У Путина такая сильная армия

На модерации Отложенный

В 2015 году Россия возвращается на мировую арену как крупная держава (рис. 1).

Военными маневрами Владимир Путин демонстрирует мощь своих вооруженных сил - и он посылает солдат на войну против ИГ. В настоящее время Россия заставляет обратить на себя внимание своими операциями в Черном море. Насколько сильны российские вооруженные силы?

Отношения между Россией и Турцией крайне напряженные. После того, как 24 ноября был сбит российский истребитель, отношения между странами всё больше обострялись.

Между тем, спор переместился с сирийской границы на Черное море. Там в течение 24 часов произошло два инцидента. В воскресенье и понедельник русский флот заставил турецкий корабль изменить курс. Особое внимание обращает на себя тот факт, , что Владимир Путин развернул боевые вертолёты на армянской военной базе близ Турции.

На рис. 2 показаны российские военные базы на постсоветском пространстве к югу от России (за исключением восточных регионов).

На то, что Москва снова серьезный соперник, указывает состояние ее вооруженных сил. Россия восстановила свою военную мощь. Ещё несколько лет назад русская армия считалась отсталой, просто устаревшей. Вторжение в Грузию в 2008 году с треском продемонстрировало, насколько изнурённым было войско.
Особенно бросалось в глаза катастрофическое состояние вооружения и обученности персонала.

Россия реформируется и перевооружается
После фиаско 2008 года многое изменилось. Владимир Путин, тогда премьер-министр, и президент Дмитрий Медведев капитально реформировали армию. Из армии, которую издевательски называли "жестяной банкой", она постепенно превратилась в мощную боеспособную силу.

Устаревшие структуры были уничтожены, военные округа сокращены с шести до четырех и реорганизованы, эффективность войск оптимизирована и подготовка солдат массивно улучшена.


 

Доля профессиональных военнослужащих  увеличена, число офицеров сокращено, число генералов уменьшено.

Для этого в 2008 г. было приказано провести программу обновления и модернизации в смысле "нового внешнего вида" и была переписана военная доктрина Кремля. Введенная указом 2010 года "доктрина Медведева" расширяет военное присутствие войск за рубежом.

Армия России делится на четыре военных округа (рис. 3). Их штаб-квартиры расположены в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Хабаровске. Источник: Русский военный потенциал в десятилетней перспективе – 2013.

Россия инвестирует миллиарды.
Российскую программу перевооружения и модернизации интенсивно изучал профессор д-р Альберт Александр Штахель из университета в Цюрихе. В одной из его работ сообщается: "Для обеспечения притока новобранцев до 2016 г. число добровольцев должно быть постепенно увеличено до 425000 чел. В качестве стимула, будет затем принято решение об увеличении денежного довольствия."

ПВО также подверглась кардинальной реформе. Она была объединена с обороной воздушного пространства.  Этот мощный проект реформ был дополнен программой перевооружения ценой более 770 млрд долларов США - на период с 2011 по 2020 г.

Вооруженные силы должны быть оснащены самым современным оружием. В этом контексте, Путин приказал в прошлую пятницу провести полную комплектацию ядерного арсенала новым оружием .

На рис. 4 показаны наземные, морские и воздушные вооруженные силы российской армии с 702000 активных солдат.