Оформление начала конца эпохи Чавеса
На парламентских выборах в Венесуэле впервые за 16 лет одержала победу оппозиция. В старом составе парламента социалисты президента Николаса Мадуро имели 99 мест из 167. Теперь у оппозиционного "Блока демократического единства" будет как минимум 99 мест в Национальном собрании, у социалистов - 46, сообщает Reuters. Свою работу в новом составе парламент начнет в январе 2016 года.
Во многих районах венесуэльской столицы Каракаса известие о победе оппозиции встретили фейерверками, сообщает Русская служба BBC.
Большинство в парламенте позволит оппозиции провести законы об освобождении политзаключенных или оспорить некоторые назначения высокопоставленных судей, отмечает ВВС. В то же время взяться за реформирование экономики оппозиционеры не смогут.

Оппозиция празднует, что стала правящей в парламенте
Победа "Блока демократического единства" заставит пошатнуться репутацию непобедимости чавистов, отмечает Reuters. Вместе с тем Мадуро, осуждающий оппозицию, по-прежнему будет у власти, а Единая социалистическая партия Венесуэлы сохранит значительную поддержку в сельской местности.

Среди победивших много ботаников. А у чавесистов опора в селах
Мадуро уже признал поражение и обвинил в неудаче "экономическую войну" против него. В преддверии выборов президент повторял, что его партия защищает интересы простого народа, и намеревается завершить "боливарскую революцию", начатую президентом Уго Чавесом.

Коля Мадуро объявил, что главное завоевание социализма - хронический дефицит туалетной бумаги - никому не отдаст
По мнению Мадуро, в Венесуэле победила не оппозиция, а "контрреволюция, которая борется с народом тогда, когда он творит собственную историю", отмечает ТАСС. Президент призвал "революционные силы" сплотиться, чтобы "суметь противостоять обстоятельствам, в которых придется жить в предстоящие месяцы, чтобы противодействовать контрреволюционному плану". "Я уверен, что благодаря нашей борьбе, упорству и верности мы откроем новые исторические пути к новому революционному большинству, которое вновь окрепнет, - заявил политик. - Это время возрождения".

Лидер оппозиции Каприлес. 43 года. Уже 7 лет губернатор штата. Перевожу для белорусов - это наш Шапиро, который дважды был соперником Лукашенко на выборах, но Лукашенко его не отправил в тюрьму за кражу двух курочек, а продолжает назначать его губернатором и ездить с ним на рыбалку
Оппозиция обвиняла Мадуро и правящую Единую социалистическую партию Венесуэлы в проведении катастрофической экономической политики и растрате нефтяных ресурсов. Президент в ответ заявлял, что продуктов в магазинах нет из-за экономической войны, развязанной оппозиционерами против его партии.
В ориентированной на экспорт нефти Венесуэле была зафиксирована рекордная инфляция, а в магазинах нередко отсутствуют даже основные продукты питания - молоко, рис, кофе, кукурузная мука и растительное масло.

Знойные венесуэльские женщины хотят папу
Кроме того, оппозиционеры обвиняли Мадуро в том, что он устанавливает в стране авторитарный режим правления.
В преддверии выборов в венесуэльский парламент во время митингазастрелили одного из региональных лидеров оппозиции. Луис Мануэль Диас был генеральным секретарем оппозиционной партии "Демократическое действие".
Опросы общественного мнения перед выборами предсказывали победу оппозиции на фоне все большего разочарования населения в политике правительства в связи с нехваткой продуктов в ритейле, инфляцией и ростом преступности, отмечает The Guardian.

Это ВВП на душу населения по номиналу. Причем - по официальному (видимо) курсу. То есть формально близок к нашему, но с учетом реального курса (в 4 - 6 раз хуже) - много ниже
Мадуро стал президентом Венесуэлы в 2013 году - после смерти своего предшественника Чавеса. Зимой 2014-го в стране начались массовые акции и демонстрации, участники которых жаловались на недостаточные меры безопасности, высокий уровень преступности, а также протестовали против экономического кризиса, вызванного, по их мнению, политикой правительства.
В результате некоторые из протестующих были задержаны силами безопасности, что стало причиной новых протестов, но уже более жестоких, которые привели к столкновению с полицейскими и человеческим жертвам. Мадуро назвал происходящее провокациями.
Чавес пришел к власти на выборах в ноябре 1998 года, с тех пор его партии постоянно побеждали по результатам голосований. Мадуро, который при Чавесе занимал пост вице-президента, был объявлен главой государства своим предшественником, а во время его болезни исполнял обязанности президента страны, напоминает Slon.
--------
М.П. С одной стороны, Венесуэла остается страной с большим количеством бедного населения. С другой - это нефтеносная страна. Парадокс заключается в системе организации власти.
Капитализм до Чавеса был диковат, а социализм а-ля Чавес - транжира. Так богатым не станешь. Похоже, что приход в парламенте к власти демократов (читай - рыночников) - первый этам трансформации и капитализма, и социализма-транжиры. Но Венесуэла - президентская республика. Как и Беларусь. Президент правит указами и декретами, а парламент второстепенен.

Тракторы МТЗ продолжают собирать столько, сколько денег есть у венесуэльцев на машинокомплекты. А вот анонсированный в 2009 г. проект сборки БЕЛАЗов заглох
Лукашенко много болтал о дружбе с Венесуэлой. Но, судя по тому, что после Чавеса ни разу там не был, под дружбой он понимал нефтедоллары. Закончились они - и дружба стала как СГ с Россией. Вроде есть, но нигде не найти. В то же время проекты с Беларусью (сборка тракторов и МАЗов, СП по нефтедобыче) вполне могут продолжиться
Комментарии
Почему опять --А. Петлюра публикует националистические статейки, направленные на внесение разлада.
//О происходжениии так называемого Русского языка//
Причем на русском же!
Давай я буду всякое говно публиковать -- тоже не будете меня удалять?
Мне попробовать?
Или сразу же опять кто-нибудь "забанит", с подвывертом. В прошлый раз через техподдержку портала восстановился ... с трудом.
Как думаешь? -- нормально так.
Я сам подобное не написал бы. И тут его тексты популярностью не пользуются.
Но - если есть разжигание, то поправят модеры ГП. Нет, может ?
А в других сообах был ?
Вот "Русский мир".
Сирийцы показали ИГ, как надо казнить пленных
- Настоящий бандеровоз
- Паталогическая жадность. Порошенко годами не меняет обувь
- Как русские турок били (автор - Столыпинский галстук)
- Защитим русскую культуру от иуд
- Биологическое оружие против русских
- Турция расплатится Босфорской автономией в составе РФ
- Фашисты и цепные псы (понимаешь - об украинцах)
- Мешок, набитый мясом и костьми
- Я - русский
- Русофобская мразь шокирована
Это я не добрался до украинской темы.
Пока Петлюра не переступит черту - пусть высказывается
Не начнет модераторов открыто посылать? Или что-либо иное?
Мне нет сильного беспокойства о других сообах.
Круговорот ворья в природе называется!))
Пока улучшить не сильно получается. Что, Гриша, снова американцы мешают ? И чем же мешают ?
Но все равно поражает, что при этом сильны жлементы демократии. Те же выборные губернаторы
И как то не задумывались над тем как живём мы..