://www.youtube.com/watch?v=pMM29Zmej5A
============================
Должны быть, было грандиозное шествие, один батальон и оркестр.
===========================================
Интересно, сколько полков было в 4-м батальоне РККА и бригадном оркестре?..
==========================================================
Кстати, сообщите пожалуйста, были ли по этому письму приняты меры, и если да, то какие?
https://maxpark.com/community/6399/content/4904424#comment-76497768
- таких было меньшинство. Скорее просто не умели воевать и главное командовать и планировать + плохая связь, неразбериха.
Немецкие клещи и массовое использование танков оказалось неожиданным для командования..
Всё же немцы к тому времени уже повоевали в Европе, захватив её практически всю.
Но защищались отчаянно, это отмечают и сами немцы. К Москве немцев всё же вымотали.
"Но потом понял: стране грозит смертельная опасность. "
- он и 42 ещё не совсем понял - иначе не было бы знаменитого приказа Сталина.
Я спросил:" А почему только в 33 и 47?"
Вы ответили: "Потому что к власти в 1917 пришли и 74 года руководили страной малограмотные некомпетентные люди".
Как ещё можно понять ваш ответ?
Но практически ничего не менялось.
Ибо сытый голодного не разумеет.
Именно потому ещё и в начале 1960-х гг. старики говорили, что при царе жилось лучше.
>> до полного скотообразия
ну это убогое-дешёвое хамство, видимо доводы у вас кончились и вам от излишка эмоций и ненависти к гражданам России только это и остаётся. Обосновать вы уже ничего не можете.
>>российский народ рабочий до полного скотообразия
т.е. Российский народ скотообразный, потому что он видишь ли поддерживает Путина, верно?
У Англичан есть отличнаяя пословица: права или не права моя страна, но это моя страна. Учитесь у цивилизованных патриотизму, а не быть предателем.
https://www.youtube.com/watch?v=nagt3tme0H4
>>Англичане НИКОГДА не станут терпеть
ну для примера что ли бо приведите?
это называется коррупция, когда кто то ставит себе на службу целую страну.
кто она? страна? страна это неодушевлённое понятие. Страна не может любить, уважать и обеспечивать. Вообще какое то странное желание, что бы тебя любили-уважали-обеспечивали, вы вообще взрослый человек или ребенок? Какие то инфантильные требования, к неодушевлённому понятию.
>>они гораздо более развиты, чем бывшие
и в чем это выражается? как сравниваете? вы в курсе что у всех были разные стартовые возможности? что за бредятина? сравнили Индию и Таджикистан, дурдом!
>>Англичане уважают себя гораздо больше и правильнее чем россияне (к сожалению).
точно, и вы себя не уважаете, считаете глупым и недоразвитым, которым должны управлять более развитые. Верно?
А насчёт того что страна это абстрактное неодушевленное понятие - Вы совершенно правы! Верхом идиотизма считаю умирать за это понятие, которое тебя не любит, не уважает, не обеспечивает и , по большому счету, не существует.
вы гоните наглую фашисткую ахинею, доказывая мне что быть рабом у Англичан - это хорошо. Чем это отличается от идей: быть рабом Гитлеровцев - это хорошо? И Гитлер и Англичане просто хотел иметь колониии, естсественно доказывая что они несут свет цивилизациии диким народам.
Как эта ваша демагогия об освободителях всем надоела, что Гитлер провозглашал себя освободителем от гнёта большевиков, что Наполеон, теперь вот пендостан. Древняя демагогия, еще со времён колоаниальных захватов в 17-19 веков. Читали Жюля Верна? Он в своих книгах постоянно писал о том какие французы доблестные ребята и как они освобождают от гнёта английского рабства народы, потом читал Стивенсона, там в точности наоборот: как доблестные Англичане осовбождают от жуткого гнёта Французов (Испанцев) народы мира, ужели ничего не понятно, что стоит эта демагогия? Я это понял еще в Советское время, читая эти книги, свобода? ха-ха, развод и демагогия, а все несут лишь рабство разной степени кондиции, а вы не поняли до сих пор. Жуть.
© Иосиф Виссарионович Сталин
..Шло время.На смену Ленину с его еврейским окружением пришёл Сталин с русским окружением.Чтобы убедится в этом достаточно взять энциклопедию ,,Великая Отечественная война 1941-1945"и выписать всех наркомов,которые были поставлены Сталиным в 1939-1940г.Высшие должностные лица в СССР -/наркомы,прокуратура,суд,Госплан/
русских 47
украинцев 3
грузин 3
армян 3
евреев 3
...Сталин выбил из партии 270 тыс человек,большинство из которых составляли евреи-цвет сионизма.
Не приди к власти в Германии Гитлер, Вторую мировую войну в Европе начал бы товарищ Сталин - одна из его маний - советизация Европы. "Освободил" бы европейские страны. От нормальной жизни.
И почему для сталинско-советской свободы необходимо было строить ту самую стену - с вышками, пулемётами, минными ловушками?
