Я вырастила инфантильного сына: что теперь с ним делать?
На модерации
Отложенный
У меня сыну через неделю 21 год. Он не учится, не работает. После школы заявил, что хочет годик отдохнуть (поступать и не пытался, т.к. учился средне, хоть и не дурак совсем, но старшие классы школы - это отдельная песня, там, как мне кажется, детей только "развращают", поэтому с младшим я этой ошибки не повторила, после 9-го класса отправила в техникум, и ему нравится). Так вот. Поступать не стал, денег на платное обучение у меня нет, я их одна воспитываю, плюс мама-пенсионерка. Живем очень обычно. Т.е. есть все самое необходимое, ну и еще чуть-чуть. А прошел уже не годик, а три...
Работать устроиться пытался, но сначала запросы были неадекватные - чтоб денег много, а работы мало. Конечно, таких работ нет. А со временем и запросы поуменьшились, да только все сложнее изменить ситуацию. Что-то где-то подрабатывал от случая к случаю... Несерьезно. Поработает какое-то время, купит себе шмотку, попосещает встречи с друзьями - и снова в свой угол, за компьютер.
Все советуют "отлучить" сына от благ, денег там не давать, запросы не удовлетворять. А у нас и благ-то особых нет. И денег я ему не даю. И запросов в общем-то нет. И потребности у него - МИНИМАЛЬНЫ!!! Интернет и сигареты. Все! Ну, кормим мы его, т.к. живем все вместе. А куда деваться? Холодильник заколачивать??? Одежду он покупает редко, со своих периодических работ. Ему достаточно одной пары джинсов и одной пары обуви. Телефон - примитивный. Компьютер старенький, чем-то как-то модернизирует. Главное - чтобы "шла игра" и был Интернет. Девочки нет, желания иметь девочку - нет, т.к. девочки же - они требуют от мальчиков не столько денег и удовольствий, а серьезного отношения. А оно ему не надо.
Насчет друзей позиция такова: мне никто не нужен, есть - хорошо, нет - ну и ладно. Абсолютный интроверт. В прошлом году встречались даже с психологом, так даже она удивилась: есть такой у них оценочный показатель личности, характеризующий тревожность человека и стрессоустойчивость. "Уровень нейротизма" называется. Чем он выше, тем более тревожней и неустойчивей человек. Так вот если для его возраста средний уровень нейротизма (норма т.е.) что-то от 7 до 15 баллов, то у сына моего получилось 2-4. Т.е. он как слон!!! Непробиваем!
Вот и получается, что у меня реально нет никаких рычагов воздействия на ситуацию!!!
В армию не хочет, уклоняется. Стало быть, никакой приличной работы не найти еще и по причине отсутствия документов, не говоря уже об отсутствии образования и опыта (откуда им взяться???).
Тот же психолог (впрочем, как и все "доброжелатели") твердила: вам надо как-то вырвать его из этого состояния, изменить ситуацию. Это может быть армия, дальнее плаванье без захода в порт по полгода, женитьба.... (мне еще хочется при этом добавить - война и моя смерть). Только вот никто не может ответить на вопрос КАК добиться этого "как-то"??? Собрать чемодан и выставить из дома? Драться с ним, что ли?
Привести домой военкома? Так я была в военкомате, надо мной там посмеялись. Т.к. вот так прямо привести их сотрудника домой я не могу, потому что - да, я боюсь окончательно испортить с ним отношения, я не Павлик Морозов, признаю, а "втихую" их привести - они там не хотят заморачиваться. Говорят, "мы придем с 10 до 17, а вы нам дверь откройте". Я: "Я же на работе днем", а они: "А у нас тоже рабочий день"...
Женить? Зачем? Да и бред это абсолютный... Я даже не могу никого из своих знакомых попросить, чтоб его на работу взяли, т.к. прекрасно понимаю, что он же никакой ценности не представляет, как сотрудник! Учеба? Это хорошо. Только он сам не хочет ничего сделать, чтобы либо ее оплачивать (это же работать надо), либо сесть и позаниматься, чтобы вспомнить программу.
Вот мне все говорят, что я должна ему нанять репетиторов, купить "откос" от армии, объяснить, уговорить, и т.д. и т.п. Я. Должна. Точка. Но он ничего НЕ ХОЧЕТ! Я уж ему и так, и сяк - ну хоть что тебе надо? Я же ведь помочь-то могу. Но убиваться на то, чтобы он просиживал штаны в институте, а потом бросил и снова сел дома... У меня просто нет таких денег на это. Разговоры не помогают. Слушает, соглашается и+ все остается как есть. Т.е. он, конечно, не против изменить ситуацию, но так, чтоб самому ничего для этого не делать. Ну, чудо там какое-нибудь, неважно в чьем лице.
И все в голос: это ты его так воспитала! Конечно, я. Не в детдоме же взяла. Только ТАК - это КАК? Кстати, все комментарии к посту в форуме похожи: "я сама с 18 лет.......", как под копирку. Так вот. Я тоже сама. А с некоторых пор вообще сама-сама. И город у нас немаленький - Петербург. Это конечно - возможностей больше. Только женщине для того, чтобы элементарный прожиточный минимум обеспечить, библиотекарем на полдня работать не получится. А значит, день ненормированный, а еще дорога и на родительское собрание даже не всегда отпросишься, а еще ведь должна же быть пресловутая личная жизнь (я даже не про отношения с мужчинами - есть друзья, увлечения, ролики, в конце концов). Правда, мама мне говорит, что "раз уж родила - нужно забыть о себе", не ходить на спорт, не ездить в отпуск, и все это время и деньги отдавать детям. Только вот я против категорически. Т.е. можно, конечно. Но недолго. И в 45 лет стать старухой - больной и никчемной. Правда, все почему-то уверены, что при таком раскладе дети на шею не сядут, а как раз будут благодарны, успешны и будет всем щастье.
В общем, у меня тупик. Отношения с сыном не сказать, чтобы уж очень прекрасные (как они могут быть такими, если он инфантильный тунеядец?), но во всяком случае достаточно доверительные.
Он мне не врет и ничего не скрывает, а это, я считаю, немало. И сам-то он неплохой - не дурак, не жлоб, красивый очень (в модельный бизнес звали), порядочный... Одна беда - инфантильный. Не знаю, почему. Правда, с нами еще живет бабушка, которая всегда дитяткам на подносике кушать прямо к компьютерам носит. И ей не объяснишь, что она свою БАААААльшую лепту внесла за все эти годы, ибо ведь "они же дети, они должны есть вовремя, а если им не подашь, они себе и не разогреют".
