Соцопрос: дальнобойщиков поддерживает 71 % москвичей

Протест дальнобойщиков против системы "Платон" так или иначе одобряет 71 процент москвичей, следует из результатов опроса, проведенного "Левада-центром", который приводит телеканал "Дождь".

Среди тех, кто слышал о протестах, "определенно поддерживают" их 33 процента респондентов, еще 38 процентов участников опроса ответили, что "скорее поддерживают" акции. Ответ "Скорее отношусь отрицательно" выбрали 8 процентов опрошенных, "определенно отношусь отрицательно" – 5 процентов. Еще 12 процентов сказали, что их не интересует эта тема, а 6 процентов затруднились с ответом.

Протест дальнобойщиков москвичи поддерживают даже несмотря на то, что протестующие собираются перекрывать дороги в столице, отметил в интервью "Дождю" социолог "Левада-центра" Степан Гончаров.

Он считает, что протест дальнобойщиков поддерживается потому, что у него есть конкретные требования – об отмене системы "Платон". При этом они не протестуют против власти в целом и не выдвигают политических требований.

Несмотря на поддержку протеста заметной частью москвичей, идеи радикального протеста, "майдана", популярностью в Москве все равно пользоваться не будут, считает политолог Борис Макаренко. Он считает, что москвичи поддерживают акции потому, что на них не реагирует власть.

Источник: http://www.svoboda.org/archive/radio-svoboda-news/latest/16564/16564.html?id=27417579

66
861
0