До каких пор будут наглеть «донецкие»?

Последние события в Раде доказали, что «донецкая» элита решает вопросы без оглядки на какие то либо правила, нормы. А все это делается только с молчаливого согласия народа. А народ готов терпеть. За дешевую колбасу, он готов терпеть угнетение демократии и беспредел.

Беспредела было много. Это и формирование коалиции отдельными депутатами. И перенос выборов мэров городов (но не местных советов!) Это и скандал с Табачником. Лишение Бандеры и Шухевича звания Героя Украины, затем подписание договора о продлении аренды Черноморского флота до 2042 года. Это мгновенное принятие бюджета практически без обсуждения.

Вы спросите, так нет же дешевой колбасы? Правильно, но зато есть кредит доверия к новой власти. И этот кредит будет где-то до Нового года. А пока есть кредит можно терпеть и все прощать.

И Черноморский флот до 2042 года. И безобразие, и неопределенность в нашей системе образования. Что угодно, только чтоб была дешевая колбаса.

Доверие к псевдонациональным силам направлено к нулю. Почему? Грязную правду о наших национальных силах дегко найти в интернете.

И в первую очередь это связано с действиями Тимошенко. Такое чувство, что она представляет не оппозицию, а засланный казачек. Вполне возможно, что после выборов Тимошенко негласно заключила некий договор с властью. Мы тебя не трогаем, а ты разваливаешь оппозицию. Ведь не секрет, что имея в команде больших олигархов, при любой смене власти , они сразу же бегут, будь то Портнов, Жвания, Губский и другие.

В качестве колбасы используется недавно принятый бюджет. новости о нем распространились быстро.

Главная смета страны предусматривает существенное повышение соцстандартов жизни населения (на 37—47% по сравнению с нынешними) — имеется в виду прожиточный минимум и минимальная зарплата.

Впервые водится минимальная почасовая оплата, которая будет повышаться (пусть и на несколько копеек) каждые 2—3 месяца.

Будет уменьшен налоговый пресс на физлиц-плательщиков налогов: налог с дохода для шахтеров уменьшится с 15% до 10%.

Для медиков установят надбавки за выслугу лет (10—30% оклада), на это выделено 3,6 млрд грн.,

для библиотекарей — 50% оклада за особые условия работы (0,4 млрд).

Получат надбавки учителя школ и преподаватели профтехучилищ (3,2 млрд грн.), выплаты на оздоровление к отпуску в размере оклада — работники культуры (0,55 млрд), музеев (15,5 млн), сельских клубов (147,9 млн), библиотекари (0,4 млрд).

Малообеспеченным и семьям с детьми выплатят 7,8 млрд грн.

На повышение зарплат военнослужащим предусмотрено 2,3 млрд, матерям-героиням — 300 млн.

Как видим, наживка заброшена. И если бюджет полностью выполнить, то можно сделать все намеченные планы. Удовлетворит ли это народ? Если случится экономическое чудо такое же, как произошло в России, когда за счет дорогой нефти финансировались все социальные программы

В любом случае у власти есть кредит доверия, и она им пользуется на полную катушку.

При дальнейшем развитии событий следует ожидать взятие под контроль украинских олигархов, так же как это сделано в России.

Следующим этапом в укреплении власти будет переформатирование прокурорской и судейской системы под себя

Что может остановить? Только одно, если кончится колбаса. В этом случае возможен киргизский вариант.