Предвидя вопрос, объясню - отделить бабушку бескровно не получится. Идея такова: мы все без нее пропадем! Рано или поздно, так или иначе. Завшивеем, наживем язву или еще что, здоровье угробим, дети пойдут по плохой дорожке и т.п. Если эти аргументы опровергаются - в ее отсутствие они у меня много чего сами делают, я спокойно могу сказать, чтобы они помыли-убрали, т.к. у меня маникюр. И помоют, и уберут. И приготовят, уж себе хотя бы... Я как-никак, работаю, раньше 21 и домой-то не прихожу. Почему же я должна приходить и снова работать? Ладно бы маленькие, ну так ведь 21 и 16!!! - находятся другие.
В ход идет манипуляция. И хоть я и понимаю - о, началась манипуляция, но ведь не скажешь ей "Мама, вали в свою деревню, пока не поздно", сразу же напомнят, по чьей милости у меня в жизни все есть, включая квартиру, где мы живем все вместе. И, мол, когда она была нужна, дети были маленькие, я работала, как подорванная, таких речей не было, а вот дети выросли (почему-то никчемные, но это исключительно по моей вине), и она не нужна стала, ее выгоняют. А мне с детьми снять квартиру в Питере - теоретически можно, но жить-то на что тогда?
Вообще как-то по умолчанию - виновата только я. И что старший такой, и что я ничего не делаю, чтоб это изменить... Любимый рефрен: "под лежачий камень...". Только вот претензии все - только ко мне. Еще бы - я матом не пошлю, и до слез меня довести проще... Только конкретики никакой.
Я прошу прощения, что вот так взяла и выплеснула все. Просто действительно - может у кого-то есть какой-то конкретный опыт, ну не пропащие же дети! И родители, судя по всему, вполне благополучные. Во мне все протестует против этого общественного мнения, что, мол, зачем рожала, если не можешь в люди вывести??? Или даже так: "Если ты их не любишь!" (а вот кто и как это оценивает, интересно?). Разумные аргументы не воспринимаются. Я уж огрызаюсь, мол, дура была, молодая, глупая, по залету и т.д. (кстати, я делаю выводы из проблем со старшим, и с младшим все иначе, слава Богу, а может он просто изначально другим родился), но теперь-то что??? Он уже есть, он уже такой.
Я просто даже не знаю, где этот конец ниточки, за который потянуть? Замкнутый круг какой-то. Нет образования - нет работы - нет денег - нет образования. Да еще армия и связанные с этим ограничения - паспорт поменять и то не может, т.к. боится идти в паспортный стол.
И все с этой ситуацией измучились уже. Одно тянет за собой другое, нервы иной раз не выдерживают. Не знаю. НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ???
Среди моих знакомых ни у кого такой проблемы нет - или дети еще маленькие, или девочки. Или же не признаются, потому как стыдно. И никто меня понять не может, скорее даже осуждают, кто-то молча, а вот два дня назад сначала мама в очередной раз все высказала, потом ее брат, мой дядя, позвонил, наговорил кучу оскорблений, что, мол, я ничем не хуже алкоголичек и падших женщин, раз наплевала на детей своих, что позорю фамилию, что надо отдать детей в приют, что надо сушить сухари, т.к. это кончится тюрьмой...
Бред, конечно, но все равно очень обидно. И дело даже не в том, что я вполне даже успешная личность, даже по "нормативно-общественным" понятиям, ну вот в разводе разве что. Есть и в/о, и очень хорошая работа, и друзей настоящих - есть. И жизнь свою стараюсь в меру возможностей насыщать, и с детьми на одном языке говорю, и они оба гордятся своей такой молодой мамой, а их друзья им завидуют - еще бы, такая мама продвинутая... Просто ну почему же все вокруг считают, что они лучше меня знают, как надо и позволяют себе меня чморить??? И ведь никому ничего не докажешь! И этот ярлык "ПЛОХАЯ МАТЬ" на мне висит всю мою материнскую жизнь.
Сначала - как ты могла пойти к подруге, когда у ребенка сопли (оставила на 3 часа с бабушкой, она врач), как ты могла пойти на шейпинг, у тебя ужина нет (зато есть муж, который не работает), как ты могла поехать в отпуск одна (дети в этот момент у родственников на море, правда, на Черном)... И так всю жизнь.
И я порой даже начинаю сомневаться - действительно, КАК Я МОГЛА??? И весь ужас в том, что, получается - они правы: результаты-то плачевны. Сын инфантилен. И мои убеждения, что у каждого - своя жизнь, что каждый должен отвечать за эту свою жизнь сам, что с какого-то возраста уже просто нельзя опекать и тотально контролировать - эти убеждения ошибочны? И что это действительно я должна теперь изыскивать способы, платить кому-то за разруливание ситуации с паспортом, с армией, искать за него работу по сайтам и знакомым+ Потому что это же мой ребенок, я его родила и должным образом не воспитала, т.к. слишком была поглощена своей жизнью? И как это - "слишком" или "не слишком"? Кто определяет?
Меня эти противоречия буквально разрывают. Спасибо, что прочитали.
Комментарии
Комментарий удален модератором
У моей подруги (48 лет) есть сын 21 год. Так вот ситуация - как под копирку списана: не работает-не учится, ничего не хочет, паспорта нет из-за того, что мать категорически не хочет отдавать его в армию. Сын сидит дома, не выходя на улицу вообще и долбится в компьютерные игры на расстоянии с такими же оболтусами, которых в глаза никогда не видел. Желаний - никаких, кроме наворотов для ПК. Днем отсыпается, ночью оживает и за монитор. К телефону не подходит никогда, полностью исключил себя из социума. Мать кормит, покупает в кредит очередной более навороченный и скоростной компьютер, отдавая годами. Мрак.
Я объясняю ее глупость тем, что в детстве в четыре года он потерялся на улице и его не было 3-4 дня. У подруги был шок, все понятно. Все думали, что уже не найдут живого. Нашелся. Жив и невредим. В силу малолетства так и не смог объяснить где и с кем был. Теперь паразитирует на маминой шее, а она думает: хорошо, что живой. Нет советов... горе...
Здесь речь ведь идет о том что мальчик девочку не хочет, ему и в компе их достаточно. Так что ваш совет не в тему.
А что касается перспективы того, что мальчик замкнется и м ама вообще потеряет с ним контакт... Вот уж и не знаю, что лучше, чтобы обиженный сын не контактировал вообще или чтоб он милостиво позволял себя кормить и содержать...
Пинать, кстати, надо не усиленно, а разумно в первую очередь. Предупредить например, что мама может кормить и оплачивать его игрушки до какого-то срока. Например, адть ему пару месяцев на разгон. И объяснить, как надо искать работу, может даже помочь, в плане посидеть рядом и хедхантер пошерстить.
Ужасно то, что теперь таких особей появилось достаточно.
А слышали про такое выражение: "Тяжело в учение - легко в бою" ? Вот если бы вы его "по-приучали бы ко взрослой жизни" в детстве, глядишь сейчас бы ему гораздо легче было жить. И работа была бы по-круче, и денег по-больше...
