
Вот так и бывает – напишешь заметку, и надо бы о теме забыть, чтобы переключиться на другую тему. А комментаторы забыть не дают, в том числе не дают забыть и о позапрошлой теме. Итак, о чём я написал в заметке об уничтожении турками нашего самолёта Су-24? http://www.ymuhin.ru/node/1293/su-24-pochemu-ne-uvideli О том, что мне не нравится, что наши самолёты так элементарно сбивают, ну, не нравится мне это!
Да, я знаю, что Кремлёвская камарилья и её сторонники, в том числе в интернете и СМИ, уничтожили, как могли, былое могущество военной авиации СССР. Практически уничтожено авиационное производство: «Сейчас мало кто помнит, но мы тогда вышли на такой уровень производства авиационной техники, что каждый второй летательный аппарат, летающий в небе планеты, был сделан в СССР», - свидетельствует Герой Соцтруда, академик Е.А. Федосов о развитии авиационной промышленности в Советском Союзе. Попутно практически уничтожена авиационная наука, практически уничтожена подготовка кадров. Понятно, что при нынешней Кремлёвской камарилье так и должно быть – в этом разгроме и унижении России нет ничего удивительного.
Вот, на мой взгляд, интересное сравнение. Президент Турции Эрдоган стал премьер-министром Турции почти на 5 лет позже бригады Путина – в 2003 году. И к 2012 году Эрдоган обеспечил рост реального ВВП Турции на 64% и увеличение ВВП на душу населения на 43%. Мало этого, в Турции расходы на образование возросли с 7,5 миллиарда лир в 2002 году до 34 млрд. лир в 2011 году – 12-летнее образование стало обязательным для всех граждан Турции, включая всех девочек и девушек. В 2004 году учебники стали бесплатными, и за время пребывания Эрдогана на посту премьер-министра количество университетов в Турции увеличилось почти в два раза: с 98 в 2002 году до 186 в 2012 году.
Вы про бригаду Путина что-то подобное вспомнить можете? У них с 1999 года какие-нибудь заслуги были, кроме «бла-бла-бла - цена на нефть падает»?
А ведь Путин - не Путин или ещё какой Шестипутин, а всё равно хочется, чтобы у России были и лучшие самолёты, и лучшие лётчики, и лучшее командование боевой авиацией. Но этого хочется не всем.
В интернете есть уроды, которые хотят, чтобы у России были устаревшие самолёты, негодное оружие, необученные лётчики. Этим уродам главное – иметь возможность Кремлёвский режим в анус поцеловать, а то, что авиация России для боя не годится, – это для них чепуха! Пусть наши лётчики гибнут и гибнут, не решив боевую задачу, а для этих дебилов главное «Слава Путину!» проорать, и от этого в глазах таких же безмозглых идиотов чувствовать себя патриотом! «Путин мудрый», командование ВКС «просто замечательное», командование в Сирии хоть взасос целуй, лётчики – «герои», а то, что этих лётчиков как лохов сбили, так это проклятые турки на продаже своих мандарин в Россию нажились и купили у американцев невиданное вундерваффе, против которого наши самолёты устоять не могут!
Нет, разумеется, дело не обстоит так уж грустно - на самом деле таких комментаторов единицы. Но эти тролли сидят на жаловании у Кремля, посему старательны, словообильны и задают тон в комментариях.
К примеру. Вот один из комментаторов к моей прошлой заметке сообщает, что где-то в глубинах Интернета, в блоге у полковника в отставке и действующего журналиста В.Н. Баранца http://www.liveinternet.ru/users/2125404/post377952238/ появилось сумбурное мнение:
«Там наши летчики тоже «молодцы». Про это Главком помалкивает. Молчит, что они действовали, будто отдыхать на море приехали!
Сидят там два в кабине и наплевали, что на войне. Более того - наплевали на приборы, которые предупреждают об облучении их и атаке на них. Как летели на 6 тысячах, так и летят, и пофигу! Правильно парой послали: один заходит - другой смотрит и предупреждает. Отработал по цели - сразу с маневром ушел! А эти - пни! Вон главком и то заметил про грамотного турка, который атаковал с маневра и сразу ушел на маневре с резким снижением... А наши два пня - ни маневра, на приборы наплевали - на прогулке летят! Как и боевое управление ими на земле - видят всю обстановку вокруг, видят, что с той стороны границы боевой самолет идет на перехват - хрена этот ***** не дает пилотам команду на маневр, если видит что там два «курсанта в тренажере»!?
Как и вообще организация боевой работы, как у ебланов, - без прикрытия. Они что - все туда на курорт приехали!? По телеку прям трубят и показывают, как там прям ресторанную еду организовали, баню, в домашних тапочках ходят, артисты веселят.., с американцами договорились вместе «отдыхать», а, *****, боевую работу не организовали!