Наконец - почему тот самый "свободный социализм" - уж прстите - гавкнулся по всей Европе, которую СССР - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - освободил от
гитлеровского нацизма?
Не потому ли, что гитлеризм был замнён сталинизмом, что одно и тоже?
Второе - ресурсов у гитлера не было - нефть из Румыгии - и не очень много, руда - из Щвеции, никель, лес - из Финляндии, редкоземельные элементы - Япония выручала.
И всё, что называется, на голодном пайке. Так что не надо рассказывать сказки про "всю европу" - вместе со всей Европой Грмания вооружений производила много меньше, чем СССР. Добавьте сюда поставки по ленд-лизу.
И сказеи про "осаждённую крепость" тоже не надо рассказывать - с возникновения и практически до краха СССР экспортировал бредовые идеи "мировой революции" - только называл различно - то поддержкой национально-освободительных движений, то оказанием интернационадльной помощи, а до войны - откровенно делил с Гитлером Польшу, захватил Прибалтийские государства, пытался "прирезать" к себе Финляндию, оттяпал Буковину...
А что Украина должна вернуть Буковину и польские земли, я писал неоднократно.
Хоть в этом вы со мной согласны?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
«Сталин — одна из величайших фигур современной истории. Он прочно вписал свое имя не только в историю Советского Союза, но и во всемирную историю. Под его руководством старая Россия изменилась, обновилась, помолодела и превратилась в теперешний Советский Союз. Он поднял СССР до уровня могущественной мировой державы — сделал его могущественнее, чем когда-либо была и могла быть Россия. Сталин — один из величайших созидателей государства в истории. В отношении Финляндии Сталин проявлял симпатию и дружественность. Поэтому его уход из жизни вызывает искреннюю скорбь нашего народа. Я имел возможность много раз встречаться с генералиссимусом Сталиным и вести с ним переговоры. Об этих встречах я сохраняю самые наиприятнейшие воспоминания».
В том и заключался бы сталинский "гуманизм".
Товарищ Сталин это слово считал хуже самой матерной матерщины.
80 % командных кадров Красной армии уничтожены. Красная армия обезглавлена, ослаблена как никогда, это главный фактор моего решения. Нужно воевать пока кадры не выросли вновь./. "Сомнительно, что какая-либо ошибка в истории могла сравниться с той, которую допустили Сталин и коммунистические лидеры, когда они, лёжа навзничь, ожидали страшного удара, надвигавшегося на Россию или были неспособны это оценить. До тех пор, мы видели в них расчетливых эгоистов, но в этот период они оказались также и простаками. Что касается стратегии, политики, умения предвидеть и компетености, Сталин и его комиссары показали себя самыми одураченными бездарностями Второй мировой войны./Черчилль./.
А. Ф. Керенский, Российский политический деятель, председатель временного правительства России 1917 г.
Товарищ Сталин значительно повинен в истреблении военных кадров перед войной, что отразилось на боеспособности армии.
Мнение генерала армии А. В. Горбатова:
Считалось, что противник продвигается столь быстро из-за внезапности его нападения и потому, что Германия поставила себе на службу промышленность чуть ли не всей Европы. Конечно, это было так. Но меня до пота прошибли мои прежние опасения: как же мы будем воевать, лишившись стольких опытных командиров ещё до войны? Это, несомненно, была, по меньшей мере, одна из главных причин наших неудач, хотя о ней не говорили или представляли дело так, будто 1937—1938 годы, очистив армию от «изменников», увеличили её мощь.
Маршал Советского Союза А. М. Василевский полагал, что репрессии 1937 года сыграли значительную роль в истории СССР:
Без тридцать седьмого года, возможно, не было бы вообще войны в сорок первом году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошёл.
И врут одинаково.
Как за что? За Родину, за Сталина...
Веганом был другой великий вождь и учитель.
Все это они сами доказали .
Именно сталинисты и есть русофобы,ибо сам сталин был величайшим русофобом всех времен и народов.
ВСЕ вы , сталинофобы/антисовки ,включая русских антисовков ,-русофобы .
И попробуйте это опровергнуть ,а не занимайтесь тупым критиканством .
Вы много знаете менгрелов Иосифов, а менгрелов Виссарионов?
И женат был на еврейке – Надежде Аллилуевой, и дети у него тоже носители еврейской генетики.
И другие жены были еврейками.
Я не борюсь с прошлым,я просто не терплю его искажения. Я о будущем думаю,хоть и старый уже. Россию жалко,ведь после нас еще и следующие люди должны где-то жить.
Какие-то "либеры" хотят доказать свою "кровавую жестокость" и бесчеловечность. Вы про сталинистов? Тогда согласен - это душевно больные люди -садисты. Только почему они стали вдруг "либеры"?
Чота я торможу ... Спать пошел.
Давно живу и понял,что люди не меняют своих убеждений. Комуняки - сталинисты останутся таковыми до самой своей смерти. Будем ждать естественного очищения ,Разум все равно победит и вся сталинская нечисть сгинет. Вот только когда?