А каково ребенку, которого родители не научили пользоваться своей волей, уметь отказать себе в удовольствии ради ближних? И конечно, в том труд родителя и состоит, сдвинуть волю ребенка, заставить делать то, что ему, ребенку, НУЖНО,а не то, что хочется. Вначале решая за него эти вопросы, а уже потом, когда ребенок научится, повзрослеет разумом, позволить действовать самостоятельно. Но это серьезный родительский труд, а не разговоры и нравоучения.
Вот это, пожалуй, в точку.
А сегодня гляжу на нее и думаю: как же много она ВЗЯЛА сама. Ее энергии и оптимизму я просто завидую. СФОРМИРОВАТЬ такое никакими хитроумными психологическими приемами невозможно. Только бросив в воду...
У меня 2 дочки, и я дважды разрешила им поступить в решающих жизненных обстоятельствах так, как они считали нужным, хотя им тогда было 15 и 17-18 лет. Их бабушки-дедушки (папа уже был женат на другой женщине и его все это мало волновало) меня чуть не съели, но я превратилась в амортизирующую стену между ними и девчонками. В результате все остались живы-здоровы, а дети научились строить свою жизнь сами.
и не был. Приезжие не отправляются восвояси, это видно по росту населения Москвы!
Огромное количество замечательных и целеустремлённых людей приезжает в крупные города, и здорово, что они находят себя и там остаются, но при этом и местные не являются поголовно сопливыми мальчиками и девочками за родительской спиной. И в той же Москве при наличии прописки жизнь заставляет вертеться, и далеко не у всех нет проблем с жильём, не у всех родители - Рокфеллеры, и "место под солнцем" на блюдечке никто не предоставит.
А кто отправляется, или не отправляется восвояси, все поголовно перед Вами отчет держат ?
Аргумент с "правилами" и "исключениями" используется часто, но обосновывается чем-либо редко, чаще - слова... В итоге сводится к тому, что так "авторитетно" считает некое "большинство". Потому и кажется аргумент неубедительным.
Вот так, примерно.
Я лишь хочу сказать о том, что "правило", о котором Вы говорите, как и множество других житейских "правил" - результат формирования некоего устоявшегося общественного мнения (имеем просто некий тезис - на основе чьих-то либо впечатлений, либо убеждений, либо заинтересованности, либо ещё чего), не более того, представлять его как истину некорректно. И всё.
Ну а по существу поста, тяжело конечно что-то путнее посоветовать, у каждого своя жизнь, свои проблемы. У меня старшая дочь, 22 года, живет отдельно, был у нее период года два с упадническим настроением: ничего не хочу, все плохо, все бесполезно и т.п. Но, слава богу, прошло с возрастом. Может и Вам стоит подождать какое-то время....
А вообще, все эти проблемы складываются в совокупности из обстановки в стране, из полной бездарности нашего нынешнего руководства!!!!!!! Хоть и говорят что в семье воспитываются, но мы же не в тайге живем и большее время проводим в обществе.
Кто-то скажет - женское воспитание, мужика без мужика воспитать сложно. Да,это веский аргумент, но есть у меня версии, что проблема не только в этом.
А Вы знаете,многие мои знакомые жалуются на подобную проблему с этим поколением, особенно среди мальчишек. Может пора бы психологам подключиться к изучению проблемы.
И знаете, нашел в совершенно неожиданном месте. В книге православного святителя Феофана Затворника. Хочу отметить, что то, как вы воспитываете вашего сына, придя к этому интуитивно, любящим сердцем, полностью повторяет в своей книге святитель. Смысл его суждений сводится к тому, что ребенок в начале жизни, не имеет крепкой и верно настроенной воли, и ее ему заменяют воля и наставления любящих родителей. С возрастом, с ростом самоосознания, понимания, родитель отдает управление своей жизнью ребенку, когда видит, что ребенок вполне самостоятелен, и может воспользоваться своей волей с пользой для себя и других. В моей ситуации понимание этого существенного факта помогло и мне и моему сыну. Потому, мне видится, что вы действуете верно, и ваши методы воспитания дадут добрый плод.
Ну вот и вроде получилось неплохо.
Так что мой совет (подчёркиваю - не знаю насколько он пригоден для конкретной ситуации) таков - вовлекать в дела ваши и остальных членов семьи, типа младшего сына (как я понял у вас ещё один есть). Интерес к компьтерным играм надо выбивать другим интересом. Можно, конечно, и силовое решение принять типа армии, но если не хочется - то вот тотгда вовлекать. Берите с собою на всякие дела интересные. Старайтесь заинтересовать. Может чё и получится.
Успехов!
Всё это не поздно начать и сейчас делать. И начать как можно скорее. Ребенок не чувствует свою нужность кому-то, потому бездействует, не проявляет свои добрые чувства, и если сейчас это не прекратить, то со временем совсем очерствеет, и будет безразличен не только к чужому, но даже в своей семье горю. Поэтому, вы абсолютно правы, этого 21летнего ребенка нужно обременить семейными обязанностями, и чтобы он чувствовал не только нужность, но и ответственность за возложенное на него дело.
Если вы хотите получить реальную помощь - то вы не там её ищете. Люди в интернете не телепаты, не могут знать многих нюансов и подробностей, которые могут иметь очень большое значение. Вы ведь сделали первый шаг в нужном направлении - привели сына к психологу. Ну так продолжайте дальше. Ни кто кроме специалиста и вас самих (вы должны присутствовать на всех встречах психолога и вашего сына, если только врач не попросит об обратном) не сможет вам помочь.
Можно считать психологию хиромантией (это уж воля ваша), но это никак не меняет того факта, что в психологии есть наработки - как вытащить молодого человека из той раковины, куда он забился.
Вы можете найти хоть суперпрофессионала, но вы увидите, что свои проблемы своими знаниями он решить не может, потому что не умеет бороться со своими внутренними "демонами". А если "ты не знаешь китайский, как можешь научить другого человека китайскому"? Если в себе не научился преодолевать слабости, как можешь научить другого быть сильным? Это и есть обоснование того, что психология как наука не состоялась, и она не практическая, а наблюдательная. Т.е. статистика, наблюдения есть, а применение и пользы людям - нет.
Глубина вашего человеколюбия поразительна. Т.е. если в воспитании своего ребенка вы допустите ошибку, то исправлять не будете, за неверное его поведение увезете в лес и пристрелите?
Не будьте так жестоки к себе, свое прошлое можно исправить настоящим. Для этого даны человеку прощение и покаяние.
Подозреваю, что даже один разговор с проявлением твердых намерений "положить этому конец" и отделиться, очень даже может изменить ситуацию.