Самолет даже тепловыми ловушками от ракет не оборудован был!!!! Его турок тепловой ракетой сбил...
В 1945 победили не потому, что американскую тушенку жрать начали и на Второй фронт надеялись, а потому что ВОЕВАТЬ НАУЧИЛИСЬ, - прикрывать, давить огнем и маневром! А сейчас опять на своих трупах учимся!? Да за такую организацию боевой работы командующего группой российских войск в Сирии и весь его штаб товарищ Сталин сразу бы к стенке тогда поставил. И сейчас их надо к хренам судить! Облепили себя вышитыми нашивками на липучках - еще мозг на липучке вышили бы и на лоб прикрепили!
Только сейчас из ГШ заявляют, что истребители прикрывать начали, С-400 привезли, «Москву» зарядили... А до этого что - эбалом торговали!? На Второй фронт надеялись!? В войнушечку поиграли в песочнице? Мудаки!
Может если б я далек был от военной авиации, то восторгался героизму, возмущался на турок и слушал сказку про «засаду». Но смотрю на это и знаю, как должно все быть. Этого «лучшего» штурмана не награждать надо, а выдрать как шпрота, отстранить от полетов и учить элементарному за партой...».
Однако это мнение на блоге у Баранца на всех сайтах тут же авторитетно опровергают профессионалы с «пацриотической» видением событий:
«Была ли у наших пилотов возможность спасти самолет?
Нет. Шансы избежать поражения у экипажа Су-24М2 были равны нулю.
Против ракеты AIM-9X с новой матричной инфракрасной головкой самонаведения, формирующей изображение цели в ИК-диапазоне и нечувствительной к тепловым ловушкам, у Су-24М2 нет систем противодействия».
Всё! Вас лучший профессионал уверяет: «Русиш капут!». Верьте ему! Поднимайте русские лётчики руки вверх – вас любой турок ракетой AIM-9X запросто собьёт и возможности спасти самолёт, у вас нет!
И что же теперь эти профессионалы предлагают делать, кроме запрета покупать турецкие мандарины? Всё просто - нужно сбитым российским лётчикам звание Героя России присваивать, и горько о павших вопить и стенать! Это России сильно поможет! И кто громче всех вопит и усерднее сопли по животу размазывает, тот и есть лучший профессионал, и лучший патриот в одном флаконе.
Но подождите, ракета AIM-9X поставлена на вооружение 13 лет назад, продаётся США в уйму стран, включая такие страны, как Марокко. И что - до сих пор против этого вундерваффе у Су-24 способов защиты никаких нет?? А как же наш славный и мудрый Верховный главнокомандующий РФ? Он же эти 13 лет и журавлей в полёт провожал, и рекордных щук ловил, и за амфорами нырял! Неужели не помогло?? Странно….
Ещё. Я не профессионал, но знаю, чем выше скорость летательного аппарата, тем длиннее радиус его разворота. Так вот, у ракеты AIM-9 скорость 2,5 маха, а у Су-24 максимальная скорость чуть больше маха, а летит «сушка» и на скорости 0,3 маха. То есть, как я полагаю, если бы экипаж «сушки», увидев пуск ракеты или просто F-16 на боевом курсе у себя на хвосте, сбросил скорость и заложил предельно возможный вираж, то и эта пресловутая AIM-9X могла бы проскочить мимо цели. Иными словами, если бы лётчик ВЫПОЛНИЛ МАНЁВР, да ещё и отстрелял инфракрасные ловушки, то у него были бы реальные шансы спасти самолёт.
Для информации об эффективности ракет AIM-9 (с которой советскими конструкторами скопирована советская ракета «воздух-воздух» К-13) дам сравнение.
В ходе войны на Фолклендских островах в 1982 году эффективность внезапного применения против авиации Аргентины уже усовершенствованных ракет AIM-9L, переданных англичанам американцами, была 80%. Восемь из десяти пущенных англичанами ракет попадали в аргентинские самолёты. Прекрасно! Но не прошло и 10 лет, и во время операции «Буря в пустыне» американские истребители F-16 израсходовали 36 этих ракет против иракской авиации… и ни одной по цели не попали!
Получается, что в 1991 году лётчики Ирака умели уклоняться от этих ракет, а наши лётчики и в 2015-м не умеют??
Я бы ещё понял, если бы эти наши «герои» выполняли противоракетный манёвр, да не сумели или не успели его выполнить, а то ведь с искренностью баранов оправдываются: «Мы ничего не видели!». Молодцы! Асы, мать вашу!
Ну, а троллям совет - громче, кретины, громче кричите: «Слава Путину!!». России и вашим детям это очень поможет.
Ю.И. МУХИН
Комментарии
========================
В принципе - этим стоило начать статью...что бы нам просто не тратить время на её прочтение...)))