>> моем сердце стучит пепел моих предков,угробленных сталинским режимом. Не прощу НИКОГДА,ибо не умею прощать
скока пафоса! ай-ай-ай!
А для нас, Советских- дорогой нам Человек, под руководством которого мы построили и отстояли в войне с фашистами Советский Союз.- лучшее, что было до сих пор построено Природой и Человечеством.
С Управлением, позже, не справились. Это -Да. ...Мы- опередилили Время, и"системы управления", доступные человеку, тогда " ещё не получили нужную поддержку научно-технического прогресса.
Но это Время Грядёт!
"Под знаменем марксизма ленинизма- вперёд к Победе, сначала: Социализма!"
Ура!
Шарль де Голль
Интервью на смерть Сталина в марте 1953 года. КАК В ВОДУ СМОТРЕЛ!
Для русских Гитлер, разумеееется, был хуже Сталина.
Даже в тактических интересах, для своей военной победы, Гитлер не то что русским хорошее сделать, толком притвориться не мог.
Однако, будь Гитлер русским - конечно же он был бы лучше Сталина !
Ведь вывод из теории: крематории, пепел из людей для удобрений, мыло из жира, кровь из младенцев- это для немцев- "хорошо"?
А ну попробуй, скажи это немцам- сейчас. Они ж тебя порвут..
Это мы- слушаем....
Вместе совершали и совершают преступления , а потом предают друг друга ,и сами делают вид "а мы ни при чем ".
Так и все гитлеровцы в Европе ,напавшие на СССР ,вместе со сталинофобами из числа граждан СССР ,убившие 26 миллионов советских людей ,быстренько предали своего Фюрера ,и начали строить из себя "жертв ".
Ну а если вообще - то по справедливости и морали перечисленное вообще плохо, т.е. зло.
И для немцев "плохо стало" лишь от того, что Гитлер потерпел поражение, и для пропиндосуродов "плохо будет"- только если Америка потерпит поражение...
Потому я и говорю, что капитализм- такая же человеконенавистническая "история" как и нацизм. Он сеет войны и беды, захватывает "рынки сбыта" и сырье, и убивает, убивает, убивает...
Нацизм считает что можно отобрать у других народов, "коммунизм" - что у части своего.
Борьба за рынки - прежиток. Она прекращается с "глобализацией".
А уж "глобализация"- как "Миру-Мир"- вообще "звиздец"...
Помусольте "Политэкономию" што ли...
Но чумаковы еще хуже.
http://www.youtube.com/watch?v=MR3uaBSvOjw
https://plus.google.com/hangouts/_/hoaevent/AP36tYcXttYvd3FUm98FLd2XLr-CUlpboL-TAPYPY97r1ZFdoqu6YA?hl=ru&authuser=0
Что в Великую Отечественную ,что после захвата России бесчеловечной сталинофобской бандой ,их жертвами стали около 13 миллионов граждан России и и те ,и другие ,нанесли огромный материальный ущерб России и российскому народу .
Шарль де Голль у могилы Сталина
Товарищ Сталин, народ заждался…
https://maxpark.com/community/1920/content/4903132
Красные гвоздики для Генералиссимуса
В понедельник, 21 декабря, в 11.00 в связи с 136-летием со дня рождения И.В. Сталина ЦК КПРФ и МГК КПРФ организуют возложение цветов к его могиле у Кремлевской стены с посещением Мавзолея В.И. Ленина.
Пришлите фото с этого перфоманса.
Хороший наброс, годный.
Истерикой местечкового хамЪя из кружка поца хера шаника в комментариях удовлетворён более чем.
:))
.
Не про Татьяну Кох?
Так ,брешете что в пустые безмозглые бошки придет .
В этом вы все совки...
Фашизм- подчинить методом террора всех и вся финансовому капиталу, создав рабов и рабовладельцев
Коммунизм- развить и поднять Человека в своём развитии на новый уровень, раскрепостив его и сделав свободным на пути развития.
https://www.youtube.com/watch?v=siVuILw70oA
"Браво!!! Я из народа, я уважаю свою страну, чту предков, деревенские могилки - это святая часть моей души. Иногда мучаюсь виной перед предками, один погиб в первую мировую, другой дед пришел живым со второй. Я боюсь такого бы не выдержал через что прошли они, но у каждого времени свои вызовы. Кургинян первый , или один из первых кто решился держать удар, до него были немногие, которые повернули меня в нужное русло."
Британскими учёными доказано, что любое упоминание в сети этого дядьки в 146% случаев вызывает срач различной степени тяжести между его бездумными ненавистниками (как правило, либерасты) и тупыми сторонниками (как правило, поцтреоты). Наиболее ярые сторонники Кобы в интернетах — бывший мент, известный как Пучков, и толпа приручённых им хомячков-совкодрочеров.
Грузин, самоназванный преемник Ленина, умер в 1953 году. До своей смерти восхвалялся почти единогласно, затем хаялся, тоже почти единогласно.