Вместо оплакивания своей горькой участи и поиска вины, женщине надо сказать всем - и себе в первую очередь: "Я сделала все, что от меня зависело для этого ребенка. Я сделала все, что от меня зависело, для моей мамы. Я постарела и чувствую себя загнанной в тупик. Я боюсь, что не выдержу этого и сломаюсь. Поэтому я беру тайм-аут. Мне очень нужно уйти в берлогу и изолироваться от сына и мамы. Я их очень люблю - иначе я бы так не переживала. Но у меня есть еще ребенок, которому я нужна в добром здравии, все еще молодая, красивая и полная наших с ним общих планов на жизнь. Мои душевные и физические силы еще очень нужны этому человеку. И, в конце-концов, я еще должна встретить свой момент счастья - и быть к нему готова".
В лучшем варианте оставить всех, и самой уйти. И плевать на всеобщие упрёки.
Вы тасуете детей матери, будто они ей чужие.
Конфликт женщины с бабушкой усугубился бы.
Порвать по живому, попытавшись стать безответственной и эгоистичной, у героини не получилось бы.
А вы случаем не из Омска?
Поэтому - не поэтому, ну откуда ж Вам знать, почему для меня лично Москва "нормальная"? У каждого свои представления и критерии. А здесь всего лишь хочу сказать, что считаю наивным, что у нас как всегда принято мнение: издалека всё виднее, что да как у других происходит, и почему.
Поэтому поступит постарой русской традиции - грош цена родителям, не докормившем дите до пенсии.
"порядочный" Нельзя судить о человеке с чьих-то слов, но явно небеспристрастно сказано. Да не будет порядочный человек так сидеть на шее. Если такой порядочный, то можно и к порядочности и совести воззвать, поговорить серьёзно, а чего уж? Да только родители любимых детей так часто выгораживают и начинают жалеть, "он у нас хороший...", ну да ладно... Но зря на неё, наверное, сразу спускают всех собак, зря, может, рефлексирует - человек - это не чистый лист, в одинаковых условиях вырастают разные люди.
Можно просто сесть и поговорить с ним по душам. Сказать, сынок я уже в возрасте. У меня здоровье неважное и т.п. Не манипулировать конечно, но сыновья очень мам любят и он подумает как позаботиться о вас. Часто инфантилизм кончается когда мужчины переносят стресс. Кто-то слабый спивается правда, а сильные начинают строить свою жизнь и идти к цели облегчить жизнь близким.
Я правда очень надеюсь, что сильных мужчин всё же больше.
Так что позвольте несколько простых и конкретных советов.
устройте так, чтобы Вам нужно было съездить ... ну, типа в лес на пару дней С ВАШИМИ ДРУЗЬЯМИ, человека 4-5. Чтобы были пара толковых мужиков, способных погутарить и за жисть, и за вашу работу.
Чтобы была среди них ихняя дочь... ну, можно две, и тоже, конешно, хорошо бы - не глупые.
Так, теперь главное. Вам нужно что-то притащить туда тяжелое, Вым самой не под силу. Это раз. Вам нужно там что-то ... тут сразу не придумаешь... Ну, типа огород вскопать, что ли... и Вы отнекаться не можете - неприлично, а копать - поясница болит, и врачи говорят - нельзя. Лопату тянет сын, и знает, что придется поработать. Комп тоже можно, конешно, но - чтобы он уже был готов вести себя по-мужски.
...Идея понятна ?
...Вполне может с первого раза и не получиться... Но что-то типа такого.
...Есть у меня знакомый... вроде как Вы рассказываете про своего... Так он бросил 2-й курс бауманки - неинтересно... тогда ему было 17. Сейчас ему 40+, прошел огонь, воду и медные трубы, дочь, дважды женился на одной и той же... Работает ->
Вполне профессионален, хотя кроме тех полутора лет бауманки ничему в аудиториях не учился. Самоучка. Но программировать умеет, рисует, кстати, чуть-чуть пишет стихи.
В общем - состоялся. Довольно жесткий даже мужик - в том мире иначе не проживешь.
...Но помочь нужно... типа как я Вам нарисовал.
...Хорошо б один кто-то из Ваших друзей, мужик, вам помог... Но дело это тонкое - нельзя просто играть, нужно действительно помогать стать личностью - но и прямо в лоб - тоже нельзя... спрыснет... Молодой ишшо...
В целом, так учит мне мой длинный опыт, включая взаимодействие с молодежью разных типоразмеров - очень важно то, что заложено в раннем детстве.
Вы заложили хороший фундамент ! А перебрать сруб - ну, это не просто, но - бывает...
При этом совершенно ясно, что все будет ок. :-)
Что касается работы. Есть множетсво позиций, куда берут без опыта работы и без образования.
1) макдональдс (я сама там работала 2 месяца на заре своей "карьеры", могу с уверенностью сказать -- БЕРУТ ВСЕХ)
2) курьером в любую компанию. Зп -- не фонтан, на зато оплата проезда еще будет, и может даже мобильника. Кое-где еще и кормят за счет компании.
3) грузчиком -- тяжело, но там будет "истинно мужская" компания. Хотя тут подстерегает угроза слишком частого употребления алкоголя.
Раньше я всегда с ужасом думала, что если вот я умру - как они останутся без меня?!
Но однажды в момент особенного отчаяния до меня дошло, что когда-нибудь я действительно умру, и им всем придется остаться без меня. И вдруг наступило спокойствие в душе - каждый из них проживет свою жизнь. И я ничем не смогу им помочь, поправить, изменить что-то. Меня не будет. Им самим. не первым и не последним на этой земле, придется как-то решать свои вопросы.
А еще раньше я поняла, что любовью - не испортишь. Т.е. любимый ребенок, который знает, что его любят, как бы долго он не засиделся в своем детстве, когда-нибудь повзрослеет (не дебил же он).
Просто любите его, раз уж так получилось, не пилите, не лишайте еды и материальной поддержки (тем более его требования мизерны), не давайте его в обиду своим родственникам.
Не требуйте удовлетворения ваших амбиций - своих ведь у него нет. Не обижайтесь и не обижайте. И перестаньте рвать свою душу. Живите сами в свое удовольствие - у него эти удовольствия другие.Не обвиняйте бабушку. Наши дети все попали в такое время - многие из них - его жертвы
Поясню. С виду все арбузы одинаковы. Но один внутри спелый и красный, а другой белый и недозревший.
Так вот, Гера, в данной ситуации, в начале с виду был взрослым, но дела его были делами подростка. Но вот со временем "дозрел", и стал вполне достойным человеком не только внешне.
Кошки могут выкормить щенка, но пёс из него не выйдет, будет кошка.
И не следует потом женской половине населения вопить: "Куда же все мужчины подевались?"
Все они там, под мамиными и бабушкиными юбками остались.
Ваша ситуация с сыном вполне распространенна. Видела я таких ребят, как Ваш сын, даже не просто видела. Лично мне удалось переломить такого человека, он пошел работать, на машину сейчас копит, стремления появились.
