Серебряная свадьба - счастье любящих
Оказывается, почти все годовщины свадьбы имеют свои определенные названия. Видимо, русскому человеку мало просто сесть за стол, вспомнить, как он гулял на свадьбе несколько лет тому назад, и выпить рюмку алкоголя за виновников торжества. Русскому человеку необходимо обязательно устроить праздник. Хочется погулять на новой свадьбе - ситцевой (1 год), льняной (4 года), деревянной (5 лет), медной (7 лет) или оловянной (17 лет). Кстати в этом ряду и настоящая свадьба получила свое название. Она называется зеленой, и это понятно: молодо – зелено.
Но действительными общепринятыми юбилейными праздниками являются серебряная (25 лет) и золотая (50 лет) свадьбы. Причем, поскольку большинство людей образуют семьи в двадцать с чем-то лет, то золотая свадьба это все же праздник тех, кому за 70, а иногда и далеко за 70.
А вот серебряная свадьба приходится на возраст юбиляров в районе 50 лет. Этот возраст, на мой взгляд, пик жизни человека. Уже найдено свое место в этой быстротекущей жизни, достигнуты какие-то успехи в определенной области человеческой деятельности, дети уже большие, но кучи внуков, как правило, еще нет. Возрастные болезни пока еще сильно не беспокоят, да и брак оказался удачным, поскольку юбиляры уже четверть века вместе.
Наш друг, с которым мы много лет дружили семьями, написал нам с моей любимой оду-тост на день серебряной свадьбы.
Серебряная свадьба.
За плечами у вас двадцать пять
Несравненных серебряных лет.
Невозможно со счета их снять,
И нужды в этом, право же, нет.
Ведь, как прежде, прекрасен рассвет,
И ни с чем несравнимый закат.
Так же нежен черемухи цвет,
Как тогда – четверть века назад.
Все как прежде, и все-таки вновь
Будто сердце рукой кто-то сжал…
В серебре не ржавеет любовь,
Серебро – благородный металл.
Поднимая бокалы с вином,
Мы желаем вам жизни большой,
Прошагать по дороге вдвоем
С легким сердцем, с открытой душой.
Чтобы старость вас в плен не брала,
Не звала бы уйти на покой,
Чтобы жизнь вам дорогу дала,
Ту, что к свадьбе ведет золотой!
К сожалению, здоровье не позволило моей любимой дожить до золотой свадьбы. Но больше сорока лет мы с ней прожили в любви и согласии. Сотворили дочку и сына. Мы бы сотворили и еще - у любящих людей дети получаются красивыми, но у моей очаровательной супруги оказался отрицательный резус, а у обоих наших детей – моя группа крови и резус – плюс. А вот самая настоящая, то есть зеленая свадьба у нас с супругой была очень необычной - по необходимости, в гостинице чужого города, но зато с духовым оркестром и в теплой и очень доброжелательной атмосфере http://maxpark.com/community/1851/content/4887756 .
Моя очаровательная супруга – бывшая гимнастка с гибкой великолепной фигурой, которую она сохранила до старости. Во время соревнований в ранней юности она упала с брусьев и повредила колено, что стоило ей гимнастической карьеры. Но зато моя любимая не накачала лишней мускулатуры и сохранила тонкую талию, природную женственность и изящество. У моей супруги была небольшая примесь восточной крови, копна черных, чуть вьющихся волос и великолепные полные губы, которые сейчас делают с помощью силикона. Правда, колено у нее неудачно срослось после травмы, было слишком острым и она этого немного стеснялась. Но когда я первый раз обратил на нее внимание, все наши девушки носили юбки ниже колена. Юбки назывались солнце-клеш, при вращении хозяйки юбка высоко поднималась и тогда действительно была похожа на солнце. А потом мне уже было не так и важно – какие у моей любимой колени. Кроме того, у моей супруги была удивительно гладкая и нежная кожа, та, что называется – атласная. По сравнению с ней, кожа других женщин была просто шершавой.
А главное – во всех острых жизненных ситуациях я всегда чувствовал рядом родное и надежное плечо моей ненаглядной. Она ушла – и мир опустел.
Комментарии
Светлая память Вашей супруге...