Реальные потери народов СССР в ВОВ около 18 млн. чел. Дикие цифры былипридуманы сперва Хрущевым (20 млн., округлил по законам арифметики) и Горбачевым (27 млн чел). На самом деле цифры примерно следующие (цитирую по М. Солонин "Осторожно, мозгоимение!")
Мобилизовано за всю войну - 34 млн. чел. Демобилизовано в ходе войны - 11 млн. , армия к концу войны - тоже 11 млн. Из оставшихся 12 млн. примерно 4, 5 млн попали в плен за всё время войны. Из них примерно 1, 5 млн вернулись домой (судьба у всех была разная), и около 1 млн. осели на Западе. Итого погибших на поле боя и не вернувшихся из плена -9, 5 млн. чел. Кроме того, фашисты зверски истребляли мирное население на оккупированных территориях - 6.5 млн. чел ( из них около 3-х млн - евреи, цыгане ). По разным данным от голода в Ленинграде умерло от 0, 6 до 0,8 млн. В Сталинграде от бомбежек погибло более 100 тыс чел. Ну и в других местах тоже некоторое, трудно подсчитываемое количество. Примем как допущение - 1 млн.
Всего значит выходит: 9,5 + 6,5 +0,7+0,1+1,0=17, 8 млн чел. Вечная им память.
А точной цифры мы уже не узнаем никогда.....
Так что ,сталинофобы уничтожили около 50 миллионов советских людей и людей на территории бывшего СССР ,и никогда вину за свои преступления не признают ,зато очень хорошо умеют изображать из себя "великих человеколюбцев " в их лживой антисоветчине .
...Или Цусимой 1905г накроетесь...
...Или снарядным голодом войну в 1917 проиграете...
...Снарядов капиталисты наделали в 1915г....
...Но такую отпускную цену на них поставили, что Царь эти снаряды просто не выкупил, денег не нашлось...
...Тогда капиталисты царя скинули, чтобы своей властью кредиты взять, и снаряды эти ВПИНДЮРИТЬ государству...
...Но не вышло...
...Горы снарядов образца 1914г лежали и в 1946г так и не примененные ВОВРЕМЯ...
...***...
...Орудие Ф-22 в серию запустили чтобы из "царских снарядов" в 1941г стрелять! Но дело это бесполезное! Все Ф-22 немцам трофеями достались! Они их модернизировали для стрельбы "современными" снарядами и били наши танки...
...Вот оно! Тлетворное влияние КАПИТАЛИЗМА! Вред только один...
В Гражданскую обе стороны снарядов израсходовали сущие крохи по сравнению с операциями РИА в ходе 1ой мировой против немцев и австрийцев.
репрессированных, то есть подавляющее большинство, получило по
делам своим. Казнокрады и взяточники, самодуры и волокитчики,уголовники,
саботажники,явные враги вот основной контингент репрессированных.
Нечто подобное мы наблюдаем сейчас. Ради сохранения государства
надо принимать жесткие меры.
Комментарий удален модератором
Вы ,сталинофобы ,на территории бывшего СССР -ВСЕ враги демократии ,вы как захватили республики СССР в 1991 году ,так и вцепились в них мертвой хваткой ,и никому их мирным путем никогда не отдадите .
Вы все дремучие тоталитаристы ,люто ненавидящие инакомыслящих .
Кстати Тельмана кажется расстреляли в Бухенвальде.
30 января 1933 года президент Германии Гинденбург, убедившись, что коммунисты и социал-демократы заняты взаимной грызней, поручил сформировать правительство Гитлеру... Адольф Гитлер был назначен рейхсканцлером Веймарской республики, а 3 февраля 1933 года в присутствии руководства рейхсвера он заявил в качестве цели своей политики «завоевание нового жизненного пространства на востоке и его беспощадной германизации». В Веймарской республике правительство формировал рейхсканцлер, назначаемый рейхспрезидентом по своему усмотрению. При этом не требовалось даже одобрение Рейхстага. Как уже сказано Гинденбург назначил Адольфа Гитлера канцлером из-за склок других политических сил.
Кстати, после прихода гитлера к власти очень много т.н. коммунистов-тельманистов из рядовых стали истовыми нацистами, ибо их партии братья-близнецы, бывшие коммунисты особо исправно служили в SS и гестапо.
Не было никакого "левого блока социалистов с коммунистами". С начала 1920х, когда социалисты, вошедшие в правительство, благословили разгром выступлений коммунистов, уже не могло быть и речи о каком-либо блоке между ними. Тем более, что социал-демократы входили в состав практических всех правительств Веймарской республики.
Впрочем, даже если бы их и удалось объединить, голосов, поданных за них не хватило бы для обеспечения парламентского большинства.
