Воронежские дельцы кошмарят не только инвалидов в ПНД, но и…

Воронежские дельцы кошмарят не только инвалидов в ПНД, но и…

Вы пробовали кадетскую кашу?

 Система торговли и общественного питания еще в советские времена, когда по-настоящему контролировалась их деятельность, и то не отличалась особым усердием к соблюдению установленных норм и правил.

А что уж говорить о нынешних «демократических» временах, когда на самом верху власти запретили кошмарить бизнес, то есть осуществлять контроль.

После этого работники торговли оказались как рыба в воде.

Только вот результат такой политики не замедлил сказаться на здоровье, а иногда и на жизни наших людей.

То и дело узнаешь из сообщений средств массовой информации об очередных отравлениях граждан пищевой продукцией, в том числе в детских учреждениях, в школах и вузах.


Вот и прокуратура Центрального района Воронежа обнаружила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в супермаркете «Сеточка», магазинах «Русич», «Мясная лавка» и «Гурмэ», а также универсамах № 21 ОАО «Центрторг» и №222 ООО «Сеть розничной торговли – Воронеж».
 
Проверяющих не удовлетворило санитарное состояние складских бытовых помещений.
Мероприятия по дезинфекции их проводились нерегулярно, отсутствовали психрометры для контроля за температурно-влажностным режимом условий хранения продуктов.
Проверка показала, что при хранении продуктов не соблюдался температурный режим, допускалось хранение продуктов на полу и другое.
 
Районная прокуратура возбудила в отношении должностных лиц названных торговых точек дела об административных правонарушениях по четырем статьям КоАП РФ. 
 
А в кадетском корпусе под Воронежем крупа хранилась на грязном полу.
 
Россельхознадзор запретил кормить кадетов такой пищей.
 
В Рамонском районе представитель школы-интерната «Горожанский казачий кадетский корпус» получил штраф за неправильное хранение крупы, сообщила пресс-служба областного управления Россельхознадзора в четверг, 10 декабря.
На складе оказалось 40 кг пшена, а в столовой – 50 кг риса без маркировки и документов.
По данным Россельхознадзора, крупа хранилась в грязных поддонах и на полу.
Деревянные доски пола потрескались и провалились.
Сотрудники ведомства и прокуратуры во время проверки нашли щели и отверстия в полу, почувствовали запах грызунов.
Штукатурка на потолке осыпалась на пол.
Крупа без подтверждающих безопасность документов могла привести к заболеванию воспитанников интерната.
По результатам проверки возбуждено административное дело за нарушение хранения крупы (ст. 7.18 КоАП РФ).
Штраф для должностных лиц по этой статье – до двух тысяч рублей.
Инспекторы запретили употреблять в пищу найденные пшено и рис.
 
А вот в целях экономии на здоровье учащихся в холодильнике готовой продукции Латненской поселковой средней школы Семилукского района обнаружены оставшиеся от предыдущего приема пищи жареные блинчики с начинкой, покрытые плесенью.
В средней школе №2 Семилук не имелось документов, подтверждающих качество и безопасность яиц.
Температура хранения скоропортящихся продуктов питания – сливочного масла и молока – не контролировалась.
Хорошо, что в данном случае повезло, вовремя обнаружили нарушения.
А сколько их таких уже приводило к плачевным результатам.
 
Вот какова цена запрета на недопустимость кошмарить бизнес.

Но такова сущность установившейся в нашей стране системы капитализма, закон которого гласит – прибыль и нажива любым путем.
И никакие отдельные проверки прокурорских работников и минимальные штрафы тут не помогут.
Изменение к лучшему может произойти только со сменой этого бесчеловечного строя на народный строй.
Другого просто не дано.
П.Н. ДОЛГИХ
г. Воронеж