Латвия подключится к расследованию против Генпрокурора РФ

На модерации Отложенный

 В Латвии проверяют опубликованную Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального информацию о причастности местных банков к отмыванию денег, в котором, согласно материалам расследования, участвовали структуры, связанные с семьей генпрокурора России Юрия Чайки. Органы финансового надзора Латвии призывают авторов фильма "Чайка" поделиться информацией, пишет Би-би-си.

По информации, прозвучавшей в фильме "Чайка", деньги, заработанные сыном российского генпрокурора Артемом Чайкой в Иркутске, проходили "классическую отмывочную схему": "Их переводили в один из латвийских банков, там они перемещались со счета на счет, пока их не переводили в Швейцарию на семейные счета Чаек".

"Мы информированы об этом видео и анализируем информацию о сделках, большинство из которых проходили больше 10 лет назад", - сказала Русской службе Би-би-си представительница латвийской Комиссии рынка финансов и капитала Элина Авотиня.

"Каждое такое сообщение создает потенциальный риск для репутации банковской системы Латвии, поэтому мы тщательно изучим прозвучавшую в публичном пространстве информацию и проведем необходимые проверки", - заверила Авотиня.

Комиссия рынка финансов и капитала Латвии - государственное учреждение, которое выполняет надзорную функцию и следит за местными банками. В частности, она отслеживает подозрительные сделки и является одним из звеньев в расследовании схем отмывания денег.

По словам Авотини, в Латвии хотели бы знать больше о бизнес-операциях Чаек, так как содержащаяся в фильме информация крайне фрагментарна. Однако до сих пор латвийской стороне не удалось связаться с авторами расследования для выяснения обстоятельств.

В связи с этим надзорный орган Латвии призывает ФБК выйти на связь и поделиться информацией.