Уж кто-кто русофоб, то это только вы, сталиноидные, нагло отождествляющие опутанную колючей проволокой с вышками и заставленную истуканами большевиЦких главарей эсэсэсэрию, где даже за не так сказанное слово люди "гремели под фанфары", притом многие "без права переписки", с уничтоженной вашими главарями Россией, которая до сих пор не может придти в себя от прелестей сталинского "социализма".
По существу вопроса - страшнее был Сталин, ибо без него Гитлер никогда бы не стал "фюрером" германского народа, а в лучшем случае перебивался продажей похабных картинок собственного производства или подавал клиентам пиво в Мюнхене.
http://www.congress-st.ru/post/ernst-genri--otkrytoe-pismo-pisatelyu-ile-erenburg/
Комментарий удален модератором
И что у Вас "не дай Бог "?
Не дай Бог масштабного развития России ,как при Сталине ,пусть будет нынешняя деградация ,устроенная сталинофобами ?
Не дай Бог ,чтобы сталинофобы ответили за все свои преступления перед Россией и российским народом ?
И чтобы судить объективно ,для этого для начала надо быть ЧЕСТНЫМ человеком ,коих среди сталинофобов НЕТ .
Сталинизм -это развитие страны ,это социальное Государство для народа ,это наказание таких преступников ,как сталинофобы из числа советских людей ,в Великую Отечественную вместе с гитлеровцами убившие 26 миллионов советских людей и захватившие в 1991 году республики СССР ,чтобы как оккупанты ,разграбить ,угробить их ,ограбить народы ,и устроить многомиллионный геноцид .
- Два сапога - пара. Разве левый сапог особо отличается от правого ?
Гитлер всего лишь топил печки евреями. Это не такой уж и великий грех. Жыдов-то не трогал. А вот Сталин провинился больше - сорвал пархатым гешефт под кодовым названием "мировая революция". Такое не прощают.
Какое счастье и радость будут выражать взоры тех, кто тут, в Кремлевском дворце, примет последнюю республику в братство народов всего мира! Я ясно представляю: бомбардировщики, разрушающие заводы, железнодорожные узлы, мосты, склады и позиции противника; штурмовики, атакующие ливнем огня колонны войск, артиллерийские позиции; десантные корабли, высаживающие свои дивизии в глубине расположения противника. Могучий и грозный воздушный флот Страны Советов вместе с пехотой, артиллеристами, танкистами свято выполнит свой долг и поможет угнетенным народам избавиться от палачей". ("Правда", 18 августа 1940 года)
Действительное же состояние подготовки нашей страны к обороне в то время было далеким от этих хвастливых заявлений, что и явилось одной из решающих причин тех крупных военных поражений и огромных жертв, которые понесла наша Родина в начальный период войны.Накануне войны организация и вооружение наших войск не были на должной высоте, а что касается противовоздушной обороны войск и страны, то она была на крайне низком уровне. Качество нашей авиации оказалось ниже немецкой, да и та из-за отсутствия аэродромов была крайне скученно расположена в приграничной зоне, где и попала под удар авиации противника.
Промышленности не были выданы конкретные мобзадания по подготовке мобилизационных мощностей и созданию соответствующих материальных резервов.
Особенно плохо обстояло дело с руководящими военными кадрами, которые в период 1937-1939 гг., начиная от командующих войсками округов до командиров дивизий и полков включительно, не однократно сменялись в связи с арестами. Вновь назначенные к началу войны оказались слабо подготовленными по занимаемым должностям. Особенно плохо были подготовлены командующие фронтами и армиями. Слабые стороны в подготовке нашей страны и армии к войне, выявленные в ходе советско-финляндской войны и событий на Дальнем Востоке, не только не устранялись, но по-серьезному даже и не обсуждались ни в ЦК, ни в Совнаркоме, так как все эти вопросы находились в руках Сталина и без его указаний никто не мог принять какого-либо решения./ Жуков./.
Он тут визг поднимал, что я ему должен свою квартиру отдать, только потому, что ему и его предкам ничего не досталось из-за их полной никчемности для СССР.
Сиди в АСЛ, обсуждай как в СССОР не было туалетной бумаги и не суйся комментировать действия Сталина.
...***...
...Все познается в сравнении...
...Был наш Сталин...
...Был Ваш,- Ельцин...
...С нашим Сталиным в космос полетели...
...С вашим Ельциным, без штанов остались...
...Так что! Чтобы вы не говорили...
...Все это...
...Пустой ТРЕП...
...нужна СИСТЕМА образования...
...И это СИМПТОМ...
...Нет ОБРАЗОВАНИЯ, и космоса нет...
...Есть ОБРАЗОВАНИЕ! И космос есть...
...А вы что думали???
