Лондонские стеклодувы учат делать ёлочные шары

На модерации Отложенный

В Лондоне появились необычные ёлочные игрушки. Их делают из того же стекла, что и вазы, и конфетницы. Изготовлением рождественских украшений решили заняться в старейшей лондонской мастерской стеклодувов.

Сейчас этому древнему искусству может поучиться каждый желающий. Так владелец мастерской хочет поощрить людей покупать стеклянные изделия и хранить их в семье для своих потомков.

[Питер Лейтон, владелец мастерской]:
«Создание рождественского шара – это один из способов привлечь покупателей. Наши изделия недёшевы: стоят от 60 до 345 евро. Но мы хотим, чтобы их воспринимали как реликвии, передавали из поколения в поколение».

Во время мастер-класса стеклодув за один день передаёт своим студентам знания, которые обычно получают за пять лет обучения.

[Брюс Маркс, стеклодув]:
«Мы с самого начала учим их, как варить стекло, как пользоваться инструментами, как изменять форму стекла».

Раскин Констант впервые постигает мастерство стеклодува. Говорит: не предполагал, что сделать ёлочный шар так сложно.

[Раскин Констант, обучающийся]:
«Здесь столько всего разного. Надо сосредоточиться, чтобы быть спокойным, и мне это понравилось. Но в то же время всё так запутанно, нужно столько всего сделать. Надо держать это руками и вращать с разной скоростью. Но процесс довольно захватывающий».

Изготовление стеклянных изделий связано с высокими затратами, а покупают их всё реже. Конкуренцию европейским мастерам составляют китайские фабрики, производящие дешёвые альтернативы.

Лондонские стеклодувы надеются, что популярность их творений получит новое признание, и стеклянные шедевры будут пользоваться спросом не только в преддверии Рождества.