«Вертикальный газовый коридор» и позиция Болгарии
Интересные слова я прочитал после того как отношения России и Турции были фактически сведены к минимуму после того как был сбит российский Су-24 турецким F-16 над территорией Сирии:
«Мы имеем реальный шанс построить в Болгарии газовый хаб. Через несколько дней с министром Греции будет подписано соглашение о строительстве межсистемного газопровода, что нам гарантирует диверсификацию поставок газа. Но если под эгидой ЕС мы сумеем доставить российский газ до нашей земли, до Варны, то сможем, при совместном финансировании с ЕС, обеспечить строительство газопровода», – цитируют Борисова «Вести.Экономика».
http://actualcomment.ru/bolgariya-vspomnila-pro-yuzhnyy-potok.html?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen
Вот такие слова были произнесены премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, который отметил, что «Болгария не будет участвовать в каком бы то ни было протесте против нового газопровода. Он также выразил надежду на то, что Софии удастся вернуть газовые проекты России.»
Теперь просто подзаголовки из статьи «Болгария вспомнила про «Южный поток»:
- Реанимация «Южного потока»
- Болгария тоже хочет стать хабом
- США будут мешать России
- На уровне ЕС проект согласован
- «Южный поток» приравняли к «Северному»
- Италия тоже хочет стать хабом
(кто хочет полностью – прочитайте по указанной выше ссылке).
Вот теперь интересно порассуждать а стоит ли снова нам возвращаться к проекту «Южный поток» зная как Болгария нас «кинула» с его реализацией под давлением США?
Ответ на этот с виду «простой» вопрос далеко не прост.
А тут ещё:
Глава концерна Eni Клаудио Дескальци заявил в интервью изданию Corriere della Sera, что Италия может стать газовым мостом между Европой и Африкой, особенно после обнаружения месторождения «Зухр» рядом с Египтом.
«Стратегическое положение Италии позволит ей стать газовым центром Средиземноморья и помочь в диверсификации поставок «голубого топлива» в Европу», – сообщил он.
В общем, если Турция не захотела стать «хабом» по поставкам российского газа в Европу, Италия стремится занять её место. И все, включая Болгарию хотят покупать газ на границе, что лишает «Газпром» диверсификации контрактов со скидкой при заключении двусторонних Договоров на поставку газа странам Европы.
То есть не важно с кем договариваться, важно никто не хочет быть простым «транзитёром», а хочет сам заключать двусторонние контракты на поставку объёмов газа прокаченного через «хаб».
Болгария могла бы стать «хабом» если бы Россия довела «трубу» по дну Чёрного моря до её побережья, а дальше пусть уже вся инфраструктура строится за счет средств Евросоюза. При этом (цитирую): «Вертикальный газовый коридор» хотят соединить с «Южным газовым коридором» – проектом расширения Южно-Кавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзерум) и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.
К этим источникам может присоединится и «голубое топливо» из РФ.
Вот и надо думать насколько будет оправдан риск строительства нашего отрезка «трубы», если у руководства Болгарии снова что-то «переклинит» и не станет строить «хаб» и принимать наш газ.
Для этого надо бы сразу подстраховаться на всю сумму предполагаемых затрат на строительство. Опять же вопрос а захочет ли Евросоюз давать такие финансовые гарантии? С Украиной же по обеспечению гарантий возврата реструктурированного суверенного долга в 3 млд. долларов никто не захотел связываться. А будут ли с Болгарией?
Комментарии
Другое дело кого себе они сейчас себе в руководство выбрали, в ЕС захотели, там кормят лучше :-)
Россия доверять не может НИКОМУ!.
Нужны другие гарантии, межправсоглашения , супер-продуманные контракты с другими форс-мажорами и штрафами
В принципе России вообще не выгодны хабы, это ведь расчёт на границе, причём сразу за всех потребителей, сколько бы их ни было. Т.е. цены теряют характер политического кнута.
Торговый баланс -334.90 -100.40
http://ru.tradingeconomics.com/bulgaria/imports
Страна всё больше залезает в "долговую яму".
Это уже не эмоции, а цифры. Там же:
Прямые иностранные капиталовложения -6.30 205.70
Всё, никто не вкладывается в экономику отсталой страны.
Но приобретает гарантированные объёмы поставок по гарантированной цене (на год).