Подменив демократический централизм концептуально властным единоцентризмом подконтрольного ему аппарата, при всех недостатках и пороках такого способа правления, о которых только и пишут очернители той эпохи, И.В.Сталин избавил нас от иудо-интернацистской диктатуры. По существу он противопоставил в партии и государстве аппаратную мафию (названную в период «перестройки» «командно-административной системой») иудейской интернацистской мафии (не называемую до настоящего времени никак), и аппаратная мафия под его руководством победила. Тем самым большевики под руководством И.В.Сталина выиграли ВРЕМЯ, необходимое людям для того, чтобы миропонимание общества естественным образом развилось настолько, ЧТОБЫ ОСВОБОДИТЬСЯ ИЗ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПЛЕНА БИБЛЕЙСКОЙ ДОКТРИНЫ РАБОВЛАДЕНИЯ в её религиозно-магических (библия) и наукообразно-светских ("измы") формах.
http://old.kpe.ru/press/mera/148/686/ - Борьба Сталина с финансовым интернационалом
Об интеллекте и о нравственности И. В. Сталина
http://old.kpe.ru/press/mera/188/999/ - Победитель марксизма
http://maxpark.com/user/3788668561/content/1856163 - И. В. Сталин и ветер истории
http://maxpark.com/user/sokolov9686/content/515315 - Путь к обществу людей
http://maxpark.com/community/1190/content/959973 - Соборность
Надо, наконец, понять, что из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры. Надо понять, что при наших нынешних условиях “кадры решают всё ...”» — 4 мая 1934 г.
Зачем он сразу же занёс меня в ЧС?
Такие лейтенанты говорят 90% правды для того, чтобы протащить главную и основную ложь, без которой все иудейки и измышления теряют силу.
А сам о себе Сталин сказал :"Я знаю, что, когда умру, людская молва
много мусора нанесет на мою могилу. Но я уверен, что ветер Истории все это развеет".
Историческая миссия Сталина: убить Гитлера. Это предсказано Нострадамусом. "Будут 3 антихриста: Наполеон, ГиСлер, Мабус". Первых 2 убила Россия. И 3-го американца Мабуса убьёт. Тогда страна Света Россия выведет тупое человечество на 6-й виток эволюции.
А болтовня "кто страшнее" - для тупого электората. Пропаганда сатанистов - ЦРУ и либералов.
если хотите,Владимир Воинов ,попытаться опровергнуть меня,то,п-ста.
процитирируйте номер катрена и его текст на том старофранцузском диалекте ,на котором писАд Н.
Вместе разберёмся.Я филолог.Я такого катрена НЕ встречал
***
Но как (первоапельская )шутка--сойдёт
Тогда выдуманный Мабус- это Обама.Видно его недоброжелатель Обамы сочинил :- )
В 37 - 38 году погибло меньше от расстрелов чем в 92 - 94 годах !
ельцин опередил по крови пол - пота !
Чем дальше, тем больше в России тупых людей с рыбьим кругозором на 3 секунды. Вот и сторонники Сталина.
Как шлепнули бы парочку из друзей или родственников, так сразу обосрались бы. Ну а заочно все смелые.
Тебе, думаешь, твоим детям место не на помойке истории ? :-))))))) все там будем, на погосте то.
А свои комментарии читал?
Оговорочки у тебя регулярно проскакивают.
Не удивлюсь, если твои потомки тебя будут с отвращением вспоминать. Как подонка и предателя. Ты ведь позор для своей семьи. Хотя, может вся твоя семейка такая. Ты потомственный вражина всего русского
Ну твои то потомки тебя точно презирать будут. Путлера то развенчают. И им будет стыдно за папашу, которые его поддерживал.
А Путина вы тоже боитесь потому, что в нем Сталина видите. Только Путин помягче стелит. Вот только вам, либерастам с дерьмократами, спасть жестко будет. Вот и брызжешь ты тут ненавистью ко всем русским, и Путину в том числе. Вы же надеялись, что Россия рухнула. Ан нет!
Чего то тебя заклинило. Никого я не боюсь, засунь свои фантазии себе куда хочешь.
Одного понять не могут, что сейчас при желании можно к ним и статью применить.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Война была ?
Перепись до 1900 года есть Белорусы , Малоросы и Велико Росы и только после 1917 года : Бланк Ульянов ,
Лейбо Бронштейн , Сталин придумали украину на нашей территории !
Советская Еврейская, Иудейская революция 1917 года
https://www.youtube.com/watch?v=Gy0DZYMuCMM&feature=youtu.be
Совет Народных Комиссаров:
Председатель -- Ульянов-Ленин (полуеврей).
Комиссар иностранных дел: сначала Троцкий (еврей), потом Чичерин (полуеврей),
Комиссар по делам наци . ональностей -- Джугашвили .
НАЦИ - ОНАЛИСТ - НАЦИ - РОД , ОНАЛИСТ - дурная БОЛЕЗНЬ .
Это работа ино - странцев , ино - родцев , чуже земцев - филологов - иудологов .
Гитлер уничтожал чужие народы, Сталин - уничтожал свой собственный народ.
https://www.youtube.com/watch?v=eUBTAGOyZp8
Об умерших от голода в 1929-1931, 1947 гг.
А ролик лживый - в царской России каждый год открывались почти 10000 школ, и неграмотность была бы ликвидирована намного раньше, чем в 1930-е гг.