Я хоть и возрастом почти ровестница Вашему сыну, но совет все -таки попробую дать. А слушать или нет -Ваше дело. Я сначала тоже все сама делала , сама работала, сама жилье искала, сама познакомилась, сама отношения поддерживала, сама предложение делала, сама и замуж вышла. Сейчас смешно уже, но тогда не до смеха было. А потом терпение кончилось, и однажды я высказала все, что думаюю. Сразу, конечно, не дошло, до таких людей вообще такое плохо доходит. Зато если постоянно что называется "капать на мозги" - доходит. Только здесь есть один большоооой недостаток - ссоры постоянные, человек через какое-то время становится настроенным против Вас, агрессивным. В Вашем случае сын может, например, уйти из дома. Что, кстати, не так страшно как кажется, он научиться жить самостоятельно.
Так что здесь Вам только силой действовать, жестко и не жалеть никого
Да, ненависть и ожесточение будет, будет агрессия, будет пытаться делать все наоборот. Я об этом минусе писала. Только вот на такие действия не нужно обращать внимание, засунуть свою любовь подальше, и пусть лоб себе сначала разобьет, потом поймет, что о нем никто не беспокоится и никому, кроме себя, он не нужен. Вот тогда в силу вступит инстинкт самосохранения: раз я никому не нужен, значит буду жить всем назло, да еще и лучше всех.
Уже прошла через подобную агрессию, теперь человек мне только спасибо говорит, хоть больше и не муж, но отличный друг.
В-общем, таким мамашам все равно чего не посоветуй - все равно все по-прежнему останется, рецепты простейшие, и сами они их знают, да тока - " а как я могу так поступить... " да и хрен с ними, пусть варятся друг с другом пока совсем не деградируют... Ничуть не жалко.
у нас есть знакомая из садика. у неё сын. та же ситуация.. точь в точь..
никто в семье не курит и не пьет., папа занимается наукой, в том числе и психологией.. мама воспитывает младшую сестру. хорошо воспитывает.. сестренка наверное самая развитая из группы. в семье нет висельников и наркоманов.. есть машина, дача и своя квартира, есть наверное все, только не в тех количествах что бы нас считать зажравшимися. если я работаю, то вроде все более менее.
бросила второй ВУЗ.., мы её всё же выпихали с горем пополам на работу.. красивая, вроде не глупая..
- её то же в армию отдать? дадите номер военкомата/адрес? я сам офицер в запасе.. не смог найти такого..
или может этим детям поколения NEXT создать резирвации? снимать им попарно квартиры, и пусть живут в обществе себе подобных?
или устраивать им турпоходы на веслах по рекам России? что бы отъехали от своего дома/компьютера, и этой долбанутой сети "В контакте"?
Что бы достучаться до человека нужно его услышать, не растолкать, а понять. Тоько после этого Вы сможете, что то делать. Вы найдете "точку опоры", т.е. то, что его может волновать.
есть такая категория молодежи и к сожалению подобное количество трутней растет с каждым годом в России все больше. Причина, отсутствие интереса у молодежи, нет ярких перспектив, вернее они есть но не всем доступны, даже более они доступны очень не многим, вот и остается сидеть за компом. в СССР у молодежи были интересы, идеи, с ранних лет прививали кк ответственности не только дома, но и в школе или в других заведениях, сейчас же полная апатия, не ходит ученик на уроки, да плевать, получил двойку, тьфу ты обычное явление, помню у нас в школе даже с соседних классов пальцем показывали "двоешник". Умирает кльтура в России, а ответственность уже давно захоронена!!!
дело в наложившихся друг на друга научно техническом прогрессе, ломки системы ценности, становлении личности и пр.
если бы знал сказал бы сам. но дело точно не в отсутствии внимания.
возможно, предрасположенность личности и сложившаяся внешняя среда. не знаю точно
Есть ведь масса других примеров: парень в 15 лет остался один. Жил с матерью и бабушкой, одна за другой умерли в течение 1,5 лет. Все думали: ну все, теперь сопьется, дружки появятся и в тюрьму. Сейчас ему 28, женат, 2-е детей, институт закончил, работает. А был из простой семьи, звезд с неба не хватал, шалопай как и другие. Еще пример в нашем же доме - приятель моего сына - всегда ни матери ни отца, с 2-х лет одна бабушка. И где только его не носило, и что только не вытворял, а она за ним то с ремнем, то с палкой. Вырос, работает, не пьет, не курит, нормальный парень.
не стал дальше читать!
привожу пример на практике:
у моих знакомых, очень состоятельных людей примерно была такая ситуация, даже еще хуже!!!
то машину у них украдет и разобьет, то отлупит он то его, а его мама моя хорошая знакомая, пришла и говорит, что делать???
я и сказал отправляйте в армию (а они его отмазывать хотели). сейчас после армии он совсем другой человек, предприимчевый, поступил учиться на вышку, и мама как встречаемся в глазах благодарность!
поверьте вот таких людей и надо в РА. иначе всю жизнь на шее сидеть будет. это сейчас у него запросов нет, поверьте скоро они появятся. и никакой психолог вам не поможет. (кстати к психологам отношусь с недоверием, так как считаю - психологами не становятся, ими рождаются)
И если недостаток знания,умения, практики они как-то могут восполнить,то недостаток воли, стремления,развить сами не способны. Потому детям даны родители, что они,родители,должны быть на начальном этапе той силой воли, движущей волей, которая заставляет ребенка действовать и расти. И постепенно родители должны воспитывать в ребенке это взрослое качество - целеустремленность, достижение цели.
Если сын не имеет воли, т.е. в 21 год так и не стал взрослым, то придется упущенное в детстве наверстывать сегодня. Конечно, это будет неимоверно трудно, одно дело когда ребенку 7-10 лет, другое-21 год. Но ради любви к нему это возможно. Возможно, стать его ВОЛЕЙ родителю. Быть его волей и устремлением. Не считаться с тем, что он выглядит взросло, а относиться как к 10ти летнему, ибо разум его остался разумом 10ти летнего человека. Приложи к нему свою волю, усердие, настойчивость, и он будет действовать.Т.е. за него придется решить,что он будет делать, и как будет делать. Сделать свою цель его целью, постепенно меняя его мышление и развивая его неразвитый орган-Силу Воли. Приступить к этому надо,конечно,с любовью.
Но не знаю как..
У меня примерно такая же история, правда сын строит все же планы и вроде старается что то делать, но успех от этого такой же, как и у вас. Институт бросил, в армию не хочет, работа, где надо много работать, не нужна.
И все же у нас с вами не самые худшие дети, согласитесь. Я думаю, они еще станут на ноги, еще найдут себя. Ну а если нет.... То слава богу, что сейчас мы с ними. У каждого человека за время его жизни так мало людей, которые могут поддержать его, как правило это матери.
И не правда, что наших ребят кто -то сделал такими, то есть разбаловал или наоборот сломал. Они такими родились.
Такие люди, они выходцы из совершенно разных семей, семей разного достатка и условий. Это их выбр, их жизнь.
Ну а пока нам ведь не жалко для них тарелки борща? Нет конечно. Мы готовы ведь кормить попрошаек, бездомных, кошечек, собачек. Да и во всем мире приняты нормы, корда даются пособия людям не работающим.
