Лопатина подала к Навальному и ФБК иск о защите чести и достоинства
Фигурантка фильма «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) о членах семьи генпрокурора России Юрия Чайки Ольга Лопатина подала в суд иск о защите чести и достоинства, сообщил ее адвокат Владислав Гриб.
«Сегодня моей доверительницей Ольгой Алексеевной Лопатиной подано в Люблинский районный суд Москвы исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, признании информации не соответствующей закону и запрещенной к распространению, обязании (так в тексте) удалить сведения, компенсации морального вреда против ответчиков А. Навального, Г. Албурова, Л. Соболь, НКО «Фонд борьбы с коррупцией», Google Inc», - сказал адвокат, передает ТАСС.
По его словам, предметом иска является ложная информация в отношении Ольги Лопатиной, распространенной ответчиками в статье «ЧАЙКА. Криминальная драма в пяти частях», а также видео-версии данной статьи.
Гриб пояснил, что в данных публикациях ответчики утверждают, что, якобы, «Ольга Лопатина является совладелицей фирмы «Сахар Кубани» с женами бандитов из Кущевки - Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза», а также что «у Лопатиной - жены замгенпрокурора, есть очень веские причины скрывать этот бизнес. Ее партнерами, соучредительницами сахарного предприятия, являются Анжела-Мария Цапок и Наталья Цеповяз» и приводят иную ложную информацию в отношении Лопатиной».
«Моя доверительница, О. Лопатина, категорически настаивает, что не является и никогда не являлась учредителем и/или совладельцем фирмы «Сахар Кубани». О существовании данной фирмы истица узнала только после публикации оспариваемых в иске статей», - подчеркнул адвокат.
По его словам, Лопатина не знакома ни с А.М. Цапок и Натальей Цеповяз, ни с их супругами. «Она никогда не бывала в станице Кущевская, не подписывала и никого не уполномачивала подписывать какие-либо документы в отношении ООО «Сахар Кубани», - пояснил Гриб.
Он добавил, что «регистрационные данные ООО «Арлайн», должность единоличного исполнительного органа которого она занимала , были использованы при регистрации компании «Сахар Кубани» без ее ведома и разрешения». 8 декабря Лопатина направила на имя начальника ОМВД России по Кущевскому району заявление с просьбой провести проверку обстоятельств использования ее персональных данных при регистрации компании «Сахар Кубани». Адвокат утверждает, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело.
«Следует подчеркнуть, что компания «Сахар Кубани» с момента своей регистрации в 2008 году не вела никакой деятельности. Нет ни сведений о ее финансово-хозяйственных операциях, ни данных о выручке и прибыли, ни указания на банковский счет. В 2010 году, еще до известных «кущевских» событий, компания была исключена из ЕГРЮЛ как недействующая, о чем свидетельствует полученный по запросу Лопатиной официальный ответ Управления ФНС по Краснодарскому краю.
Информация о ликвидации ООО «Сахар Кубани» в связи с бездействием имеется в доступных базах данных и, без сомнения, была известна ответчикам. Несмотря на это, ответчики многократно используют в своих публикациях выражения, создающие у читателей и зрителей впечатления об этом ООО как активно работающей компании», - сказал адвокат.
Он отметил, что никаких реальных доказательств якобы существующей связи Лопатиной и «кущевской бандой» в публикациях не приведено. По словам адвоката, в исковом заявлении также подробно опровергаются иные ложные утверждения в ее отношении.
В понедельник генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что приговоренный к тюремному сроку в России директор фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы являются заказчиками фильма, дискредитирующего Генеральную прокуратуру России и ее руководителя.
Напомним, ранее Фонд борьбы с коррупцией разместил публикацию, в которой ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры обвинялись в незаконной помощи бизнесу двух сыновей Чайки - Артема и Игоря, а сами они - в использовании служебных связей отца в собственных интересах. Сам Чайка назвал заказной публикацию Фонда по борьбе с коррупцией.
В июле 2013 года Тверской суд Москвы признал Уильяма Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов на 522 млн рублей и заочно приговорил его к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Российское бюро Интерпола по требованию Генеральной прокуратуры направило в генеральный секретариат запрос об объявлении Браудера в международный розыск. Однако Великобритания отказала России в выдаче руководителя Hermitage Capital Management.
Алексей Навальный имеет два условных срока и является фигурантом сразу нескольких уголовных дел.
В декабре прошлого года он был приговорен по делу о хищении денег у компании «Ив Роше» к трем с половиной годам лишения свободы условно. Его брат Олег приговорен к реальным трем с половиной годам с отбыванием наказания в колонии.
В 2013 году Навальный, который в 2009 году работал советником губернатора Кировской области, был признан виновным в хищении имущества государственной компании «Кировлес» и приговорен к пяти годам колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда и поместили в СИЗО, однако уже на следующий день Кировский областной суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде. В итоге приговор был изменен на условный.
Кроме того, против Навального в СК расследуется дело о хищении 100 млн рублей у партии СПС – с конца декабря 2012 года.
Навальный неоднократно оказывался в роли ответчика по искам о защите чести и достоинства – за вброс в интернет клеветнических публикаций. Так, недавно Люблинский суд Москвы удовлетворил такой иск председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского.
Комментарии
Вот ведь каки дела творятся,засланные шпиёны,украв паспорт,персональные данные,загримировав несознательную гражданку под личину Лопатиной,зарегистрировали вредительскую фирму"Сахар Кубани".И вот ведь ишо что интересно,соучредители даже ни сном ни духом не ведали,что в их круг втесалася подозрительная личность.Ну ниче,наша славная прокуратура и полиция вмиг выведет вредителей и диверсантов на чисту воду.