Импортных лекарств станет меньше

На модерации Отложенный

Случилось то, чего я боялась. 2 декабря на сайте правительства опубликовано постановление 1289, согласно которому в госзакупки не смогут попадать иностранные лекарства, у которых есть хотя бы два российских (армянских, казахских, украинских, таджикских, киргизских или белорусских) аналога. Постановление прежде всего коснётся препаратов из списка ЖНВЛП -ЖИЗНЕННО  необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Пострадают пациенты с болезнями крови, онкологией, сахарным диабетом, нервной системы. Так пишут сми. 

Да, есть много хороших отечественных препаратов - аспирин, анальгин и т.д. Я сама всегда покупаю только отечественный лизиноприл - он в два-три раза дешевле импортного, а нисколько не хуже зарубежных аналогов. Но как быть в других случаях?  Как быть, например, людям с сахарным диабетом? Мой близкий человек - моя мама - такой пациент. Она получает французский инсулин - Хумулин НПХ, он позволил нам забыть о её болезни. Два укола в день - утром и вечером ручкой-шприцом с маленькой иголочкой - и жизнь продолжается, хорошая, полноценная жизнь, даже без жёсткой диеты. Сахарный диабет - это не приговор, с ним можно жить долго, до глубокой старости и даже совершать кругосветные путешествия на плоту. Главное: найти свой инсулин и подобрать правильную дозу. Как говорит наш лечащий эндокринолог: "Число людей с сахарным диабетом растёт как грибы после дождя". Стрессы, плохая экология, неправильный образ жизни - это прямой путь к сахарному диабету.

И как быть теперь людям, кто уже заболел, но не хочет умирать?

Отечественные аналоги? Вы думаете, врачи не пытались нас перевести на них? Пытались, ведь отечественный инсулин и дешевле, и всегда есть в наличии в поликлиниках. Но на второй день после такого эксперимента у мамы поднялся сахар, и она попала в больницу. Сахар в крови не просто поднялся, он скакнул, скакнул до опасной отметки, так, что у человека путалось сознание, человек падал. Сегодня я позвонила нашему энодкринологу, она в растерянности, как всё будет на практике, не знает; все ждут, все боятся делать какие-то прогнозы и выводы. Будет ли лекарство в аптеках? Этот вопрос меня сейчас беспокоит больше всего. Да, нам положен бесплатный инсулин - и мы его до сих пор получали в поликлинике. Но останется ли для нас хоть какой-то шанс, если поставки его прекратятся? Шанс купить его - пусть и дорого - в аптеке. Я поехала сегодня в специализированную аптеку и купила три флакончика Хумулина- НПХ. Я купила бы и больше, но больше нет - люди всё разобрали. Аптекарь тоже знает о постановлении, и тоже не знает ничего. И не даёт никаких прогнозов. Я вспомнила про свою знакомую - мы работали когда-то вместе, потом наши пути разошлись. У неё сынишка болен сахарным диабетом и тоже получает импортный инсулин. Сейчас ему лет 10-11. Как будут они?