Не знаю что еще тяжелее?))
Работать или не работать:)
Итак) У нас хорошие дети! И ни в коем случае не вините себя!
И они не рассуждая бросают свою престижную хорошо оплачиваемую работу, чтобы сидеть у кровати родителя и подавать ему воды?
Подготовленные к жизни дети, это скорее всего жесткие дети. Такая уж жизнь.
Потом в 22 года пришло осознание. Пошёл учиться, закончил институт, получил высшее образование, нашёл хорошую работу. Теперь мне не надо выпрашивать у родителей деньги на велосипед или хорошую одежду. Мне не нужно хорошо себя вести целый месяц, чтобы меня отпустили с друзьями отдыхать. Мне не нужно заканчивать четверть на одни пятёрки, чтобы мне купили компьютер. Теперь я сам решаю что мне купить, как себя вести, и с кем пойти отдыхать.
Мой вам совет, не тормошите вы его! Чем больше вы его грузите своими нравоучениями, тем дольше ему нужно будет отдыхать от ВАС. Придёт время, он сам всё поймёт, во всём разберётся.
А вот интернет отключите.
Если на данном этапе Вы не можете изменить ситуацию с сыном, плюньте на это и займитесь собой.
Вот так, тупо и эгоистично - займитесь собой.
На маму за "пилу" можно демонстративно обидеться - Вы же тоже ЧЕЛОВЕК.
А с работой для сына, может можно найти работу "удаленную" -ведение сайтов в инете т.д.
Если нельзя - измените стереотип поведения. Попробуйте отстать от старшего НАДОЛГО, может поможет?
Я не думаю, что они инфантильны (если бы были инфантильны -- шли бы туда, куда ткнут родители). Просто их образ жизни их устраивает... пока что. Чтобы перестал устраивать -- действительно, нужны крутые перемены. (прод. =>)
И тут любой совет -
это идея ложная.
Такой даю ответ.
Слезами не утешиться -
вам плакать ни к чему.
Само собой разрешится,
коль припечёт ему.
Общего у нас с Евгенией то, что в доме нет мужчины, который бы являл собой пример соответствующей социальной роли... я ушел, когда сыну было 18, тогда у меня тоже были трудности с работой (сын встретил это с ликованием -- как же, комната теперь полностью его!... так что излишним нейротизмом он, похоже, тоже не обременен ). Причем домашние должны именно подавать пример, а не принуждать (принуждать моего, например, невозможно). Соответственно, чтобы помочь им найти свою роль, надо направлять их в такие социальные группы, где они могли бы найти этот пример. Евгения обращалась к психологу, это хорошо, только лучше будет, IMHO, если этот психолог будет мужчина. Психологические группы тоже "показаны", как говорится. Из моего, например, выйдет маркетолог или нет, я не знаю, но психолог получился бы, это точно...
Да, и самой Евгении, похоже, тоже нужна психологическая помощь ("родственнички доводят"). По крайней мере, необходимо принимать ситуацию, и не чувствовать за собой вины...
ИДЕИ можно представить как КНЯЗЕЙ МИРА СЕГО!
Что мы видим?
То как сначала люби создали себе идею! Вкусно есть, сладко спать и мягко ходить в туалет! И ничего при этом не делать!
(Ну еще Сталина хаять, что живодер такой спокойно жить не давал! Работать заставлял! А кто не с нем! тот против него)!
Теперь ИДЕЯ окрепла и сама заставляет людей ничего не делать! Ну совершенно ничего!
И имеем, что! Что-то помноженное на "ничто" дает "ноль"...
Ноль и получаем...
Во что и требовалось обратить Россию...
В "НОЛЬ",,,
Комментарий удален модератором
Инфантильность - это результаты чисто женского воспитания, когда мы очень оберегаем своих сыновей от "внешнего мира" и хотим вырастить свой идеал мужчины.
Мог бы быть полезным членом человеческого общества, если бы Вы раньше побеспокоились. А теперь это просто Ваши вериги по гроб доски. Надо мной живёт такой же. Ему уже 40 лет, но лучше бы ему и на белый свет не появляться. Пьёт ( лет 10 назад начал), страдает падучей ( по мощным стукам о пол слышно), замордовал мать, она старается с утра пораньше из дома хоть куда нибудь. Абсолютно бестолковый и бесполезный, растительный субъект, будущее удобрение для земли - матушки. Честно говоря о таких ни дкмать, не вспоминать не хочется.
А комп на завтрак, обед и ужин и ещё вместо сна - это всеобщая болезнь нынешней молодёжи. Об этом ещё в 60-х братья Стругацкие писали в повести "Хищные вещи века". Вот через полвека догнало и ведь в каком виде...
Такое впечатление, что она имела виды на его карьеру, а сын не оправдал, вот она и злится.
21 это мало, он первенец, к тому же медленно развивающийся. Возможно роды были затяжными, возможно он родился в асфиксии. И он как раз находится в состоянии подростка, а не молодого человека, хотя на вид может быть большим и сильным.
Во-первых, помогите ему получить паспорт..прямо пойдите вместе с ним и уладьте.
Во-вторых, попробуйте, как я сказала "от противного". Вызовите в нём удивление вашим неадекватным отношением к надоевшей"проблеме", не ругайте, а хвалите его за то, что он так усердно сидит за компьютером, за то, что курит
К примеру мои родители со мной так и поступили, только мне было 17 и я - девочка, в отличие от вашего сына, что согласитесь, ситуацию делает еще сложнее. А конкретно - меня сразу после школы из маленького провинциального городка отправили учиться, и ни никуда-нибудь, а в Москву, представьте мое состояние, оставили ну можно сказать "на вокзале" и сказали - ты уже большая, должна быть самостоятельной, поступай, учись, живи, денег - 5 тыс. в месяц, не больше, а хочешь больше - иди работай, на нас не рассчитывай.Вот так я не стала инфантильной
На моих глазах точно такая же судьба постигла одного знакомого мальчика.
Мать отсудила его у отца (почему другой вопрос - видимо деньги нужны были алиментные, т.к. тогда иных источников дохода не было у нее, или дурь материнская взыглала - видимо не без этого, т.к. сама с парнем не занималась, парень был брошенный, но отца - ни под ками видом не допускала, даже близко - в школу отец к сыну ходил, так она каждый раз нарад милиции вызывала как отец в школу приходил - ну и все остальное тоже примерно так делала чтобы сына и отца разлучить).
Разлучила.
Добилась.
А теперь сын у нее такой же вот "овощь" : учиться не хочет, ничего делать не хочет, с девушкой в постели валяется сутками, на улицу выползет как мокрица на пару минут, похевает - и опять в постель к девушке. Ничего его не интересует. Мать книгу подсунула - он две страницы перевернул и бросил : "слишком много буков" !
Ну и кто виноват ?