скучно наверное сидеть дома под домашним арестом.
нужно вернуть в сизо.
Я, конечно, не знаю, как было дело на земле, но морпех однозначно шел в бой, я летчику в жопу прилетело.
И еще вопрос, а у ИГИЛ ПЗРК не мог заваляться, может это тоже надо было предусмотреть?
И, кстати, жаргонные слова, они не русские?
Насчёт строя: комбат и начПО - официальные уставные сокращения,а вот старлей - пренебрежительное, панибратское.
Отворот самолёта градусов на 65% (при жутких перегрузках для лётчиков) потребует от ракеты лишь небольшого доворота, градусов 5-6, в начальной части траектории. Вблизи цели реакция самонаводящейся ракеты затруднена, но и самолёту потребуется чрезвычайно резкий маневр. Вплоть до гибели экипажа от перегрузки.
Надеюсь, схему самонаведения не надо рисовать?
2. Отворачивай сопла, не отворачивай, но на холодном фоне окружающей среды ракета их хорошо видит.
3. Фигура "кобра" совсем не предназначена для уклонения от ракет. А при наличии комбинированной головки самонаведения (есть и такие) только увеличит площадь обнаружения для РГС.
Вот на фото видно, чем может помочь "кобра" от тепловых ракет: тепловая защита может закрыть цель ракете, идущей с хвоста. Но, опять же, для радиолокационной головки это только лучше.
Есть такой предмет в курсе подготовки инженеров различных специальностей – «Теория автоматического регулирования». Эта теория изучает методы и способы автоматического управления техническими процессами и техническими объектами. Как простой пример – авторулевой корабля. Он автоматически управляет судном всего по одному параметру – по курсу. На схеме - пример такой системы управления.
Как видим, субъект управления (носитель заданной программы) воздействует на объект управления неким управляющим сигналом (например, электрическим), который заставляет объект или его часть (например, руль корабля) реагировать необходимым образом.
А с обратной связью всё просто: датчики различных параметров.
Первую попавшуюся книгу:
Министерство образования Российской Федерации
Тамбовский государственный технический университет
Т. Я. Лазарева, Ю. Ф. Мартемьянов
ОСНОВЫ ТЕОРИИ
АВТОМАТИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ
ТАМ НИ РАЗУ НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ СЛОВО "СУБЪЕКТ",
вы что-то где-то изучали (причем на троечку), и не понимаете, что я спросил.
А училище я закончил с красным дипломом.
Новокузнецкий филиал-институт
Кемеровского государственного университета
Марченко Ю.Н.
Конспект лекций по курсу
«Теории автоматического регулирования»,
и что мы видим? Слова "субъект" опять не встречается.
Словосочетание "субъект управления" действительно встречается
"в философии, в экономике, в праве", и в модном ныне маркетинге.
Но это абсолютно не технический термин.
Потому, что если вместо "блоков", "модулей", "подсистем" и так далее, вы начнете
применять "объекты" и "субъекты" у вас вместо технической системы философская и получится.
Кстати, графическую схему вы привели и своего-же копипаста "Карма и Теория автоматического регулирования",
где на уровне рассуждений о ведических наследиях она была уместна. Но эта схема никак не применима к ракете.
Я не перепосчиваю статьи. Я их пишу. И не только статьи. Так что использовать свои же статьи - не грех. Схему я рисовал по памяти, хотя ТАР изучал аж в 1977 году. Она точно подходит к ЛЮБОЙ системе автоматического регулирования. Головка самонаведения регулируется по координатам x, y. Когда их погрешности равны 0 + x' и 0 + y', где x' и y' - поправки на боковую и вертикальную скорость самолёта (они постоянно вычисляются системой), то цель находится в перекрестии прицела. Но ещё одна линия авторегулирования - по крену. Ракета должна "чувствовать", где низ, чтобы не перепутать х с у. Разумеется, это упрощённые формулы. Способы вычисления поправок бывают очень сложные. Сигналы управления заставляют перекладываться рули-крылья. Всё просто.
Субъектом управления ракетой 85РУ является радиокомандная система «Муссон», состоящая из:
приёмо-передающей гиперболической антенны 85КС, высокочастотных блоков излучения, прибора командира, прибора оператора, прибора аналоговых вычислений, прибора внутренних записей, прибора питания, прибора коммутации, электрогенератора и преобразователя тока.
планера, руля и элеронов, приёмной антенны, декодера высокочастотных сигналов, вычислительного прибора, электронного преобразователя сигнала, гидроусилителей, датчиков поворота рулей, прибора кодировки сигнала, передающей антенны, автопилота, гироскопического прибора автонаведения, радиовысотомера, тепловой головки наведения.
Какой технический термин Вы предложите вместо всего этого?