Ролик тупой - большевики именно разграбили Россию..... Тонны золота, драгоценностей вывезли из неё....
Царское правительство к 17 году уже с потрохами продало Россию, набрав на войну столько, что уже о независимости от иностранных капиталистов никогда бы и не вспомнили. Прочтите воспоминания министров тех лет.
Вы хоть знакомы с классической русской литературой? Чехов описывает его поездку по всей России на остров Сахалин - ужастики отдыхают.
Дневники Льва Толстого - описывают состояние русской деревни, как часто происходили голода в России и не возможность бороться с ними царскому правительству, не говоря про ваши сказки про школы.
Короленко прочтите, Куприна.
Слава богу помню, что бабушка рассказывала про церковно приходские школы и невозможность учится, т.к. надо было работать. Она 1897 г.р.
Только богатые могли позволить себе учится - простым людям получить высшее образование не возможно и не только из-за денег, но и из-за сословного положения.
Разграбили - царское и временное правительство страну продали и разворовали. Большевикам пришлось вывозить - чтобы восстановить страну и сделать из отсталой- передовой. Даром такое не получится. Сейчас живут наследием СССР ещё.
Цитата:
"Не собираюсь дискутировать с автором статьи, а предоставлю слово пользователю Mike Artois: "Интересно было бы спросить у этого мистического солдата (то бишь у автора этого бреда), что же помешало Сталину доуничтожить свой народ. И зачем надо было для этого индустриализацией заниматься, медицину и образование поднимать.... Надо было просто крематориев построить. Дешевле и проще. И как-то он так науничтожался, что даже вместе с огромными потерями войны, население, в итоге, увеличилось. Странный уничтожитель этот Сталин".
Если б не большевики - Россия была бы среди победителей 1 Мировой войны - получила бы контрибуции, и расплатилась с долгами. А ещё получила бы Босфор и Дарданеллы - и не пришлось бы сейчас думать, закроет Турция нам проливы, или нет.....
Сахалин Чехова - это детские невинности по сравнению с ужасами сталинского ГУЛАГа.
На мои реплики о голоде и репрессиях Вам ответить нечем....
Историю "знаете" только по рассказам бабушки.....
Не вижу смысла продолжать.
Так ты на себя посмотри.
Ась?
Ты знаешь что такое ГУЛАГ? Видимо даже не догадываешся. Это простаяч контора с чиновниками.
Знаешь причины голода в те годы? И знаешь, что было в те годы в твоей любимой Пиндосии?
Вот и будет тебе "ась", если будешь историю изучать.
Или все они без исключения были парагвайскими шпионами?
А Вам известно, что почти в каждых мемуарах о 1930-х гг. упоминаются репрессированные родственники авторов мемуаров?
А ваши родственники - случаем не вертухаями при том Сталине служили? Тогда не удивлён, что они не подверглись репрессиям.
Скажите, а чем занимались чиновники такой конторы как ГУЛАГ - выписывали премии, улучшали жилищные условия инвалидов - или чем-нибудь ещё?
А историю Вы изучали исключительно по Краткому курсу ВКПб?
Так голод всё же был - или это тоже сказки?
Причины голода я знаю - у крестьян выгребли всё зерно и продали его за рубеж.
Мне начхать на Вашу Пендосию, но там не было голода и МИЛЛИОНОВ умерших от него.
Так умерли от голода при Сталине не менее 9 млн6человек, или это тоже сказки?
У тебя все, кто честно работал и служил, вертухаи?
И историю ты учишь по соЛЖЕницину.
Голод был, вот только причина не та, которую ты приводишь. Видимо тоже этого подонка соЛЖЕницина начитался.
И про отсутствие голода в Пндостане в тот период, ну-ка, попдробнее? И про отмену карточек продовольственных в кап странах после 2 МВ тоже поподробнее напиши. Насколько позже нас отменили?
Хватит врать тут про "ужасного Сталина"
Ужасные были Хрущев, горбатый и ЕБНутый.Но они как раз таких, как ты, устраивают. Ну-ка, поподробнеенапиши, сколько при ЕБНе было уничтожено заводов и городов? Сколько людей погибло благодаря предательской политике таких рководителей, как Горбатый и ЕБНутый? В разы больше, чем при Сталине было уничтожено подонков, воспеваемых тобой как "жертвы репрессий".
Кстати, ну-ка, поподробнее про этих "жертв"? По каким статьям уничтожались эти сволочи? И сколько их было? С цифрой ты тоже ошибся. Естественно в большую сторону, как всякий либераст - русофоб
Кончилось время ваших ГУЛАГов.
Кончилось время, когда вы расстреливали людей всего лишь за "соцпринадлежность", за неосторожное слово, за любую критику вашей власти.
И никогда уже оно, это ваше время, не вернётся.
Но спасибо за откровенность) А то тут один утверждал, что ГУЛАГ - это просто место работы безобидных чиновников))))))))))))
Вы хотя бы откровенно признали, что там людей убивали......
