ДАИШ вместо ИГИЛ

На модерации Отложенный

С понедельника российские СМИ начали использование аббревиатуры ДАИШ вместо принятых названий запрещенной в России террористической группировки ИГ, ИГИЛ и «Исламское государство».

Фото с сайта news.headline.kz

В программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1» Дмитрий Киселев предложил использование названия ДАИШ, отметив, что так террористов называет президент Франции Франсуа Олланд, а также зарубежные СМИ.

Следует напомнить, еще в марте текущего года на своей странице в Инстаграм Глава ЧР Рамзан Кадыров подчеркивал, что действия ИГ не имеют ничего общего с исламом, поэтому нельзя именовать его «Исламским государством». Позже им также неоднократно обращалось внимание на то, что для дистанцирования террористов от ислама аббревиатуру террористической организации правильнее расшифровывать как «Иблисское государство», т.е. государство дьявола.

Тогда же в марте участники заседания Межрелигиозного совета России в Госдуме призывали российские СМИ «проявлять ответственность» и не задевать чувства верующих мусульман. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин призывал прекратить использование словосочетания «Исламское государство» в названии террористической организации, заменив его аббревиатурой ДАИШ, и обходиться без расшифровки.

20 ноября на совместном собрании Совета Федерации и Государственной Думы председатель Совета муфтиев России назвал террористов шакалами и сатаной, заявив, что они не являются мусульманами, а также сказал о недопустимости дискредитации понятий «государство» и «ислам» и дальнейшего использования аббревиатуры ИГИЛ.

В комментарии «Комсомольской правде» Дмитрий Киселев разъяснил, почему разница в наименованиях имеет такое большое значение.

– ДАИШ – это сокращение в арабском языке от Исламского государства Ирака и Леванта. С одной стороны – это акроним, аббревиатура, а с другой стороны, сами террористы не приемлют этой формулировки, они себя так не называют. Более того, за это слово лидеры варварского «халифата» обещают отрезать языки всем, кто их так называет. Потому что звучит это сокращение уничижительно для их уха. У них возникают ассоциации с неприятными словами. Ну, например, в курдском языке даиш – это ишак. Не согревает их уши само по себе это слово. В то же время для русского человека ДАИШ не ассоциируется с исламом и с некоей государственностью. Глухота к нашим собственным мусульманам становится настойчивой. Если это – неряшливость, то она никого не украшает, – пояснил Киселев.

ИГИЛ – террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России. В 2014 году Верховный суд России признал ИГИЛ террористической организацией, деятельность которой на территории страны официально запрещена. Кроме того, согласно требованиям Роскомнадзора, каждый раз при упоминании ИГИЛа необходимо отмечать, что это запрещенная организация. С 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям террористов в Сирии.

Арабский аналог ДАИШ (араб.ударение на второй слог), расшифровка звучит как «al-Dawlaal-Islamiyaal-Iraqal-Sham», что на русском означает «Исламское государство Ирака и Шама (Леванта)».

С конца ноября десятки российских СМИ уже перешли на использование другой аббревиатуры для названия этой террористической организации.