ООН опять проигнорировала пытки и казни на Украине

На модерации Отложенный

Очередной доклад, выпущенный наблюдательной комиссией ООН по правам человека на Украине встретил критику со стороны российского дипломатического ведомства. МИД РФ распространил заявление, в котором осудил игнорирование комиссией очевидных фактов нарушения прав человека в стране.

«Многочисленные факты нарушений прав человека украинскими силовиками, особенно СБУ, и наемническими батальонами — пытки, ненадлежащее обращение с людьми, похищения, произвольные задержания, внесудебные казни — остаются не расследованными. Виновные пользуются полной безнаказанностью», — подчеркнули в дипведомстве. В своем сообщении МИД указывает, что по-прежнему происходят преследования оппозиционных гражданских активистов со стороны украинских властей.

Продолжают действовать ограничения деятельности СМИ, введенные Киевом. Виновные в массовом убийстве 2 мая в Одессе так и не понесли наказания, на что уже указывали международные наблюдатели: расследование намеренно затягивается, власти пытаются скрыть его результаты. 

В прежних докладах комиссия уже указывала на ограничения свободы слова и необходимость борьбы с экстремизмом, однако эти рекомендации выполняются только на словах.

Ни слова в отчете комиссии не сказано об экстремистах, организовавших «Гражданскую блокаду Крыма», которая в итоге привела к теракту на ЛЭП в Херсонской области, когда гуманитарную катастрофу в Крыму удалось предотвратить только благодаря своевременным действиям МЧС РФ.

«Ожидаем в будущем от наблюдательной миссии ООН более объективных оценок действий украинских экстремистов, в том числе в отношении организации так называемой энергетической блокады, направленной на уничтожение прав человека в Крыму», — указано в комментарии МИД.