Свердловских школьников начнут проверять на наркотики
В Свердловской области с мая начнется тестирование учащихся на употребление наркотических средств. Об этом рассказал главный подростковый нарколог области Олег Забродин, сообщает "Новый регион".
По словам Забродина, сначала проект будет запущен в пилотном режиме – в нем примут участие 22 общеобразовательных школы из различных районов области. Для этого до 1 мая необходимо собрать подписи родителей 6044 школьников под разрешениями на проведение анализов. Учащихся в возрасте от 13 до 17 лет предполагается проверять на употребление героина, амфетамина и марихуаны.
Как пояснил собеседник агентства, в ходе пилотного тестирования намечается отработать на практике процедуру забора мочи для анализа с помощью тест-полосок, а также защиту конфиденциальности полученных результатов – они должны сообщаться только родителям учащегося и психиатру-наркологу по месту жительства, который будет заниматься лечением.
Поголовную проверку школьников области на употребление наркотиков планируется начать в сентябре 2010 года. О ее необходимости заявил губернатор области Александр Мишарин, ознакомившись с полученными в нескольких детдомах данными о том, что каждый пятый воспитанник хотя бы единожды употреблял наркотики.
Комментарии
Ну, допустим, найдёт он наркотик в крови-моче. И чё? Сажать нельзя. Можно родителям пожаловаться. И чё они сделают?
Вместо того чтоб ввести комендатский час для детей, понаоткрывать всяких детских спорт-тех-культ-школ и кружков, он опять гору бабла на всякую дурь потратит безо всякой перспективы на успех. Прям, как будто ему бабло попилить охота!
надо законодательно ввести в школе плановые регулярные проверки
отказ от проверки должен интерпретироваться как злостное нарушение порядка и режима учебного заведения со всеми вытекающими.
ничего страшного в этом нет - такие же анализы все обязательно сдают на обязательном медосмотре.