Геращенко раскрыла детали подготовки амнистии для ЛДНР

На модерации Отложенный

Представитель Украины в подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что вопрос об амнистии ополченцев не поднимался на переговорах в Минске. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«По амнистии. Ответственно заявляю, что во время последней встречи подгрупп в Минске, ни во время предыдущих дискуссий на политической, ни на нашей гуманитарной подгруппе ни одного проекта закона не обсуждалось и тем более не принималось», — пояснила она.

Геращенко подчеркнула, что амнистия должна приниматься только после окончательного прекращения огня, а не в тот момент, когда конфликт еще продолжается.

«Закон об амнистии будут принимать не минские группы, при всем к ним уважении, а  парламент и именно там этот закон будет обсуждаться и дискутироваться.

Амнистия должна приниматься — как во всех странах, где происходили такие процессы — после окончательного прекращения огня, а не когда конфликт продолжается», — отметила она.

Напомним, представитель ОБСЕ Мартин Сайдик после переговоров в Минске 15 декабря заявил, что уже есть неофициальный рабочий документ по вопросам амнистии. Он сформирован по предложению сторон и подлежит обсуждению в дальнейшем. По словам спецпредставителя ОБСЕ, этот вопрос будут обсуждать в январе следующего года.