А у того отца (от которого мать сына "спасла") трое детей от второго брака - вундеркинды, занимается он с ними по собственной программе, на год-два раньше в школу пошли, умницы, живые глазки, добрые веселые...
практически все женщиины такие, сколько вижу историй - похожи один к одному).
Кто развращает? Почему игнорировали разврат?
>>после 9-го класса отправила в техникум, и ему нравится
Сразу видно, мама всё решает в семье, а сыну такие паразитирование нравится - он привык.
>>Работать устроиться пытался, но сначала запросы были неадекватные - чтоб денег много, а работы мало
Так он всю жизнь до этого так прожил паразитом, а тут нашла коса на камень.
>>у меня реально нет никаких рычагов воздействия на ситуацию!!!
Идиоадаптация у сына прогрессирует, сын тоже приспособился неплохо к внешнему управлению, и эти все проблемы таким образом с души паразита перекочевали на душу мамы, потому та и волнуется так. Получается, это не у сына, а у мамы проблема!
>>Так я была в военкомате, надо мной там посмеялись.
Хоть там люди в здравом уме
>>Я просто даже не знаю, где этот конец ниточки, за который потянуть?
Я считаю, что нужно перестать кормить их, а самой питаться в столовых месяц-другой. Всё равно они когда-то к этому прийдут.
Человек, решив, избавиться от паразитов, избавляется от них. Вам может мешать только то, что Вы нарушите свои обязательства долга матери перед сыном (но он-то вырос уже!) и при этом, как Вам кажется, он без Вас точно сгинет. Поэкспериментируйте, не переживайте и не бойтесь, и Вы скоро с удивлением обнаружите, что Ваш сын тоже человек, и, как все, может о себе позаботиться. И преступником вряд ли он станет при нужде: слишком мала харизма у него для этого.
Запросы и иллюзии сразу у него сдует, как сквозняком :-)
Нет стержня , нет огонька .
Страшно , что есть , но если дальше так пойдет
то еще страшнее.
Хотя если честно. то по моему мнению, виноваты все-таки вы, но время назад уже не вернешь, поэтому надо сейчас искать выход.
Могу поделиться опытом своей подруги - когда ей было примерно 20 лет и она бросила институт, куда е мама запихнула и не хотела ни работать, ни учиться, то ее маме это все-таки надоело и она ей как то сказала - я отделяю тебя во всем, включая соль. И еще сказала, что пока подождет, но через некоторое время будет требовать с нее оплаты ее доли коммунальных услуг. И честно свое обещание выполнила - перевела ее на полное самобеспечние. При этом она ей объяснила, что это делает не из жадности, а потому что она уже взросла, совершеннолетняя и не должна у мамы (мама тоже без мужа ее и брата растила)сидеть на шее. вот если она будет учиться, то та ее будет содержать, а так - пусть уж сама.
Подруга продержалась месяца полтора, потом вышла на работу, в институте восстановилась и теперь все нормально.
И хотя она тогда на свою маму дико обижалась, но сейчас от души ей благодарна, что та ее в чувство привела.
так что могу посоветовать что-то такое
Так что возможно именно жесткое отделение и перевод на полное самообеспечение может еще помочь.
Ну или действительно в армию сдать, хотя я бы своего сына все-таки не пустила туда.
...По-тихому собери девок своих с мужьями, парням объяви накануне - завтра (ну хорошо, в ближайшую субботу) придут 20 человек, надо сделать стол, а у меня - срочная работа (нужно уехать на пару дней), ПОПРОСИ их сделать стол, пускай девок своих подключают, как угодно...
...не держи дома наличных денег, только на хлеб и на дорогу, ПРИНЦИПИАЛЬНО найди магазин, где обслуживают кредитки, и закупайся там (таких магазинов полно, тем более - в Питере)...
...пару раз пропусти проплату сети (ну не получилось..., миллион способов есть), пусть пару дней посидит без проплаченного трафика (если оплата со счетов - тоже можно что-нибудь придумать)...
...как можно чаще проси о чем угодно - мусор вынести, за хлебом сходить, картошку почистить, шуруп привернуть, сходить в магазин с огромным списком ("я пока постираю, замочила вчера...")...
...особые просьбы: подобрать мебель подруге, узнать, где дешевле китайские люстры, составить план проезда от вашего дома до Эрмитажа в минутах, что-то сделать для семьи на компе,
- Не так все просто... Это если б он евреем был - может и было бы так, "или-или".
Типа как Веллер про кантонистов писал.
А по сказаному - есть еще вероятность, что придет сын из армии калекой... или алкоголиком...
Я не умозрительно это говорю, видел такого. За сорок, пьет, живет с родителями, специальности нет - а все потому что отец решил, что армия сделает из него человека.
характер человека формируется в первые 3-4 года, лет до 7-9, что то можно исправить, перевоспитать, а потом все - финиш, что заложили, то и получите в будущем.
а что мамуля с бабулей делали все это время? - баловали, пыль сдували, угождали, уси-пуси - а теперь имеют то, что заложили и вырастили.
а насчет семьи, ему уже 25 лет, и все 25 лет семья с ним нянчится - задушевные беседы ведет. толку никакого. на фига все это надо?
вся семья и я в том числе угробили кучу времени, чтоб он получил профессию. работать поваром он теперь не хочет - там реально надо работать.
А насчет конкретного сынульки. Да пусть хоть в Катманду его отправит, главное чтоб ему самому пришлось зарабатывать на квартиру, еду и компьютер. Он вырос, взрослый человек - за порог милый, мама свой долг выполнила, мама имеет право пожить трохи для себя, устроить свою личную жизнь. Не хотел учиться, ничего не умеешь - твои проблемы.
омните фразочку из покровских ворот: "Резать к чертовой матери не дожидаясь перетонитов". Считайте, что это мое жизненное кредо
...Мудрость - достояние всех... Себе достается не больше, чем всем... всем поровну...
...Это причина, по которой мудрецы спешат поделиться... и эта совокупность - суть прекрасный отличительный признак настоящего мудреца...
Извините офтоп.
Ошибки воспитания не так заметные, но за них платят много, а некоторые всю свою жизнь. И поделом...!!
Рекомендации сторонних лиц они абстрактные и может даже вредны, а для таких случаев наверное полезнее помощь семейных консультантов и врачей психологов, которые только этими вопросами занимаются всю жизнь и профи каждый в своей сфере.
Конечно эта услуга дорогое удовольствие, но она конкретная и только с учётом ситуации в этой семье..с этими людьми.
Во-вторых, поставьте мужчину в "мужские" обстоятельства, создайте ему необходимость делать все самому - по меньшей мере предложите ему отделиться от вашего хозяйства, вот тогда и наступит момент истины: интернет, сигареты и еда все равно требуют усилий. Если сможет, потом будет писать в комментах " а вот я в 21 год...", не сможет - значит вы его уже и не спасете. К сожалению, естественный отбор никуда не делся, придется с этим смирится - вряд ли вам удасться в 21 год изменить его мировоззрение.