И тоскуете о том, что сейчас убивать их не можете.
Грустно это.... И мерзко.
Я с Вами вообще не общался.
Это Вы вмешались в разговор откровенно хамскими высказываниями.
Ответов на вопросы нет.
Но я благодарен Вам за Ваши коменты - очень уж наглядно они показали и степень "знаний", и степень воспитанности поклонников Сталина)))))
Каков кумир - таковы и поклонники)))
Так что спасибо Вам)
Логика у вас у всех прямая как рельс - если противник Сталина - значит агент Госдепа)))
Жалко мне вас всех......
Цитата:
"Не собираюсь дискутировать с автором статьи, а предоставлю слово пользователю Mike Artois: "Интересно было бы спросить у этого мистического солдата (то бишь у автора этого бреда), что же помешало Сталину доуничтожить свой народ. И зачем надо было для этого индустриализацией заниматься, медицину и образование поднимать.... Надо было просто крематориев построить. Дешевле и проще. И как-то он так науничтожался, что даже вместе с огромными потерями войны, население, в итоге, увеличилось. Странный уничтожитель этот Сталин".
А насчет кумиров ты прав. Всё дерьмо из России выведем и вас не останется вместе с твоими кумирами.
Почему, когда ты наносишь оскорбление мне и моему окружению, я не могу тебе ответить? Что за пиндосовская привычка к двойным стандартам? Ты простой поганый либероид. Почитай Достоевского.
Понятно, что убийство заключённых - это твоя история, вертухаи - твои деды и твоё окружение.
В ЧС.
Алла, а главная разница между мной и Вами заключается в следующем -
У меня никогда не было желания убивать тех, кто хвалит Сталина.
У Вас есть ПОТРЕБНОСТЬ убивать тех, кто ругает Сталина. И Вы пышете злобой.
И только в этом само главное различие между нами.
Вы все достойны своего кумира - ибо, как и он - одержимы ЖАЖДОЙ убивать тех, кто думает не так, как вы.
Антисталинисты никого убивать не хотят. Они считают - карать надо за преступления, а не за мысли.
В этом и заключается разница между НОРМАЛЬНЫМИ людьми - и сталинистами.
И говорить больше не о чем.
Точка.
Сталин не барышня, чтобы иметь поклонников.А вот его хулителей слишком много расплодилось...хуже тараканов в бывших коммуналках. Никакими средствами их не уничтожить.Снова что ли нужен ГУЛАГ?
Алла Мироненко # ответила на комментарий Сергей Скрипальщиков 23 декабря 2015, 11:03
Жаль, что сегодня они имеют возможность еще и хорохориться...Очень жаль.(:
1. Бездарно профукал начало войны, хотя разведчики докладывали. 330 разведчиков расстреляли. Это ждало и Зорге, но он не поехал на вызов.
2. За первый час войны было уничтожено 80% авиации, стоявшей открыто и без боекомплекта и заправок (во избежание, якобы, провокаций) на аэродромах. Отец рассказывал, как они - лётчики - плакали, видя, что стало с их самолётами.
3. За 3 месяца войны в плен сдалось около 4 млн. Почему? Да почти все солдаты были из деревень и видели, что с деревней творил Сталин в 30-е годы (голодоморы, раскулачивания, выселения, экспроприации, подавлен. восстаний армией и газами - особенно в Тамб. обл, в чём отличился Тухачевский, заработавший за это потом от Сталина пулю в лоб)
4. Допустил немцев до Москвы, Питера, Кавказа и своего города, благодаря бездарному руководству армией.
Победа далась дорогой ценой. Народ, презрев всё творившееся Сталиным, понял всё же, что Родина в смертельной опасности. Не какой-то строй рябого бандита, засевшего в Кремле, а именно Родина. И победил.
Я просто шок испытываю, когда эти недоумки пишут, что ни репрессий, ни расстрелов не было......
Насчет разведку, уничтоженной наполовину?
Если сможешь доказать с цифрами и фактами, то не будешь висеть на своем галстуке
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Гитлер чёлкой куда страшнее Сталина с трубкой !
страхолюдина,да и только. Даже Нетаньяху симпатичнее...
***
Ледяной привет с Крайнего Севера ! Лопарь-аноним.
Выискивать белые пятна у черного кобеля - глупое занятие.
Сталин был тупым мерзавцем, подлым подонком, бандитом, убийцей, грабителем, негодяем, всем этим он и останется в истории, в памяти людей.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
1. концлагеря для советских граждан были у Сталина и у Гитлера
2. Евреев и коммунистов Гитлер расстреливал, а сталин в основе сажал
3. Гитлер сжигал деревни в месте с жителями(Хатынь) - сталин без (Зоя Космодемьянская)
4. Гитлер использовал рабский труд Сталин тоже
5. При всем при этом Гитлера боготворил немецкий народ, сталина советский
Наверное Сталин все таки лучше Гитлера.. но только чуть-чуть
Комментарий удален модератором