Нефть никогда не будет стоить как прежде.
Вера россиян в то, что нефть будет ещё в цене, чем-то напоминает веру советских людей в нерушимость СССР. Увы, но времена заоблачных цен на углеводороды подходят к своему логическому завершению. Человечество от дров перешло на уголь, с угля — на нефть и газ, а теперь наступает эра альтернативной энергетики. Пора бы это понять, а не жить в иллюзиях.
И дело тут вовсе не в какой-то геополитической составляющей. Скорее, всё с точностью до наоборот: естественный ход развития цивилизации определил справедливую цену сырьевым энергоресурсам, и после этого Россия оказалась в положении «голого короля». Если кто забыл, то «кукурузный» рост цен на нефть прекратился в 2013-м году (ещё до Майдана в/на Украине), за этим последовала стагфляция, и Кремль начал свои «маленькие победоносные» войнушки.
Вот и получается, что появление новых технологий влияет на геополитику, порой, сильнее, чем экономика. К примеру, взрывы атомных бомб над Японией не только навсегда изменили геополитическую карту мира, но и полностью перекроили стратегию ведения войн. Аналогичные процессы начинаются и сейчас. Не может мир не реагировать на изменения в сфере энергетики, когда почти все современные локальные войны ведутся ради показателей на фондовых биржах.
Таким образом, если цена солнечной и ветряной энергии в США сравнялась с ценой киловатта, произведённого традиционным способом, то закрывать на это глаза конечно же можно.
Но верить в то, что цена на нефть вернётся к показателю в 100 долларов за бочку — это непростительная глупость. Автомобили тоже когда-то вытеснили гужевой транспорт и стали стоить дешевле лошадей. Поэтому Россия рискует упасть ниже уровня банановых республик, с тем лишь отличием, что на бананы спрос будет. А вот на нефть и газ…
Кстати, в цивилизованных странах активно развивается сеть БЕСПЛАТНЫХ электрозаправок Tesla. А что у нас? Геополитические многоходовочки, падающие ракеты и бастующие дальнобойщики? Я не спорю с тем, что углеводороды ещё какое-то время будут использоваться в качестве энергоносителей (возможно, даже несколько десятилетий). Но этот сегмент, доживающий своё, закрывают от России уже сейчас.
Ведь, мало кто теперь горит желанием покупать у России нефть. Даже с Ирана санкции сняли, а саудиты поставляют нефть уже и в Польшу. Армия и флот — это, конечно, хорошие друзья, но без экономики (которая у нас сырьевая) нам эти друзья не помогут. Это всё, что необходимо знать о перспективах «великой» энергетической державы, которую создавал Кремль последние 15 лет.
einp.ru | Адрес этой страницы: <input id="clipbthisval" type="text" value="http://via-midgard.info/news/neft-nikogda-ne-budet-stoit-kak-prezhde.htm"/>
Комментарии
ОШИБОЧКА У ВАС .... СЕР ...
Это не россияне верят в цену на нефть .... Это кремль верит и надеется , даже когда спят .
У них - Вся надежда на рост цен ... Работать ведь не хочется .А так - Халява плиз и типа мы работаем
"Ведь, мало кто теперь горит желанием покупать у России нефть"-это написано клиническим идиотом.
Нефть как качали так и качают, как продавали, так и продают, как перерабатывали так и перерабатывают.
Главное, мы поняли, на вырученные от продажи нефти деньги, по смехотворным ценам, оружия, для войн, в России больше не произведут. И ИГИЛ тоже сгинет.
На нефтяные деньги набивались мешки олигархов и покупались заморские товары.Сейчас их будет меньше.
Мешки олигархов - ничто в сравнении с трехтриллионным оборонным(читай милитаристским)бюджетом.
Западные санкции введены с целью лишить Россию материальной основы для создания избыточной военной мощи, которая путиным используется не в целях обороны страны, а для реализации его амбициозных планов далеких от создания нормальной российской экономики. .
У них ведь не в разы больший военный бюджет, на порядок.
И если их избыточный милитаризм вас не волнует, значит вы сидите на этом бюджете, вот и все.