Поведение вашего сына может быть вызвано многими причинами,в том числе и болезнью,но он не настолько вам досаждает,чтобы писать об этом,выставляя всё это,чисто семейное,на всеобщее обозрение.У других
бывает гораздо хуже,и то они этого не делают.Вы много говорите всё больше о себе,о своей неустроенной жизни,а о детях как-то в общем,
вскользь,не конкретно.Видно что нет между вами ни эмоционального контакта,ни любви.Мать вашего сына-это скорее бабушка,а вы дальняя родственница,для которой он,в известной мере,обуза.Для настоящих матерей их дети остаются детьми до седых волос,и ничего в этом плохого нет.А вас больше волнует не он,а какие-то посторонние вещи.
Потому и закрыта его душа для вас.Можно ли вам помочь?Очевидно нет,разьве что очень крутой поворот,причём болезненный,может что-то поменять в ваших отношениях.Но вас,вообще-то,это напрямую особо и не интересуют.Странно,но вы с ним,практически,чужие.Это очень плохо,
особенно для него.Не любит он вас по вашей же вине,а это иногда хуже сиротства.Ну а после ваших психологов,наверное и подавно ушёл в себя.Лично мне вас почему-то не жалко.
Была бы мать плохой - так, наверняка, не был бы таким инфантильным, как-то бы шевелился.
сторона дела.Многие родители,пусть неосознанно,откупаются от своих детей,полагая,что они выполняют свой долг перед ними.
Они или не слишком любят своих детей,или не умеют их любить,
как,впрочем,и других.У хороших родителей обычно и дети хорошие и не инфантильные,если,конечно,речь не идёт о больных.Кстати,она сама и признаёт свою вину:"Я вырастила инфантильного сына".Разьве не так?Какой нормальный ребёнок не любит свою мать,безразличен к ней,её жизни,её проблемам?
Только психически больной или который и от неё не увидел настоящей любви.А любовь проявляется не столько в качестве
вкусненькой жратвы,красивых игрушек и прочего,тому подобного,
а в духовной близости,в духовном единении,в той родной атмосфере любви и взаимопонимания,которую подчас трудно передать словами.Но в этой семье этого явно нет,по словам матери.Кстати,не только она виновата в том,что молодое поколение не ахти,хоть некоторые его представители даже, подчас,через чур шевелятся.Не хотят они жить ради тарелки супа,и может в этом,отчасти,правы по-своему.Не кажется ли вам,что старшее поколение предало их,даже не заметив этого?
конечно,вообще есть.Был бы нормальный,не вёл бы себя так.
В общем, пришлось ему объяснить, что я за него тоже никаких "вопросов" решать не буду. Если пойдёт в дворники - значит в дворники, в армию - значит в армию. После этого вроде как что-то в нём переменилось. Стал учиться, первый в классе определился с поступлением. А недавно сказал, что хочет сначала в армии послужить. Мы с матерью переглянулись
В общем, нелегко ей пришлось, но она старалась как могла и не одна она виновата. Поэтому мы не имеем никакого права её осуждать.
Лучше бы подумать, как остановить эту деградацию детей... Это проблема уже не отдельных семей, а всего общества.
Мы страну потеряли. Родину. И наши дети это чувствуют как никто другой. Они как молодые листики на отсыхающей ветке - живут одним днём, не видя своего будущего.
Спасать надо страну. А дети - они подключатся.
Многие уже тут надавали вам и советов, и навесили ярлыков. Ярлыки - не ваши, они скорее зеркало для самих писавших. А вот советы... Приглядитесь к комментариям Дмитрия Козырнова. Время и терпение - ваши попутчики. А любить вы и так сына любите.
Удачи.
Всё само по себе утрясётся!!!!
P.S. Благодарностей не надо!
А вот рекомендацию дать могу, именно рекомендацию, исполнение которой даст результат в любом случае. Идите к психологу сами и проблеса ваша в неспособности отделить свою жизнь от других от мамы, сына.
Среди моих пациентов подобных случаев много и если родители, разбираются, со своим ,чувством вины, стыда, обиды, страха тогда ситуация меняется.
А советы вам давали верные просто их надо доводить до логического конца - если лишать поддержки то и не кормить, среди моих пациентов были такие ,кто, я уж не говорю про отключение интернета, просто вешал замок на холодильник, что бы дитя25 лет не смогла взять продукты и т.п., но что бы сделать это эффективно нужно иметь силы, выдержать последствия обвинения окружающих собственные страдания, вот для этого нужны силы.
Кстати, в большинстве случаев через быстрый или не очень срок ситуация менялась.
Если нужна будет помощь пишите .
Я ей в ЖЖ написала кое-что:"
=========================
"красивый очень (в модельный бизнес звали)" - вот и отдайте мальчика в этот бизнес.
Его подберет какая-нибудь любительница юношей. Он наберется опыта. Окрепнет. Посмотрит на другую жизнь. Потом встанет на ноги. Найдет себе настоящую любовь. Каким-нибудь менеджером станет...
Еще хорошо бы его соционический тип определить. Это даст проф.ориентацию.
Очертит круг сферы сильных функций. Реализация по ним всегда легка и приятна.
Представьте ему жизнь, как компьютерную игру. Надо уровни проходить. Напишите план, и пусть проходит уровень за уровнем.
Удачи. И терпения.
---------------------------------
Вообще-то, кататься на роликах пока дети тупеют на диване, как-то не очень... Могла бы и их приобщить... Почему она свою жизнь от их жизни отделила?
В блогах на mail.ru одна такая "молодая" мама оплакивает дочку, сбросившуюся с крыши. Там тоже ролики фигурировали. А еще она пишет: "Ну, и что ты кому доказала?"
То и доказала. Родить мало. Матерью надо быть - любить max, требовать тоже - max!
У самого, тоже, сын 24 лет. Абсолютно инфантильный ко всему, что может интересовать обычного человека.
Но мы, как родители - не знаем, что произойдёт с нашим ребёнком через год, через день, через час.
Зачем же думать, что всё будет плохо.
Вырастают мальчики и некоторые становятся убеждёнными холостяками, или - отшельниками, или - находят всё-таки свой путь в жизни.
Мы как родители - можем только их поддерживать во всём. И в инфантильности тоже...
Повезло родителям, у которых дети получились правильные, без проблем. У моего мужа такой - 20 лет, учится, работает, женился - всё как по маслу..А у моего (22) - такая же проблема....Точнее у нас проблема. Все уши ему прожужжала уже. 22 года - сплошная борьба за сына.
Вы родите, вырастите в 90-е, садик,школа и т.д., а потом говорите "Надо было....".Спам какой-то.
Интересно, пользователь под ником "Киса Воробьянинов" отправил бы своего сына в тюрьму? - сомневаюсь...
Так что не несите бред,уважаемые