Любые контракты укрепляют не только сотрудничество, но и способствуют уменьшению напряжённости между странами и блоками.
Однако увязывать поставку газа из России в ЕС с санкциями не стоит. Просто надёжность поставок гарантирует "место на рынке".
Ну а "Южный поток" - это лишь ещё одна возможность укрепить именно надёжность снабжения стран Европы поставками газа.
Единственное надо помнить прецедент со срывом договорных обязательств и постараться учесть это в случае перезаключения нового Договора.
Их место на нашем рынке с успехом было замещено другими поставщиками, в том числе и по импортозамещению, хотя тут ещё придётся потрудится года 2-3 чтобы поднять уровень российских продовольственных товаров на наших прилавках до 65-70%.
Это и будет "продовольственная безопасность" для России.
Оказывается такая тесная интеграция в мировой рынок, как говорили либероиды, вредна и может привести к потери суверенитета. Это видно по странам ЕС.
Ну а Россия просто должна для Европы быть основным поставщиком природного газа.
А уж какая будет "справедливая цена", так на то он и рынок, что приходится бороться с конкурентами.
Вы правы в том, что политиканство не должно влиять на рыночные отношения.
Главное чтобы спираль была "восходящей".
Надо сразу увольнять с "волчьим билетом" тех, кто так заключает Договора без гарантий.
Или всё же гарантии были, тогда прямо скажите что Россия получит от того, что уже трубы "потянула" в сторону Турции, а здесь форс-мажор.
Теперь говорят, хорошо, будем газифицировать своих потенциальных потребителей.
А сколько им надо? Ну 10-15% пропускной способности трубы, а остальные капвложения кто покроет?
Главное в санкциях - отлучение России от кредитных ресурсов:: из-за этого экономика под руководством либералов будет продолжать схлопываться, несмотря ни на какие усилия (даже провести модернизацию в стиле мобэкономики не на что).
И в этом вина ЛИЧНО Путина:: его "послание на" очень красноречиво даже без корректирующих комментов ...
Значит надо искать новые рынки (кроме Лондона) для размещения гособлигаций, акций компаний.
Есть ещё "внутреннее финансирование".
Почему бы не разместить Государственный займ под чёткие 12% годовых с погашением через 3 года? И использовать полученные деньги с вложением их в производство, а не в банк на депозит.
По поводу "лично Путина", так экономический блок это прерогатива правительства, а там много осталось либероидов из 90-х годов, которые только и знают как брать кредиты на Западе, "прокручивать" деньги на ММВБ за счёт ажиотажного спроса на валюту, потом кричать о заниженном кусе рубля и стабилизации валюты, потом продавать рубли на пониженном курсе валюты и получать свою "маржу".
Что Вам ещё не понятно? :-)
А Вы всё ВВП... там и без него "финансы двигают".
Внутренний заём - это вишенка на торте, но хоть что-то.
Вот только если у Путина не хватает экономических знаний и он не просит у народа помощи, и при этом в "послании на" он "удовлетворён" действиями пр-ва - то воду можно уже сливать, разумеется, вместе с Путиным...
Спасти путинскую репутацию может теперь только совершенно сумасшедший, но гениальный и незасвеченный нигде план (поступок)...
Только сейчас разговор о конкретной трубе, точнее её отрезка, который вели к хабу в Турции.
Теперь будут "ниточки" тянуть чтобы хоть как то оправдать вложения.
А про заводы и вообще производственные мощности по трассе этой трубы я не знаю.
Как аукается так и откликается.
РФ носится с трубами по всему миру, как дурень с писанной торбой.
Чем ему не нравится то, что Россия торгует на мировом рынке тем, что у неё в избытке?
Другое дело что приходится самим производить для внутреннего потребления широкий спектр товаров. А то некоторые экономисты либероиды в 2010 году писали - давайте полностью интегрируемся в мировую экономику и будем только сырьё на экспорт "гнать", а там всё что нужно - закупать.
Вот и получили санкции :-)
Просто странам ЕС пора понять - создавая единую газовую систему нужно несколько "точек входа" с избытком пропускных способностей.
Я, кстати, всегда выступал за возврат Красного Флага. Оттого и коробят меня бездумные высказывания.
Известно ли Вам, что либерализм изначально был левым течением, как и коммунизм?
Бьют не по паспорту, а по роже.
И этот проект точно в обход Украины, что само по себе уже ценно.
