Меры по защите населения Донбасса не нарушают «Минск-2»

На модерации Отложенный

Меры, которые предпринимают власти Луганской и Донецкой народных республик, по защите населения не нарушают минские соглашения, заявили в министерстве иностранных дел России.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ прокомментировали очередной доклад наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине. В МИД РФ согласились с мнением наблюдательной миссии ООН о том, что минские соглашения являются единственным решением мирного урегулирования конфликта в Донбассе и стабилизации правозащитной ситуации на Украине в целом. «Со своей стороны поддерживаем этот вывод и призываем украинскую сторону начать прямой диалог с Донецком и Луганском, от которого Киев по-прежнему пока отказывается под надуманными предлогами», — обращают внимание в российском министерстве.

Однако в МИД РФ обратили внимание, что вынужденная защита населения, которое подвергается обстрелам ВСУ, не может быть нарушением «Минска-2». «Тем не менее, не можем согласиться c оценкой наблюдателей предпринятых властями Донецка и Луганска мер по защите прав населения, которые ни в коей мере не нарушают минских договоренностей», — заключили в ведомстве.

Ситуация в Донбассе обострилась, когда количество обстрелов со стороны ВСУ резко возросло. Ополчение вынуждено подавлять огневые точки противника. Однако, в отличии от украинских силовиков, военнослужащие ВС Новороссии не используют запрещенное оружие.