Капитан турецкого рыбопромышленного судна (сейнера) рассказал о происшествии с турецким кораблем, в ходе которого российское судно открыло предупредительный огонь, чтобы избежать столкновения. Об этом в воскресенье, 13 декабря, пишет турецкая газета Hurriyet.
По словам капитана сейнера, которого зовут Музаффар, на корабле не знали, что приближаются к российскому судну.
«Мы думали, это корабль НАТО», — добавил Музаффар.
Также Музаффар сообщил, что на корабле не слышали выстрелов российского судна.
Капитан сейнера рассказал, что его корабль находился в двух километрах от российского. Записи с камер, находящихся на сейнере, были переданы для экспертизы береговой охране.
Ранее в воскресенье российский корабль «Сметливый» открыл предупредительный огонь по турецкому сейнеру для того, чтобы избежать столкновения. По данным Минобороны России, турецкое судно находилось на расстоянии километра от российского и не отвечало на радиосвязь и сигналы семафора. «Сметливый» открыл предупредительный огонь, когда сейнер приблизился к российскому кораблю на 600 метров.
В связи с этим российское Министерство обороны вызвало военного атташе при посольстве Турции в России.
Сейнер — однопалубное рыбопромышленное судно, оснащенное неводом — сейной.
Комментарии
Ура!
Обама чмо!
Самые что ни на есть ВРАЖЕСТКИЕ!
Кругом НАТО же!
А ведь, случись ЧТО, "Духовные скрепы" будет отстреливать своих и с большим удовольствием!!!
Слава Путину!
А что гласит морское право?
Может правда принял за НАТОвский, решил типа купи - продай? Рыбки свежей продать?
На военном российском корабле флаг такой же, как у НАТО?
Удивлен!
И потом, если бы на самом деле это был корабль НАТО? Его надо таранить?