Значит им ещё лет пять, не менее надо понять как их "кинули" :-)
Не только на этапе строительства, но и на этапе эксплуатации должны быть гарантии минимальных годовых объёмов прокачки газа потребителям.
Будут излишки - пусть в хранилища закачивают.
Купцы (торговцы, предприниматели, бизнесмены - как хотите назовите) могут нанять перевозчика на доставку груза и всё.
А могут доставить груз на терминал и там продать перекупщику. Тоже вариант.
Только в данном варианте надо сразу договариваться о гарантированных объёмах поставок для закупки и поставки на терминал, лучше с предоплатой.
С Украиной дело совсем плохо - ей не хватит самой, так она "подворует" из поставок в Европу.
А потом будет говорить что ей Россия недопоставила.
Здесь же дело проще - вот вам оговоренный объём по оговоренной на год цене, далее делайте что хотите.
Воевать по-настоящему умеют только 2 народа =немцы и русы.
( бо как народы братские, поэтому их и стравливают)
Если немцы и русы объединяться = америка нервно курит в сторонке.
Все остальные = это, как бы помягше, девушки ветренные, лёгкого поведения.
Или, как говорят, находятся в орбите.
Это не в обиду им.
Это так сложилось.
Потому что то с запада на восток кто-то пробежит с оружием.
Потом с востока отомстить пробегут.
Вот так через все эти страны европы
постоянно кто-то бегает.
и всё через эти страны.
Ну они и приспособились.
Законы химии и физики - где центр силы - к тому и тянет.
Геополитика.
тянуть трубы при отсутствии уверенности " в любви до гроба" = авантюра.
Но не следует забывать роль англосаксов и турок. А это тоже Европа.
СССР "тянул трубы" в ФРГ при ситуации "холодной войны". Просто бизнес есть бизнес.
Кстати США и тогда вводил санкции на поставки труб большого диаметра, сами сделали.
Просто надо продумать систему гарантий.
Вот Вы кладёте деньги в банк на депозит и рискуете не получить не только проценты, но и сам вклад. Тогда государство говорит - гарантирую возврат суммы, но не более 1,4 млн. руб.
Если у Вас больше - разнесите по разным банкам, их у нас более 400.
А уж если у Вас ещё больше, вот это точно риск.
Выбирайте наиболее "устойчивый" банк, где процент ниже, но риск меньше.
При этом будете держать деньги "под подушкой", тогда просто получите "инфляционный процент" снижения покупательной способности. Деньги должны "работать".
Так и здесь. Есть природный газ, так его надо добывать и продавать.
А уж как сделать гарантированные поставки, так это надо считать и заключать Договора с гарантиями.
про деньги даже и не буду, иначе "Остапа понесёт" :)
Закидывать всю европу сетью труб - для разнообразия
( не наше слово диверсификация как-то попахивает диверсией :) )
тоже не выход. Эдак разоримся в конец.
А вообще , углеводороды = тупик развития.
Изначально.
Ведь они иссякаемы.
Значит это всё закончится рано или поздно.
Ведь строить всю экономику на том, что закончится =бред.
Какая разница - когда.
Через 100/1000 лет.
Ну выкопают и высосут всё.
Дальше что?
"Украл, выпил, что дальше ?"
Да это крах.
Куда девать угольщиков? нефтяников ?
строителей ДВС ?
Понятно, что всё давным-давно изобретено.
И катушки Теслы, и двигатели на воде, и тороидальные.
Но как с этим жить ?
Это ж другая философия.
Снабжать каждую катушку при продаже в китай взрывателем ?
и с большой красной надписью - " не вскрывать, иначе снесёт всю деревню" ?
Но всё равно придёт момент отказа от углеводорода.
Так зачем изначально настраивать свою экономику
на печальный конец?
есть генная инженерия.
есть и проч.
с такими соседями по земле нам всё равно дружно не жить.
я не про народы. про элиты.
Нужно прагматично и взаимовыгодно сотрудничать не забывая о принципиальных различиях в системах ценностей.
Но не в этом дело.
Вот был проект "Атоммаш", но закрыли. А почему?
Сейчас вовсю разрабатываются "батареи" в которые заливают любые углеводороды, на выходе чистая вода и электричество.
Для энергообеспечения дома в сельской местности это куб со стороной 1 м.
Залил пару вёдер солярки или бензина и электричества хватит для всех нужд.
Есть ещё масса технологий, но пока топить на газе, поданным по трубам, дешевле почти везде.
Сильно ли греет мысль, что нефтегаз закончится не при внуке,
а при пра-пра-правнуке ??
Я вот переживаю за своего пра-пра-правнука.
Думаю - без нефтегазмяса
при автомобилях итп на ДВС
как они все будут ездить ? ( или летать )
а как наши истребители будут защищать мирное небо ??
В конце 19 века начали считать количество извозчиков в Москве, которое начало стремительно расти. Сделали прогноз, интерполяцию.... получили что к 1925 году вся Москва будет ходить по колено в навозе.
Я ещё раз Вам говорю, пока выгоднее будет использовать в виде топлива углеводороды, не важно бензин, ДТ, солярку или газ, никакие электромобили никуда не поедут.
Хотя некоторые говорят что много перспективных разработок есть, но их покупают на уровне патентов и кладут "под сукно".
Кроме того альтернативы ТЭЦ и АЭС пока нет. А это уголь, газ и ТВЭЛы.
Вся эта "альтернативная энергетика" - несколько процентов.
Если, конечно, всю Сахару покрыть "солнечными батареями", то они заменят все мощности :-)
Будущее за энергоёмкими аккумуляторами, которые сейчас разрабатываются, но их надо тоже заряжать. Значит от ТЭЦ и АЭС никак не избавиться.
всё давным-давно есть.
только изобретатели почему-то скоропостижно...
http://www.matri-x.ru/energy.shtml
https://www.youtube.com/watch?v=xkMvQQV6xCo
https://www.youtube.com/watch?v=JseU8837arA
http://www.leedskalnin.com/LeedskalninsPerpetualMotionHolder.html
Вот и прошёл 2012 год как там сказади - "прорывной", и что? :-)
Даже если признать что энергию можно забирать из окружающего магнитного поля, то что будет с магнитосферой Земли?
Представим себе Землю как большой "ротор", если забирать энергию электромагнитного поля, то ротор будет замедляться - это факт, потому что физика.
Но это всё пока фантазии, так же как "гравилёты" :-)
философия.
Если принцип изначально неверный - результат будет.
Углеводороды - исчерпаемы ? да.
Закончатся ? да .
а постепенного перехода не получится.
кто будет покупать бензин, когда можно поставить себе
на запорожец какую-нибудь тороидальную катушку ?
да никто.
всё двигателестроение вылетит в трубу.
резко упадет потребление металла и проч.
это же крах полный.
и он произойдёт.
через 1000/2000/3000 лет. но будет.
с магнитосферой ничего не произойдет.
Земля не является источником.
И что?
Кто раньше производил один тип машин, начал производить другой, если успел перестроить производство.
Реальная ближайшая перспектива - электромобили или гибридные.
Придумают что в городах плохо с экологией и просто вынудят покупать электромобили.
Для этого надо сеть "заправок", когда за пару минут можно будет зарядить аккумулятор, вероятно импульсами большой силы тока, не знаю.
Думать об этом надо - вероятно, но в ближайшее время альтернативы углеводородам нет.
Посему трубы тянуть надо, к тому времени когда придумают реальное что-то эти трубы уже проржавеют :-)
в городах плохо с экологией и просто вынудят покупать электромобили. = ну не в нашей стране, это точно.
трубы тянуть надо = безусловно. изходить надо из нынешних реалий. ( не забывая о Циолковском )
всё давно придумано до нас :)
неслучайно у англо-саксов power = это и энергия, и власть.
просто мы "купились" на этот враждебный принцип
как корюшки на поролон
это же их принцип = извлекать выгоду от чужих бед
Болгария согласна игнорировать требования ЕС?
Или нам предлагает смириться с требованиями ЕС?
Требования ЕС вполне понятны - поставили газ на хаб, дальше уже не дело Газпрома по какой цене и куда он будет поставляться по их трубопроводной системе.
Но и хаб должен быть полностью загружен или хотя бы по минимуму о котором договорились на год или на более длительный срок. Это предмет для переговоров на основе экспертных оценок.
А лучше деньги как залог положить на депозит в китайском банке, например.
А тут недавно один хлебоуборочный комбайн (сборки ещё СССР) не успев закончить страду, включил форсаж, вышел на околоземную орбиту и сбил разведовательный спутник США :-)
Китайцы были в шоке...